Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Остаться модным и не умереть
 

Фото с сайта www.bozor.org

Остаться модным и не умереть

Мир моды усложняет молодежи жизнь: все доступно, многое возможно – но так сложно сохранить собственное лицо! Да и здоровье тоже – ведь наши модники живут в холодной Сибири, к примеру, в Новокузнецке. Вот и приходится местной продвинутой молодежи выходить из положения по-своему.

Исторически сложилось так, что мода часто входит в конфликт со здравым смыслом. Причина в том, например, что колыбель моды - Париж или Милан, где не думают о долгих сибирских зимах. Но справедливости ради надо сказать, что мода приходит к нам не только из Европы. Так, с Ближнего Востока мы позаимствовали традиционные «шальвары», затянутые снизу, заниженные талии и узконосые туфли. Вот вам и почва для конфликтов: молодежь ценит новомодные наряды из другой климатической полосы и ссорится со старшим поколением, которому ближе польза и целесообразность, т.е. тепло и удобство нарядов.

Но мода капризна и переменчива – еще недавно заполонившие магазины и улицы джинсы с заниженной талией уже в прошлом. Немудрено, что сибирские медики празднуют победу: есть надежда, что молодежь станет носить вещи более подходящие для нашего климата. «Прошлой зимой было слишком много обращений с острыми почечными заболеваниями. Уверен, причина - в манере одеваться. Что хорошо в южных странах, опасно и просто безответственно на двадцатиградусном морозе», - возмущается врач скорой помощи Новокузнецка Федор Плотников.

Климат и другие особенности заставляют сибиряков искать в моде что-то «свое». Жителям Кузбасса, можно сказать, повезло, здесь действует несколько творческих объединений. Модельеры из Кемеровской области регулярно выпускают оригинальные коллекции, не раз представленные на конкурсах в других городах. Например, на конкурс «Подиум детской моды» молодые кузбасские модельеры представили на суд жюри две коллекции из бересты и лозы «Русские сезоны» и «ARTготик».

Надо сказать, что кузбасских мастеров заметили в Москве. Сам ведущий российский кутюрье Вячеслав Зайцев высоко оценил коллекцию новокузнецкого дизайнера Татьяны Киселевой, показанную на Российской неделе моды: «Очень яркая, самобытная коллекция! Татьяна действительно талантливый дизайнер, с большим будущим». Сейчас Татьяну хорошо принимают в столице, москвичи уже видели три ее коллекции. Можно говорить об успехе: ведь пресса и искушенная публика лестно отозвались о ней.

Но то, что предлагают дизайнеры, как правило, очень далеко от повседневной жизни. Ведь никто не захочет носить бересту вместо хлопка и шерсти. Даже наиболее классические, приближенные к реальности вещи, как правило, выбирают люди взрослые и состоявшиеся. Молодежи же приходится довольствоваться принципом: «Я как все». Если в моду входят леггинсы, то почти все молодые люди приобретают их, только потому, что это все носят, и не обращают внимания на то, идет ли им это или нет. Всегда модная жительница Новокузнецка Еена Кузнецова часто повторяет: «Чем я хуже других? У всех уже есть и у меня быть должно!»

Все же надо признать: слишком часто облик современных жителей Новокузнецка диктуется не показами мод, а возможностями обычной торговли. Вот и приходится желающим выделиться из толпы проявлять недюжинную фантазию – благо, у молодых людей изобретательности с избытком. Например, в июльскую жару трудно не обратить внимание на парочку Санта Клаусов, несущихся на мотороллере, с посохами и красными мешками за спинами. Пару недель спустя их сменили папуасы с костями в волосах, вместо заколок и набедренных повязках из листьев.

Анна Кузуб, специально для Sibnet.ru

Дата: 16.09.2008, 10:57

Схожие новости по теме:

Украинская армия рискует остаться без еды
Земля может остаться без ледников
США могут остаться без бензина
Сменить позу и остаться здоровым
Обама собирается остаться на второй срок президентства
США рискуют остаться без космоса
Россияне могут остаться без новогодних каникул
Построить дом и остаться в живых
Две трети американцев боятся остаться без связи
Должен остаться только один?
Островитяне могут остаться без еды из-за шторма
Американские войска могут остаться в Ираке на десять лет - Буш
Новогоднее застолье - остаться в живых
Полторы тысячи иркутян могут остаться без воды
Доминик Гашек решил остаться в НХЛ еще на год
США ищут способ надолго остаться в Ираке
Первого июня москвичам лучше остаться дома
Читинская область к 2013 году может остаться без запасов древесины
Как остаться стройным в офисе
Сериалу Остаться в живых добавили 48 серий
Войска Великобритании могут остаться в Ираке до 2012г.
Кола может остаться без коки






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 14:23
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella