В скольких странах мира вы побывали этим летом? Отсутствие денег и незнание языка — лишь отговорки, было бы желание, а возможность путешествовать всегда найдется. Корреспондент Sibnet.ru знает, как посмотреть весь мир, не тратя при этом больших денег.
Автопробег по Европе от Германии до Норвегии с заездом на побережье Средиземного моря за 30 тысяч рублей с человека; трехмесячное путешествие по Индии за 50 тысяч рублей на двоих; зима в Таиланде за 60 тысяч рублей. Такого вы не найдете в предложениях туроператоров!
Если вы не хотите ездить в группе туристов по исхоженным достопримечательностям и готовы потратить время на самостоятельный расчет маршрута, вы можете устроить себе отличное приключение за весьма небольшие деньги.
Существуют несколько правил, которые помогут сэкономить на путешествиях. Вот первое из них:
— останавливайтесь не в гостиницах, а в хостелах или у "коучей". Во-первых, так дешевле, а во-вторых, там можно встретить отличных людей, путешественников, близких по духу. Хостелы можно забронировать, например, на сайте hostelworld.com или booking.com, кому как больше нравится. А если хотите с головой окунуться в жизнь и быт страны, можно стать участником коучсерфинга: зарегистрировавшись на сайте couchsurfing.org, вы можете найти человека, который приютит вас в своей квартире на несколько дней в любой точке мира. Вы также можете принять и у себя путешественников со всего мира.
— Я жила в Болонье у девушки-психолога, что было очень забавно, так как я сама психолог, нам было о чем поговорить, я получила массу удовольствия от общения с ней. Она была очень гостеприимна, а также было интересно посмотреть, как живут обычные люди в обычных домах, про которые всегда думаешь, когда ходишь мимо. Ведь гостиницы все одинаковые: мыло в пакетике, белая простыня, — делится опытом Валерия Кузнецова, посетившая 27 стран мира. — Главные правила коучсерфинга — внимательно читать профайл человека, так как часто в нем пишут, что в какой-то период не смогут принять, или вас двое, а человек готов принять только одного. Все нюансы, как правило, описаны в профайле у человека, и если писать наобум, это может разозлить принимающую сторону. Искать кушетку (коуч) надо начинать заранее, особенно в туристических местах, так как нужные даты могут быть заняты. Как правило, приходится написать 20-30 писем разным людям".
Правила второе и третье:
— живите налегке. На большинстве сайтов типа onetwotrip.com, avisales.ru или Ozon Travel можно заказать рассылку с информацией о самых дешевых авиабилетах в выбранную страну. Обычно письмо приходит за 2–3 недели до вылета, этого как раз хватит, чтобы распланировать поездку и написать заявление на отпуск. На тех же сайтах можно ввести желаемую дату, а они покажут, куда дешевле всего лететь в этот день;
— не отсекайте сразу предложения турагентств. В популярные туристические страны, как правило, дешевле летать по путевкам — туроператор собирает в один пакет гостиницу, перелет и оформление визы и за счет этого дает скидку. Менеджер компании "Ниагара тур" Василина Глухова говорит, что по путевке дешевле лететь в Турцию, Египет, Тунис, Таиланд, Индию или Вьетнам: "Горячих путевок много, когда школьники и студенты еще учатся — в мае-июне и осенью. Дешево можно слетать прямо перед новогодними каникулами с тем, чтобы вернуться до января". При этом встречаются предложения типа "на две недели за 15 тысяч рублей", когда билеты в одну сторону стоят около 14 тысяч рублей.
Например, в Индию двухнедельный тур обходится дешевле, чем перелет туда и обратно, если ехать самостоятельно. К тому же никто не обязывает вас ехать в отель вместе с другими "русо туристо" — вы можете предупредить трансферного гида и с самолета ехать туда, куда глаза глядят. Так часто поступают при поездках в Индию и Египет. Правда, тут есть одна особенность: если вы летите чартером туда, то вместе с группой туристов должны и вернуться в Россию.
— При покупке тура в Индию на 2 недели нам оформили визу на месяц. Поэтому мы решили не возвращаться чартером, а путешествовать дольше. В результате возникли сложности при покупке билетов в обратную сторону и при пограничном контроле в аэропорту. Спасибо коррупции, за небольшое вознаграждение нам удалось улететь, но пришлось поволноваться, — вспоминает Ирина Скороспелова, недавно вернувшаяся из Индии.
Правило четвертое:
— тщательно планируйте маршрут, чтобы посмотреть все самое интересное. Здесь вам помогут заядлые путешественники на форумах. Неплохое сообщество есть в ЖЖ — adventure-guild.livejournal.com. Почитайте отзывы тех, кто уже побывал в этих краях — люди могут посоветовать что-то полезное.
Не лишней будет информация из путеводителей. Неплохо составлен Lonely Planet, правда, очень неподробно. Российским путешественникам нравятся путеводители Афиши.
— Я увлекаюсь архитектурой, поэтому мне интересно смотреть на какие-то либо типичные для мест дома, например хутонги в Пекине, которых больше нет нигде, либо какие-то современные необычные архитектурные изыски, которыми полна Барселона, — рассказывает Валерия Кузнецова. — Люблю пробовать местную кухню, пусть она даже и уличная. Например, в Турции это совершенно безопасно, потому что, не смотря на кажущийся хаос, турки очень требовательны к гигиене и даже не покупают до сих пор замороженное мясо. Вообще, я люблю просто сидеть где-нибудь в кафе или парке и наблюдать за обычными людьми, а также забредать в нетуристические места, где происходит реальная жизнь.
И, наконец, правило пятое:
— найдите единомышленников. "Можно сэкономить, если разделить расходы с друзьями. Дешевле всего путешествовать вчетвером — обычно номера отелей рассчитаны на два или четыре человека, да и арендовать машину будет удобнее", — советует Константин Плоткин, в июне побывавший в США. По его словам, трехнедельное путешествие по Америке обошлось в сумму около 100 тысяч рублей с человека, включая авиабилеты до США, перелеты внутри страны (Чикаго — Сан-Франциско — Нью Йорк), аренду автомобилей, скутеров и проживание.
— Конечно, вдвоем или компанией путешествовать проще и безопаснее, но мне сложно подстраиваться под других людей. Например, я сова, люблю поспать, мало ем и много хожу, не всем это подходит, — говорит Валерия Кузнецова. — Действительно опасных мест на планете немного, и если не вести себя глупо (хамить или доставать ночью ноутбуки на улице), то опасность минимальна. Часто ее преувеличивают как, например, в случае с Россией: ее считают очень опасной, а многие иностранцы поражаются, насколько люди здесь отзывчивы. Мы все — жертвы стереотипов.
И чтобы окончательно развеять сомнения, вот вам примерные цены на путешествия в разные страны мира.
Стамбул, Турция:
— авиабилет — стоимость зависит от времени года. Зимой можно найти за 7 – 10 тысяч рублей, летом дороже.
— проезд в транспорте — около 30 рублей. Если есть цель просто погулять по историческом центру, то "старые" районы Султанахмет и Таксима находятся очень компактно, на транспорт деньги можно и не тратить.
— проживание: даже в горячий сезон можно найти хостел за 400 рублей в сутки, а за 1000 - 1500 можно жить в приличной гостинице. Как правило, завтрак включен в стоимость (для сравнения, домик без удобств и питания на Алтае стоит 1000 - 2000 в сутки).
— питание: в уличном кафе можно поесть примерно за 250 рублей, в ресторане — и за 500, верхний предел не ограничен. Почти все блюда с мясом, очень много фруктов.
— достопримечательности: входные билеты в музеи стоят от 60 до 200 рублей. Например, Еребатан Сарницы (цистерна базили, подземное водохранилище) стоит около 100 рублей, а дворец Топканы, Долмабахче — в зависимости от набора мест для посещений — может и 200, и 300, и 400 рублей. Прогулку через Босфор продают за 120 рублей, но если бюджет ограничен, то можно ту же самую прогулку без аудиогида, но со своим путеводителем совершить за 2 турецких лиры на обычном рейсовом пароме.
Гоа, Индия:
— авиабилет: регулярных рейсов на Гоа нет, можно улететь за 10 тысяч рублей (туда и обратно из Алматы) в Дели и оттуда начать путешествие по Индии.
— проезд в автотранспорте: обычный городской автобус стоит около 10 рублей; цены на такси разные, обычно этот вид транспорта дорог, но можно торговаться.
— проживание: в городах снимают квартиры или номера в гостиницах. Номер с вентилятором стоит около 400 рублей в сутки, с кондиционеров — 450 рублей. Верхнего значения нет, можно остановиться и в "пяти звездах".
— питание: в Индии лучше временно стать вегетарианцем — так очень мала вероятность отравления. Дело в том, что на жаре любое мясо быстро портится, чего не скажешь про рис, овощи и фрукты. Стоимость блюда — около 50 рублей.
— достопримечательности: почти везде можно пройти бесплатно, на входе в храмы стоят проводники, которые могут рассказать о них. В конце они попросят деньги (в пересчете на отечественные — 80 – 100 рублей), очень дешево, но и тут можно торговаться.
Прага, Чехия:
— авиабилеты: около 15 тысяч на человека в оба конца (из Новосибирска), если покупать за 2 – 3 месяца до вылета,
— проезд: трамвай стоит 38 рублей за полчаса или 50 рублей за 1,5 часа. Трамвайная сеть очень развитая, добраться можно в любую точку города.
— проживание: в хостеле можно остановиться за 1000 рублей на двоих, неплохая гостиница обойдется в 1600 рублей,
— питание обойдется примерно 500 рублей в день на человека, если экономить, то можно уложиться и в 300 рублей. Традиционное чешское блюдо, которое можно легко поделить на двоих — вепрево колено — обойдется вам примерно в 300 рублей.
— достопримечательности: за те же 300 рублей на человека можно посетить любую достопримечательность.
США:
— авиабилеты в Нью Йорк из Новосибирска — около 24 тысяч рублей; стоимость сильно зависит от сезона. Самый дорогой месяц — июль, а зимой можно улететь и за 15 – 19 тысяч рублей.
— аренда авто на 11 дней — 10 тысяч рублей. Эту цену легко можно поделить на всю компанию. Бензин стоит около 33 рублей за литр (3,8 доллара за галлон).
— хостел в Нью Йорке — 1500 рублей в сутки с человека; хостел в Сан-Франциско — 600 в сутки с человека.
— питание: еда в США дорогая, на 170 – 350 рублей можно поесть в забегаловке. Если не хотите давиться гамбургерами, придется выложить примерно 400 – 450 рублей за блюдо.
— достопримечательности: тур на водопад на Ниагаре стоит примерно 3 тысячи рублей, вход на небоскреб или статую Свободы или въезд в национальный парк — 300 – 600 рублей.
Фото с сайтов onlytour.ru, davs.ru, stihi.ru, aboutromania.com, dreamvoyage.ru и classictravel.net.cn