Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Чтобы знать, где живешь
 

Чтобы знать, где живешь
Фото с сайта mosaica.ru

Чтобы знать, где живешь

Уже через неделю все компании, занимающиеся управлением жилым фондом, должны будут размещать в Интернете полную информацию о своей работе.

Вообще-то, компании, работающие в сфере управления жилыми домами, должны были рассказывать о своей деятельности и раньше, и они это делали по запросам жильцов домов-членов ТСЖ. С 23 мая 2012 года компании обязаны показывать всю внутреннюю кухню: бухгалтерский баланс, сметы доходов и расходов ТСЖ и ЖСК, протоколы общих собраний членов, а также заседаний правления и ревизионной комиссии. По словам руководителя новосибирского клуба "Управдом" Артема Демченко, это будет полезно покупателям квартир, так как появляется возможность подробнее узнать о доме, тарифах и т.д.

Что касается ответственности за несоблюдение стандарта раскрытия информации, для юридических лиц это штрафы в размере от 250 до 300 тысяч рублей; должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 30 до 50 тысяч рублей. Если нарушение повторится, лицо может быть дисквалифицировано на срок от 1 до 3 лет. В отношении ТСЖ штраф предусмотрен в размере от 1 до 3 тысяч рублей, при этом протокол о нарушении составляется органами прокуратуры.

Как пояснили в департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Новосибирска, в Интернете информация должна быть обязательно опубликована на официальном сайте хозяйствующей компании, а также на сайте мэрии или муниципального образования. В офлайне на каждом доме должны висеть информационные стенды, на которых выкладывают наиболее значимую информацию, а также перечисляют все ссылки в Интернете, где можно получить более полные сведения.

Артем Демченко говорит, что новосибирская мэрия до сих пор не подготовила раздел, куда компании могли бы выкладывать информацию: "Пока компании выходят из ситуации таким образом: размещают данные на любом другом сайте и дают туда ссылку".

В мэрии затруднились ответить, когда на сайте будет подготовлен соответствующий раздел. Для упорядочивания рынка ТСЖ в этом году Жилищная инспекция планирует провести порядка 490 плановых проверок, предметом которых будет соответствие уставов требованиям законодательства, правомерность избрания ТСЖ как способа управления. Свои уставы ТСЖ должны были предоставить в инспекцию до 1 марта, а до 1 апреля — реестры членов ТСЖ. Это позволит оценить, насколько каждое товарищество легитимное и реально действующее.

По новому закону все хозяйствующие организации должны давать любую информацию по запросам граждан вне зависимости ото того, являются ли они членами ТСЖ или ЖСК или нет. Но у хозяйствующих организаций, как правило, в штате нет специалистов, которые заняты подготовкой такой информации, — все службы перегружены, и к запросам граждан относятся без энтузиазма. Куда проще выложить всю информацию на сайт компании, где ее может прочитать любой желающий. Тем более, сайт сейчас создать не сложно. О том, как это сделать за 15 минут, мы уже рассказывали.

Что требуется от сайта? Он должен нести полезную информацию, иметь круглосуточный и быстрый доступ для всех пользователей. Скорость работы сайта зависит от нескольких факторов — пропускной способности, отсутствия ограничения на объем оперативной памяти и использование ресурсов процессора и, главное, от места его расположения. Если продумать все заранее, можно существенно сэкономить на создании и раскрутке сайта. Так, при выборе хостинга от Sibnet.ru пользователь не только получает бесплатный тестовый месяц, но и экономит на регистрации и обслуживании домена. Вместе с хостингом клиенту предоставлена возможность создания сайта на основе продукта "1С-Битрикс: Сайт ТСЖ" — в результате через несколько минут после регистрации вы становитесь обладателем готовой интернет-площадки с настроенными разделами, примерами текстов и образцами документов.

Более подробную информацию можно узнать: http://risp.ru/?Bitrix_jkh
или по телефону +7 (383) 238 - 40 - 50 в компании "Ринет",
e-mail: abon@sibnet.ru
630049, Новосибирск, улица Дуси Ковальчук, 258/2, 2-й этаж

Дата: 12.05.2012, 7:00






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 19:01
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella