Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / США: За Россией нужен "особый надзор" в сфере пиратства
 

США: За Россией нужен "особый надзор" в сфере пиратства

Россия попала в опубликованный сегодня Министерством торговли США список из 12 стран, подлежащих "особому надзору" за постоянные нарушения прав интеллектуальной собственности американских аудио- и видеопрокатчиков, компьютерных лицензиаров, и прочих компаний, чья деятельность связана с правами на копирование.

В отчете Минторга страны, сопровождающем список, говорится, что США будут пристально следить за тем, как Россия выполняет обязательства по укреплению защиты интеллектуальных прав в рамках российско-американского соглашения, достигнутого в прошлом году, и выполнение которого обязательно для вступление в ВТО.

На первом месте в списке по активности интеллектуальных пиратов находится КНР, за ней следует Россия, и далее - Аргентина, Чили, Индия, Израиль, Ливан, Таиланд, Турция, Украина и Венесуэла.

Напомним, ранее Россию к лидерам по производству контрафактной и пиратской продукции причислила группа международных корпораций, входящих в состав организации "Бизнес в борьбе с контрафактом и пиратством" (BASCAP) при Международной торговой палате (МТП). По данным организации, около двух третей всей контрафактной и пиратской продукции, изъятой в странах Европейского союза (ЕС), произведены в Китае. На втором месте стоит Россия.

Незаконное копирование товаров является одним из основных препятствий на пути присоединения к ВТО России. Руководство этой организации и входящие в нее индустриально развитые страны уже не раз упрекали РФ в колоссальных масштабах распространения контрафакта. Особенно беспокоит страны ВТО разгул в России медиапиратства. За два истекших года, по данным Международной федерации производителей фонограмм (IFPI), объем пиратской продукции в нашей стране вырос на 30%. Только в Москве ежедневно продается пиратских компьютерных дисков не менее чем на 2,26 млн рублей.

В целом материальный урон, наносимый контрафактной и пиратской продукцией владельцам интеллектуальных и авторских прав, оценивается Всемирной организацией интеллектуальной собственности в 100 млрд долларов ежегодно.

Побороть пиратство в России пытаются сразу несколько ведомств. Так, две недели назад МЭРТ подготовил четыре инициативы, направленные на борьбу с контрафактной продукцией. По словам главы министерства Германа Грефа, сейчас эти инициативы проходят юридические согласования и в ближайшее время будут разосланы по ведомствам.

Первая из них - это введение института самостоятельной ответственности за дорелизный выпуск продукции как квалифицирующего признака, утяжеляющего ответственность за правонарушение. Вторая инициатива - введение ответственности за съемку фильмов в кинотеатрах. Третья - это усовершенствование механизма определения размера поставок контрафактной продукции. И заключительная, четвертая - введение самостоятельной ответственности за фактическую розничную продажу контрафактной продукции.

При этом Г.Греф подчеркнул, что в вопросе борьбы с пиратством быстрых результатов достичь нельзя. "Если бы кто-то сказал мне, что в течение одного, двух, трех лет мы решим эту проблему, я бы засомневался", - сказал глава МЭРТ. Он также отметил, что проблемы контрафакта, это в первую очередь вопрос эффективности власти на местах. "Всем понятно, что люди торгуют контрафактом и при этом "крышуются" местным начальством. Иначе этого сделать невозможно, люди ничего не боятся", - сказал Г.Греф.

Эксперты отмечают, что в результате проникновения на потребительские рынки товаров недобросовестных производителей формируется теневой сектор экономики, дискредитируется авторитет отечественных и зарубежных предпринимателей, компании и потребители несут моральные и материальные потери.

Дата: 29.04.2007, 23:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 706

Схожие новости по теме:

Россия потратит на обустройство особых зон шесть миллиардов долларов
Матч Спартак-Зенит начался, метро - под особым контролем милиции
Сибирский федеральный университет могут наделить особым статусом
Правительство одобрило закон о портовых особых экономических зонах
Греф: до конца года будут выбраны места для особых экономических зон портового типа
Клятву в Туркмении будут приносить только в особых случаях
Николаевский суд отобрал у русского языка особый статус
Снег и сосульки взяли на особый контроль
Сингапур поможет России в создании особых экономических зон - Греф
Демонстрация сепаратистов в Приштине прошла без особых инцидентов






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 15:26
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella