|
|
|
||||||||||
| ВСЕ НОВОСТИ
| ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
| ЭКОНОМИКА
| HI-TECH |
E-BUSINESS |
ПРОИСШЕСТВИЯ
| НОВОСИБИРСК
| ШОУ-БИЗНЕС |
|
Полноформатные статьи / Соцсети — бич XXI века
![]()
Фото с сайта tech.lifegoesstrong.com
Соцсети — бич XXI векаПсихологи уверены: наиболее активные пользователи социальных сетей и форумов в реальной жизни просто неудачники. Они стремятся сбежать в Интернет, чтобы отвлечься от мыслей о собственной никчемности.
— Для ребенка важно живое общение с близкими родственниками и со сверстниками. Недостаток общения приводит к тому, что ребенок находит альтернативные варианты — выходит в соцсеть. Там легко можно найти собеседника — общение с реальным живым человеком всегда сложнее, чем в Сети, потому что есть монитор, который тебя защищает. Это сильно затягивает, — говорит Татьяна Белашина.
Вот и получается, что дети, лишенные нравственных ориентиров и авторитетов, и молодые люди прикрываются маской анонимности в Интернете. Отсюда и такой разгул порнографии, насилия и педофилии на просторах Глобальной сети. Разумеется, встретить маньяка можно и в реале, но при личном общении насторожить может многое — манера держать себя, внешний вид, повадки или слова. В виртуальном общении в расчет берется только то, что пишет собеседник, распознать плохого человека можно только по отдельным фразам, а это сложнее. — Почему процветают "плохие сайты"? — задается вопросом Галина Паршукова. — Потому что мы на них ходим, а значит, в обществе не все в порядке. Чувство лада с миром и самоконтроль лежат внутри человека, нужно развивать духовные ценности. Еще одна проблема развития Интернета — поглощение времени. Не только подростки, но и взрослые люди часто болеют разными формами зависимости от онлайн-игр. Правда, поставить диагноз может только психиатр. Если вы понимаете, что проводите много времени за игрой, то подумайте, чего вам не хватает в жизни, почему компьютер стал заменителем реальности. — Из виртуала нужно переходить в реал. Попробуйте поиграть в реальной жизни — сейчас много ролевых игр, побейтесь на мечах, поиграйте в футбол, — советует Галина Паршукова.
По ее мнению, у россиян устойчивый "синдром сиротки" — если человека долго лишать основных благ, то в итоге он "дорвется". Сейчас мы дорвались до технологий и безлимитного Интернета, поэтому волна любопытствующих граждан хлынула в Сеть.
Дата: 31.08.2012, 20:43 Схожие новости по теме:
|
РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА
Далее: Карта раздела |