Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Финская "красотка" на Symbian
 

Финская "красотка" на Symbian
Фото Sibnet.ru

Финская "красотка" на Symbian

Редакция Sibnet.ru протестировала смартфон Nokia 700 на новой ОС Belle. Главная загадка: почему с момента выхода новинка так и не подешевела?

Nokia выпустила самый миниатюрный смартфон, снабдив его новой операционной системой, названной Belle, то есть "красавица". Мнения редакции Sibnet.ru разделились: кто-то увидел в аппарате необычно красивый смартфон, а кто-то — безуспешные маркетинговые потуги.

Начнем с ОС "Белль", которая была анонсирована еще в середине прошлого года. Тогда она носила имя Symbian Belle и была обычным апгрейдом этой операционной системы. Потом систему решили продвигать как самостоятельную ОС и дали ей имя Nokia Belle, но суть от этого не поменялась: новая оболочка представляет собой все тот же апгрейд. Кстати, вскоре за "красоткой" должны были выйти Carla и Donna. Еще в начале года компания заявляла, что тестирует их на наличие ошибок, но исследование затянулось, и когда обновления увидят свет — неизвестно.

Обновиться до Belle бесплатно могут большинство телефонов Nokia. Зачем — не очень понятно, ведь ОС мало отличается от "Анны". Только появилось больше рабочих столов, на которых можно расставить виджеты, а также выпадающее сверху меню, как на Android. Пожалуй, главное, что добавилось в новой версии — поддержка функции Near Field Communications (NFC). Эта технология сродни всем знакомому Bluetooth, она позволяет передавать данные между устройствами на небольшое расстояние. Отличие в том, что NFC имеет радиус действия менее 20 сантиметров, зато это будет удобно в переполненном помещении. И подключается к устройству по NFC гораздо быстрее. Пока эта технология не имеет широкого применения, но перспективы большие: теоретически она может стать и электронными деньгами, и электронными ключами от квартиры или машины, и даже удостоверением личности человека.

Но это в будущем, а пока как ОС не назови, революций не получается. Интересно, если системы называют женскими именами в алфавитном порядке, то скоро должны анонсировать "Нокия Евлампия" или "Нокия Евдокия"?

А теперь к телефону. Внешне он действительно привлекательный: тонкий и легкий. Автор  пользуется N8, который кажется просто березовой дубиной по сравнению с Nokia 700. Это приятно — не каждый раз приходят аппараты с яркой "внешностью".

Краткие характеристики Nokia 700:
размеры: 110x50x9.7 миллиметра,
вес: 96 граммов,
процессор: ARM 11 частотой 1300 мегагерц,
дисплей: AMOLED диагональю 3,2 дюйма, 16 миллионов цветов,
камера: 5 мегапикселей, максимальное разрешение снимка - 2952 x 1944 точек,
аккумулятор: 1080 миллиампер-час,
коммуникации: Wi-Fi, EDGE, Bluetooth, microUSB,
дополнительно: GPS-приемник, аудиоплеер, радио.

По характеристикам понятно, что аппарат представляет собой обычный смартфон, каких у Nokia уже много. Важное преимущество 700-й — большая емкость батареи при небольшой диагонали дисплея, он реально держит заряд несколько дней при пассивном использовании, а также около 7 часов при интенсивной работе GPS, серфинге в Интернете и загрузке "тяжелых" приложений.

Экран очень яркий, практически не бликует. Мы рассказывали уже о технологиях, которые позволяют сделать черный цвет более глубоким, за счет чего остальные цвета также становятся более натуральными и яркими. "Горилла Гласом" уже тоже никого не удивишь — просто в этом аппарате все приятности в одном флаконе.

Если в случае с энергоемкостью небольшой экран — преимущество, то в вопросах набора текста или даже номера — сущий ад. Набирать текст удобно только в горизонтальном положении и в очень спокойной обстановке. А для того чтобы быстро и без ошибок набрать текст, например, в трясущемся автобусе, вместо рук нужно иметь лапки паука. Спасает только то, что емкостной экран очень чувствительный и мгновенно реагирует на прикосновения.

Это же спасает и при серфинге в Интернете. Мультитач и отличный сенсор делают свое дело: ходить по сайтам столь же удобно, как на смартфоне с большей диагональю. Жаль только, что идут годы, "Белль" сменяет "Анну", а Nokia так и не упростила функцию переключения языков: чтобы перейти с английского на русский нужно сделать больше трех нажатий, что при таком дисплее просто приводит в бешенство.

Камеры 5 мегапикселей вполне хватает на все — и видео снимать, и фото делать. Не фонтан, конечно, но все предсказуемо. Кстати, в мае Nokia анонсировала выход на российский рынок камерофона 808 PureView, который позволяет делать снимки в разрешении до 38 мегапикселей, а также писать видео FullHD. Ждем его на тестирование.

Недостаток телефона — не очень громкий динамик по сравнению с собратьями по бренду. Возможно, в редакцию поступил образец после особенно жестокого тестирования, но звук динамика был настолько слабым, что на обратном конце провода корреспондент Sibnet.ru был едва слышен. Не блистала громкость звука и на входе.

В общем, для тех, кто хочет приятный глазу тонкий и легкий телефон, — вэлкам. Что удивительно, аппарат не является ни флагманом, ни особой новинкой. Но с момента выхода в первом квартале 2012 года он практически не подешевел, как бывает с большинством смартфонов. Цена по-прежнему неприятная — 10-11 тысяч рублей. К сожалению, это дороже, чем аппараты Nokia с похожим функционалом и тем более андроидофоны.

Фото Андрея Кучеренко, Sibnet.ru

Дата: 31.05.2012, 7:55

Схожие новости по теме:

Бывший мужчина не прошел в финал конкурса красоты
Торговка героином победила в конкурсе красоты
Новосибирский студент стал третьим на конкурсе красоты
Найдена красотка для новых "Зловещих мертвецов"
"Голос России" показал всем красоту Хакасии
Кузбасская блондинка грабила парней при помощи красоты
В Чите пройдет конкурс красоты среди рыжих
На конкурсе красоты выбрали лучшую овцу
Участница конкурса красоты поднимает почти 400 кг
Девушка из Хакасии покажет свою красоту всему миру
Королеву красоты лишили титула из-за лишнего веса
Новая грудь сделала девушку королевой красоты
Королева красоты помолилась за мир между Китаями
Названа главная красотка 2010 года
Королева красоты уходит служить в армию
Конкурс красоты для воровок и мошенниц
Улан-Удэнец будет участвовать в китайском конкурсе красоты
Доктор Хаус получит новую красотку на растерзание
На конкурсе красоты отказались от бикини
Безработные откроют салон красоты
Красотка вернется к доктору Хаусу
"Почте России" досталось за конкурсы красоты и корпоративы






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 14:24
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella