Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Офис: остаться в живых
 

Фото с сайта fengshui.astrostar.ru

Офис: остаться в живых

Многие фирмы сейчас сокращают свои площади: в тесной комнате могут ютиться бухгалтеры, отдел кадров и секретарша начальника. В результате под угрозой оказываются и продуктивная работа, и здоровье.

Когда нам не хватает свободного места, мы чувствуем себя крайне неуютно. Мы стремимся поскорее выбраться из переполненных автобусов, очередей или толпы на улице. Психолог Никита Лёзин считает, что "русский человек привык к уединению — таков его менталитет. В Америке или Японии в одном офисном зале может работать несколько сотен клерков. Российские офисы до недавнего времени представляли собой небольшие комнаты, рассчитанные на 5-6 человек. Время от времени нашим людям необходимо отключаться от окружающей действительности и собираться с мыслями. Когда такой возможности нет, у нас начинают развиваться навязчивые идеи. В частности, ложное ощущение того, что коллеги постоянно наблюдают за нами".

Со временем навязчивые идеи могут превратиться в настоящие фобии. Дискомфорт от тесноты легко перерастает в боязнь замкнутого пространства. Ощущение постоянного контроля может привести к агорафобии — боязни открытых пространств.

Рабочий стол

Психологическое состояние человека зависит от его окружения. Почему бы не сделать мир вокруг себя симпатичнее? Люди часами подбирают обои для рабочего стола Windows, к примеру, фотографию любимого человека или семьи. Но какой смысл в фото, когда оно постоянно закрыто офисными приложениями? Настольная фоторамка — настоящая редкость в современном офисе. Грустно, что с рабочих столов исчезают забавные статуэтки и кактусы. По словам психологов, именно они создают микроклимат, необходимый для душевного здоровья.

Никита Лёзин отмечает, что человеку всегда важно обжить новое место: "Прикрепите на монитор забавную картинку или принесите из дома привычный настольный прибор. Как только вы почувствуете уют, то работа будет приносить не раздражение, а удовольствие". Если вам не нравится расположение компьютера или накопителей, переставьте их так, как удобно. Главное, чтобы перестановка не принесла неудобств другим людям.

Растительные перегородки

Чтобы перестановка прошла безболезненно для окружающих, психологи советуют установить в офисах ширмы или перегородки. Но не принесут ли они ещё больший вред? Ведь помимо психологических последствий, теснота может привести к чисто физическим осложнениям. "В психологическом смысле, перегородка — это не обязательно тонкая стенка из пластика, — отмечает Никита Лёзин. — Например, перегородкой может стать монитор, повернутый определённым образом. Важно, чтобы человек чувствовал себя отделенным от окружающей среды".

"Психологической" перегородкой может стать даже растение. Идеальный офисный цветок не должен занимать много места и не вызывать аллергию. Лучше всего поставить рядом с собой молочай: красивое, компактное и безопасное растение.

Застойные углы

Офисный работник целыми днями сидит в своей конторе за столом и нет ничего мудреного в его мечтах о комфортном пребывании на рабочем месте. Об эргономике кресел сказано уже много, но мало кто придаёт значение удобству столов и оргтехники. В большинстве офисов установлены прямолинейные столы, квадратные мониторы и системные блоки, напоминающие кирпичи. Ситуация усугубляется тем, что большинство клерков активно используют прямоугольные листы бумаги. Доказано, что скругленные линии влияют на психику благотворно, а прямые — угнетающе. Впрочем, в последние годы в дизайне офисной мебели преобладают плавные формы. Специалисты надеются, что несмотря ни на что постепенно офисы начнут обзаводиться столами, более совершенными с точки зрения эргономики.

Гораздо более серьезный враг человеческой психики — застой. Когда вокруг человека ничего не меняется, он начинает испытывать скуку и чувство неудовлетворённости. Николай Ильин призывает почаще обновлять обстановку. Разумеется, в условиях кризиса проблематично сменить офисную мебель, но произвести небольшой косметический ремонт под силу даже небогатой фирме. При этом важно учесть цвета нового интерьера.

Его величество Цвет

Цветовая гамма российских офисов оставляет желать лучшего. В большинстве случаев клерки окружены серой мебелью, бледными обоями и чёрно-белой оргтехникой. Никита Лёзин замечает, что к подбору цвета стоит относиться не менее серьезно, чем к выбору мебели. "Каждый цвет имеет определенное воздействие на психику. Так, серый и черный наводят тоску, красный возбуждает, а зеленый создает спокойную атмосферу. Лучше всего, если в интерьере будут присутствовать теплые оттенки — например, мебель "под дуб". Не стоит забывать, что одноцветность вредна для психики: даже в самой приятной цветовой гамме должны быть какие-то раздражители — к примеру, красный календарь на стене".

Не меньшее значение имеет цветовая гамма Windows. Мы глядим в монитор 8 часов подряд, и ничто не должно раздражать наш глаз. Офтальмолог Ирина Смирнова утверждает, что избыток белого цвета вреден для зрения. Не меньшее раздражение вызывают ярко-синие оттенки. В именно такой цветовой гамме работает большинство людей. Ирина Смирнова советует: "чтобы работа не привела к ухудшению зрения, поменяйте фон документов Office на светло-серый, а цветовую схему Windows — на оливковую. Красные глаза, слезы и необходимость в глазных каплях гарантированно исчезнут".

Эпилог

В том, что с нами происходит, часто виноваты мы сами. Прежде чем сетовать на наплевательское отношение начальства, неудобную клавиатуру и злых коллег, подумайте, что вы можете изменить своими силами. Главное, не откладывайте принятия решений — и жизнь станет немного лучше.

Павел Красин, специально для Sibnet.ru

Дата: 26.03.2009, 0:00

Схожие новости по теме:

"Остаться в живых" – скоро пятый сезон
Российская оборонка может остаться без кобальта
Остаться в живых вопреки советам
Остаться модным и не умереть
Украинская армия рискует остаться без еды
Земля может остаться без ледников
США могут остаться без бензина
Сменить позу и остаться здоровым
Обама собирается остаться на второй срок президентства
США рискуют остаться без космоса
Россияне могут остаться без новогодних каникул
Построить дом и остаться в живых
Две трети американцев боятся остаться без связи
Должен остаться только один?
Островитяне могут остаться без еды из-за шторма
Американские войска могут остаться в Ираке на десять лет - Буш
Новогоднее застолье - остаться в живых
Полторы тысячи иркутян могут остаться без воды
Доминик Гашек решил остаться в НХЛ еще на год
США ищут способ надолго остаться в Ираке
Первого июня москвичам лучше остаться дома
Читинская область к 2013 году может остаться без запасов древесины






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0117 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01171875 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 9:17
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella