Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Ректоры вузов задумались о судьбе выпускников
 

Фото с сайта www.foto.ionflux.ru, by scartys

Ректоры вузов задумались о судьбе выпускников

Ректоры университетов предлагают российским предпринимателям обеспечить работой их выпускников, чтобы избежать утечки квалифицированных кадров за границу.

"Бороться с этим (с утечкой кадров) должны университеты вместе с бизнес-сообществами. Если студент в процессе учебы уже начал работать на предприятии, знает свое будущее, зарплату, которую будет получать, социальные льготы, конечно, он никуда не уедет", - поделился мыслями ректор Казанского государственного технологического университета Герман Дьяконов 15 ноября в ходе видеоконференции Москва - Санкт-Петербург - Казань - Уфа в РИА Новости. По словам Дьяконова, востребованность выпускников Казанского государственного технологического университета сегодня составляет 120%.

В настоящее время в РФ реализуется проект "Разработка механизма практического масштабного внедрения двухуровневой подготовки в системе инженерного образования в России", в котором принимают участие четыре российских технических вуза. В будущем году, по словам Ливанова, к проекту присоединятся другие университеты: "Этот проект будет продолжаться несколько лет, он будет расширяться. К программе присоединятся ведущие технические университеты России. Для нас важен уровень, а не конкретные направления".

Ректор Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета Дмитрий Пузанков предложил ввести взаимный обмен студентами и преподавателями "родственных" вузов по профильным направлениям. "Идея об обменах очень правильная. Мы, безусловно, заинтересованы, чтобы мобильность повышалась. Это расширяет и кругозор студентов, и очень помогает преподавателям, потому что они имеют возможность отследить свой собственный уровень относительно их коллег из других университетов", - согласился Ливанов.

Проект двухуровневой подготовки по инженерным специальностям реализуется Федеральным агентством по образованию в рамках программы развития образования на 2006-2010 годы. Его результатом должно стать создание концепции перехода на двухуровневую подготовку по инженерным направлениям с учетом мнения работодателей, преподавателей и выпускников. В настоящее время в проекте принимают участие Государственный технологический университет "Московский институт стали и сплавов", Санкт-Петербургский государственный электротехнический институт, Казанский государственный технологический институт и Уфимский государственный технологический университет.

Дата: 16.11.2007, 11:44, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 781

Схожие новости по теме:

В 2007 году студентами МГУ станут около 8 тыс выпускников школ - ректор университета
Мощный взрыв прогремел у дома ректора Исламского института в Назрани
В Ингушетии у ворот ректора Исламского института прогремел взрыв
Саудовская женщина впервые стала ректором университета
Ректоры в Интернете
Ректором МГИМО в четвертый раз избран Анатолий Торкунов
В России появится Аттестационная комиссия по отбору ректоров вузов
Ректора НГМУ вновь отстранили от должности






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0234 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,0234375 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 18:35
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella