Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Твоя электронная судьба
 

Иллюстрация с сайта sociologist.nm.ru

Твоя электронная судьба

Люди, которые помнят пригласительные коды в ЖЖ, уверяют, что он был создан и используется для продвижения идей. Иные, помладше, рассказывают, что нашли через него кучу друзей и даже мужа/жену. А социологи называют Живой Журнал, вкупе с «Моим кругом» и «Вконтакте», сборищем одиночек. Зачем мы вступаем в интернет-сети, и в чем смысл многочисленных поверхностных online связей?

ЖЖ vs корпоративный дух

Найти сегодня в офисной среде молодого человека, у которого нет своего аккаунта или профайла не так-то просто, но можно. Контент-менеджер Екатерина Сухих никогда не заводила ЖЖ, и, более того, не собирается этого делать, считая его чистой воды чушью.

- Если есть много мыслей, почему бы ими не поделится с друзьями, а не с виртуальными чужими людьми? - недоумевает Катя. - Уверена, что никогда не заведу его. Телефон и интернет и так отняли много времени у живого общения. Когда, например, вы последний раз ходили в гости? А если захочу вдруг явить миру свои мысли, то напишу книгу – ее хоть подержать можно будет.

На взгляд психотерапевта Игоря Ляха, таких людей, как Катя, в интернет-среде осталось очень немного. Корпоративная культура и формализм, царящий в офисах, вынуждают людей искать отдушины в интернете, где они могут свободно выражать мнения и эмоции. «Эта потребность общения с каким-то кругом близких людей и определения в нем своего места заложено в людях природой, - отмечает эксперт. – Но не всегда это можно сделать среди коллег, где, как правило, царит искусственность отношений и конкуренция. Естественно, желание открыто заявлять о своих чувствах и эмоциях рано или поздно прорывается, но не в рабочий контекст, а в электронный, неформализованный».

Однако уход от формального общения и желание проявлять искренние эмоции – это лишь первопричина миграции умов в интернет. Каждый при этом преследует свою собственную цель – привлечь внимание к себе и своей жизни, реализовать амбиции посредством влияния на аудиторию, определить свое место среди других юзеров и так далее.

- Мне, например, ЖЖ дает возможность выносить свое творчество на суд читателей, - говорит популярный блоггер leit (он же Вадим Шарапов), входящий в 50 топовых авторов Живого Журнала. - 90 процентов из написанного мной в нем - это «литературщина»: рассказы, стихи, какие-то заметки, оформленные так, чтобы их было приятно читать. ЖЖ - это неоценимое средство, чтобы выправить свой стиль, найти его, ведь суд читателей безжалостен и быстр. Написал ерунду - тебе так и скажут, да еще и не в мягкой форме.

Другой популярный блоггер zepp (и по совместительству шеф-редактор Sibnet Илья Стахеев), обращает внимание на «маскарадность» аудитории ЖЖ: «Для меня ЖЖ - это возможность реализовать свои графоманские наклонности и узнать, как живут мои знакомые, которые далеко от меня, - объясняет Илья. - Если же говорить вообще о блогах, они дают человеку возможность побыть, пусть и виртуально, в другой шкуре, и, возможно, реализоваться в этой ипостаси, невозможной для него в реальной жизни, но очень желанной. Романтику - попрактиковаться в цинизме, трусу - побыть отважным в виртуальных баталиях, бездарности - почувствовать себя поэтом, получив пару восторженных комментариев от таких же бездарностей на свои стихи».

А вот мнение о том, что ЖЖ – это сообщество одиночек, борющихся со своим одиночеством, наши эксперты не разделяют. «ЖЖ не является прибежищем одиноких людей, - говорит новосибирский социолог Александр Романовский. - Прежде всего, это очень мощный информационный ресурс, позволяющий получить более субъективную информацию об интересующих тебя вещах». С ним согласен и Игорь Лях, выделяющий, правда, «клиническую» группу юзеров, что целыми днями ходят по форумам, постам и сообществам, оставляя свой ник-ссылку. «Тут налицо неудовлетворенная потребность во внимании, - считает врач. - В этом есть уже некая невротичность, болезнь, так же, как в соревновании по количеству друзей, в разной степени присущем каждому пользователю».

Вконтакте без контакта

Чисто биологически человеку необходимо качественно и «в реале» общаться с 20-30 людьми. Это высчитали психотерапевты, исходя из теоретически возможных 20-ти детей плюс родственников и близких друзей. Если число его «глубоких» контактов намного меньше, возникает чувство одиночества и, соответственно, потребность в общении. Тут-то на помощь и приходят различные социальные интернет-сети, где за пару дней можно приобрести несколько десятков «друзей». Илья Стахеев, сторонник теории изначального и безнадежного одиночества каждого из нас, считает, что именно для этого данные сети и создаются. Однако Игорь Лях предупреждает: большое количество поверхностных контактов, которыми мы пытаемся заменить несколько глубоких, никогда не перейдет в качество.

- Даже если люди, познакомившись через Интернет, потом встречаются в реальной жизни, они чаще всего разочаровываются в контакте, - констатирует психотерапевт. – В интернете человек создает себе некий образ, которому постоянно следует и который порой сильно отличается от него самого. При встрече же становится очевидным, что и темп общения не тот, и реакции не те, и мысли другие, в результате чаще всего таким «френдам» не о чем и поговорить.

Поэтому, по мнению Игоря Ляха, такие порталы людей скорее отдаляют, чем сближают. Ведь та неуловимая интимная связь, которая возникает у двух людей в реальном присутствии, в ЖЖ и сетях отсутствует. В итоге человек не только может потерять навыки этого личного общения, но и разочароваться в нем, поскольку виртуальное ему будет даваться лучше.

И все же нельзя не признать, что подобные сети – вещь насущная и необходимая. «Возникновение социально-виртуальных сетей объясняется ритмом жизни, в котором времени на общение в реале не остается - считает Александр Романовский. - Это и компенсируется виртуальной коммуникацией».

leit обращает внимание и на чисто прагматическую пользу сетей: «У кого ностальгия по старым знакомым, они дают возможность: пожалуйста, пользуйся поиском и ищи, общайся, назначай встречи... Тем, для кого важнее карьера, также предлагается изящное решение: заводи связи, отслеживай коньюнктуру, будь в курсе, ищи полезные знакомства, предлагай себя!»

Интернет для продолжения рода

И наши именитые блоггеры, и специалисты уверены, что сфера интернет-сетей будет бурно развиваться дальше. Ведь она дает безграничные возможности не только для общения и самовыражения – и даже более.

- Испытав желание приобщиться к какому-то сообществу, для многих интернет-пользователей становится актуальным выделиться в этой группе, - отмечает Игорь Лях. – А выделиться – это значит доминировать и при умелой политике получить авторитет. Это желание восходит, в свою очередь, к еще более глубокому – инстинкту продолжения рода. Ведь если я займу максимально высокое положение, ко мне «придут» лучшие представители противоположного пола, с которыми можно родить здоровое и красивое потомство.

В целом, и психологи, и социологи, и юзеры сходятся на том, что развитие интернет-общения – сугубо позитивный процесс. Ведь создавая «электронную грань» своей личности и проживая свою электронную судьбу, люди, по сути, ищут истинные человеческие ценности, которые не заменить даже самыми благими миссиями их компаний и корпораций.

Ольга Ярославцева, Sibnet.ru

Дата: 14.02.2008, 8:00

Схожие новости по теме:

Ирония судьбы-2 стала самым успешным фильмом российского кинопроката
Ирония судьбы-2 собрала в прокате $7 миллионов
Еврокубковая судьба Зенита решится сегодня без его участия
Ректоры вузов задумались о судьбе выпускников
Иронию судьбы-2 выпустят в прокат раньше срока
Судьбу домов выберут за жителей
Непростая судьба противоракетной обороны
МИД РФ обеспокоен судьбой россиян, проживающих в Палестине
Британский МИД обеспокоен судьбой похищенного репортера Би-би-си Джонстона
После взрыва метана на шахте Юбилейная неизвестна судьба 72 горняков
Суд примет решение о дальнейшей судьбе дела Ульмана
МИД Украины просит прояснить судьбу памятника летчику Василию Пойденко
Совет директоров Всемирного банка продолжит обсуждать судьбу Вулфовица
Решение о дальнейшей судьбе Вулфовица будет вынесено не раньше 15 мая
Судьбу крупнейшего нидерландского банка ABN Amro может решить суд
Эстонские или советские? Судьбы известных людей
Судьбу президентских выборов определит Конституционный суд Турции
Министр обороны Эстонии рассказал о судьбе Бронзового солдата






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 21:23
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella