Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Люди с особыми потребностями
 

Фото с сайта www.abc.net.au

Люди с особыми потребностями

Каждый из нас когда-нибудь не мог выбраться в магазин, потому что болел. Мы ворчали, но вряд ли задумывались, что есть люди, для которых такое испытание — каждодневная реальность.

Таких людей часто можно увидеть на улицах Красноярска. Как правило, другие жители города просто проходят мимо них, отводя глаза. Сейчас их принято называть "люди с ограниченными возможностями" — хотя возможности этих людей зачастую превосходят возможности многих "здоровых". Правильнее было бы назвать их "люди с особыми потребностями".

Много лет Красноярск претендует на статус современного мегаполиса. Но, как известно, мегаполис — это не только банки, современные дома и фирмы, но и услуги, предоставляемые горожанам, в том числе и социальные. Как же в Красноярске заботятся о своих людях с особыми потребностями?

За рубежом ни одно здание не вводится в эксплуатацию, пока специальная комиссия не удостоверится в том, что оно удобно для инвалидов. В список таких "удобств" входят специальные пандусы, лифты, подъемники, а также туалеты. Есть ли все это в красноярских общественных местах? К сожалению, далеко не везде. К примеру, пандусы. В Красноярске есть немало учреждений социальной сферы, в которые инвалиду-колясочнику без посторонней помощи не попасть. В большинстве поликлиник и прочих учреждениях здравоохранения пандусы попросту отсутствуют. Имеющиеся же не всегда соответствуют нормам и их использование в реальных ситуациях весьма проблематично. Все дело в угле наклона: он не должен превышать 30 градусов; на деле красноярские пандусы круче. Вот и выходит, что те, кто особо нуждаются во врачебной помощи, не всегда могут свободно ее получить.

Недоступными для колясочников остаются и большинство культурных объектов. Примером может быть кинотеатр "Луч". Попасть в здание на коляске можно свободно — пандус здесь нормальный. Проблемы возникают при попытке попасть в кинозал: инвалидное кресло просто не проходит между стеной и турникетом.

Не посетить колясочникам и большинство красноярских театров: практически во всех из них отсутствуют пандусы. О лифтах для инвалидов в учреждениях культуры и говорить не приходится.

Перемещение по городу тоже огромная проблема для инвалидов. Анастасия, инвалид первой группы, говорит: "Когда мне нужно выбраться в город, приходиться просить помощи у знакомых. Но даже с ними мне доступны далеко не все места. Где двери слишком узки для коляски, где лестницы слишком круты. Про лифты вообще отдельный разговор. Был случай, когда мне надо было попасть на второй этаж нашего вокзала. Оказалось, что лифт есть, но он не работает. В ответ на наши с мамой возмущения, нам было предложено обратиться в администрацию. Разумеется, что в десятом часу вечера ее уже не было".

Для большинства городов с развитой инфраструктурой типичным стало наличие специального такси для инвалидов. Это машины, оборудованные специальными подъемниками, позволяющие инвалиду-колясочнику попасть в автомобиль. Здесь Красноярску похвастать тоже особо нечем: на миллионный город есть всего одно подобное авто. Вот и приходится колясочникам заказывать это "чудо техники" аж за 10 дней! Кроме того, маршруты передвижения инвалидов на этих машинах ограничены: в городской администрации сочли, что кроме как на вокзал и по больницам людям с ограниченными возможностями никуда не надо.

И, конечно же, огромной проблемой для молодых инвалидов является получение высшего образования. Формально, им дано право наравне со всеми поступать в вузы. Но надо честно признать, что сдать экзамены — не самое сложное. Куда труднее просто зайти в здание университета или института. Попробуйте найти пандусы и прочие необходимые для инвалида вещи в корпусах красноярских вузов! Сразу скажем, искать будете долго, так как их попросту нет. Вот и приходится красноярским инвалидам-колясочникам учиться лишь на заочных отделениях, а на время сессий искать себе помощника среди знакомых.

Справедливости ради надо признать, что в Красноярске есть организации, заботящиеся о своих особых клиента. Как правило, это банки или крупные торговые комплексы. К примеру, ТЦ "Квант" может похвастать не только идеальным пандусом на входе, но и специальным лифтом.

Власть в последние годы тоже стала больше задумываться об инвалидах. Тот же лифт на вокзале или социальное такси — хороший почин. Однако даже невооруженным глазом видно, что объемы помощи недостаточны, а реализация проектов далека от задуманного. Попробуйте, к примеру, спросить инвалида, когда в последний раз он вызывал социальное такси и вам станет многое ясно. Хотелось бы верить, что администрация и далее будет продолжать работу в данном направлении, прислушиваясь к мнению организаций инвалидов. Быть может тогда из "людей с ограниченными возможностями" они станут людьми с возможностями равными.

Ярослав Губин, специально для Sibnet.ru

Дата: 19.03.2009, 0:00

Схожие новости по теме:

Барак Обама: Косово - это особый случай
Банк России ввел особый режим проверок для банков, осуществляющих сомнительные операции
В Хабаровском крае, где горят около 24 тыс га тайги, вводится особый  противопожарный режим
Ленэнерго из-за жары перешло на особый режим работы
В энергосистеме Москвы из-за жары введен особый режим работы
В Иркутской области из-за пожаров введен особый противопожарный режим
В лесах устанавливается особый противопожарный режим
Путин рассчитывает, что Годсума примет закон об особых портовых зонах
США: За Россией нужен особый надзор в сфере пиратства
Россия потратит на обустройство особых зон шесть миллиардов долларов
Матч Спартак-Зенит начался, метро - под особым контролем милиции
Сибирский федеральный университет могут наделить особым статусом
Правительство одобрило закон о портовых особых экономических зонах
Греф: до конца года будут выбраны места для особых экономических зон портового типа
Клятву в Туркмении будут приносить только в особых случаях
Николаевский суд отобрал у русского языка особый статус
Снег и сосульки взяли на особый контроль
Сингапур поможет России в создании особых экономических зон - Греф
Демонстрация сепаратистов в Приштине прошла без особых инцидентов






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0332 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01953125 сек.

Сейчас: 28.04.2024, 4:57
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella