Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Остаться в живых вопреки советам
 

Фото с сайта mchsreg.park.rambler.ru

Остаться в живых вопреки советам

Мы привыкли думать, что пожары, обвалы и другие неприятности происходят с кем угодно, только не с нами. Но они хоть раз в жизни случаются с каждым. И тогда мы начинаем судорожно вспоминать услышанные где-то советы, что нужно делать и как спасти себе жизнь. Корреспондент Sibnet.ru решил выяснить, насколько надежны эти советы и не приведут ли они к гибели раньше, чем сам источник опасности.

Для того, чтобы проверить на надежность самые популярные советы по безопасности, собранные на просторах Интернета, корреспондент Sibnet обратился к сотруднику Главного управления МЧС по Омской области Максиму Колодину.

Совет: Если вас завалило обломками стен или землей при землетрясении или обвале, перемещайте вправо-влево любой металлический предмет (кольцо, ключи и т.п.) для обнаружения вас металлоискателем.

Комментарий Максима: Металлоискателю такие действия никак не помогут. Тем более что людей под завалами ищут не металлоискателем, а специальной аппаратурой, улавливающей сердцебиение. Если вы оказались под завалом, во-первых, оцените обстановку. Попытайтесь остановить кровотечение, если вы ранены. Не волнуйтесь, помните о том, что людей извлекали из под завалов живыми даже на седьмые сутки. Старайтесь подавать сигналы. Поищите рядом металлический предмет: батарею, трубу или просто кусок твердой арматуры, и стучите по нему чем-нибудь твердым. Это особенно эффективно, когда на завале не работает техника и становится относительно тихо.

Совет: Если разлита ртуть, задержите дыхание, ведь пары ртути ядовиты, и соберите шарики руками.

Комментарий Максима: Ртуть нельзя трогать руками, а задержка дыхания вам не поможет. Если разлита ртуть, первым делом откройте окна и двери, чтобы проветрить помещение, и вызовите Службу спасения. Дышать в помещении можно только через респиратор. Если его нет, покиньте помещение как можно скорее. А вот если он есть, можно, действительно, попробовать собрать ртуть. Только не руками, а кисточкой, шариками пластилина или размоченной газетой. Не пытайтесь найти весь разлитый металл, собирайте то, что видите. Потом поместите в стеклянную банку, залейте водой и плотно закройте крышкой. Банку отдайте специалистам, когда они приедут.

Совет: Если при пожаре на ваших глазах горит человек, тушите его водой. Затем постарайтесь снять с него обгорелую одежду.

Комментарий Максима: Про воду, в принципе, правильно. Еще рекомендуется накрывать человека одеялом, пледом, курткой, чтобы ограничить доступ кислорода к огню. Только не накрывайте голову, иначе пострадавший может задохнуться. А вот одежду снимать ни в коем случае нельзя, особенно если обгоревшая ткань прилипла к телу.

Совет: Если собака проявляет по отношению к вам агрессию, наклонитесь и, улыбнувшись, успокойте собаку поглаживанием по голове.

Комментарий Максима: Тут-то собака вас и укусит. Улыбку животные воспринимают как оскал, то есть, ответную агрессию. Если собака нападает, прежде всего, не бегите, не кричите, не бросайте в нее никакие предметы. Встаньте к ней боком и твердым голосом скажите: «фу!», «нельзя!», «сидеть!» Не делайте резких движений. Если собака приседает, значит, она готовится к прыжку. Берегите горло! Прижмите подбородок к груди, защитите шею локтем. Зовите хозяина собаки.

Совет: Будучи в местности с жарким климатом, пейте воду при наличии источника не только без ограничений, но даже больше, чем требуется для утоления жажды.

Комментарий Максима: С виду совет довольно толковый. Но человек – не верблюд, и впрок воду не запасает. Чем больше человек пьет, тем больше потеет и тем чаще справляет естественные нужды, то есть активно теряет влагу. Еще опаснее то, что человек таким образом вымывает из организма соли. При поступлении в организм избыточного количества воды может возникнуть так называемое водное отравление. Человека сильно рвет, начинаются непроизвольные мышечные подергивания, появляется слабость и угнетенное состояние. В худшем случае возможен летальный исход.

Совет: Если вы приходите домой и видите, что входная дверь квартиры взломана или открыта, с помощью соседей постарайтесь задержать постороннего или хотя бы сфотографировать его.

Комментарий Максима: А он вам, видимо, будет позировать, чтобы получилась хорошая фотография. Задерживать преступника опасно. Он может быть не один, у него может быть оружие. Не геройствуйте. Не входите в квартиру и позвоните в милицию.

Совет: Если вы видите, что человек провалился в полынью, как можно быстрее подойдите к ее краю и протяните ему какой-нибудь длинный предмет (шест, веревку и т.п.).

Комментарий Максима: Длинный предмет, действительно, нужно протягивать. Но будьте осторожны. Лед уже треснул, и если вы будете подходить к краю полыньи, тем более быстро, можете оказаться в ней вместе с пострадавшим. Последние 10-15 метров до полыньи необходимо осторожно ползти по-пластунски. Протяните утопающему длинный предмет в качестве опоры, буксира. Ну и, разумеется, нужно вызвать скорую, а до ее прибытия постараться отвести пострадавшего в теплое помещение.

Совет: Если горит газовый прибор, тушите его водой или закройте чем-нибудь плотным, чтобы перекрыть огню кислород.

Комментарий Максима: Пожар, связанный с газом – это не обычное возгорание. Если начинать тушить прибор, не перекрыв подачу газа, газ может взорваться. Поэтому первым делом перекройте газ, а уж потом начинайте тушить огонь. Здесь действия аналогичны тем, которые необходимы при тушении электроприбора. Если пожар очень сильный, не пытайтесь его потушить, жизнь дороже. Перекройте газ и вызовите пожарных.

Совет: Чтобы не поскользнуться на гололеде, передвигайтесь по нему маленькими шажками, на цыпочках.

Комментарий Максима: С точностью до наоборот. Ступать надо на всю подошву, а двигаться медленно. Кроме того, учитесь падать заранее.

Алексей Стрелец, специально для Sibnet.ru

Дата: 30.09.2008, 9:30

Схожие новости по теме:

Остаться модным и не умереть
Украинская армия рискует остаться без еды
Земля может остаться без ледников
США могут остаться без бензина
Сменить позу и остаться здоровым
Обама собирается остаться на второй срок президентства
США рискуют остаться без космоса
Россияне могут остаться без новогодних каникул
Построить дом и остаться в живых
Две трети американцев боятся остаться без связи
Должен остаться только один?
Островитяне могут остаться без еды из-за шторма
Американские войска могут остаться в Ираке на десять лет - Буш
Новогоднее застолье - остаться в живых
Полторы тысячи иркутян могут остаться без воды
Доминик Гашек решил остаться в НХЛ еще на год
США ищут способ надолго остаться в Ираке
Первого июня москвичам лучше остаться дома
Читинская область к 2013 году может остаться без запасов древесины
Как остаться стройным в офисе
Сериалу Остаться в живых добавили 48 серий
Войска Великобритании могут остаться в Ираке до 2012г.






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 19:20
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella