Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Непростая судьба противоракетной обороны
 

В этом контексте, конечно, было бы наивно полагать, что Белый дом благосклонно откликнется на российскую инициативу. Фото: © РИА Новости.

Непростая судьба противоракетной обороны

Рашад Рзакулиев, директор Центра политической безопасности Института по правам человека Национальной Академии наук Азербайджана, член Экспертного Совета РИА Новости.

К числу наиболее судьбоносных по значимости хайлигендаммских откровений на июньском саммите G-8 с полным правом можно отнести сенсационные предложения Президента России Владимира Путина о возможности совместного использования с США Габалинской радиолокационной станции Дарьял, находящейся в территориальной юрисдикции Азербайджанской Республики, в случае, если США не станут разворачивать элементы ПРО в Европе.

О важности данного шага российского президента можно судить по не стихающей волне полемики и споров в мировых средствах массовой информации, характерное оценочное значение большинства из которых резюмируется одной фразой - на саммите состоялся никем не прогнозируемый дипломатический триумф России.

Не менее знаменательной стала и реакция президента Азербайджана Ильхама Алиева, который, позитивно оценив предложение Владимира Путина, предложил провести консультации с российской и американской сторонами относительно совместного использования радиолокационной станции в Габале, уточнив - если, конечно, у этого проекта будет будущее.

REGNUM
"Секретное оружие Эстонии против России"
Академик РАМН о нанотехнологиях: "Мы, медики, очень боимся..."
Яндекс исследовал пробки на дорогах Москвы

В своем интервью программе Пятая студия телеканала Россия Ильхам Алиев отметил: Этот вопрос не новый, но он детально в Баку не обсуждался, так же, как и детально не обсуждался во время телефонного разговора с президентом России.

Вопрос действительно не новый и, судя по информации в СМИ, не раз американская сторона на пике обострения отношений с Ираном выказывала свой интерес к РЛС Дарьял. Тому подтверждение и повестка визита в Москву главы Пентагона Роберта Гейтса в апреле 2007 года. Насколько известно, российская сторона отклонила идею передачи оперативной информации информационно-аналитического центра Дарьял США. Но уже второго мая в своем интервью Агентству международной информации Новости-Азербайджан советник российского посольства в Азербайджане Ачахмат Чекунов впервые озвучил формулу возможного сотрудничества. Фабула выступления известного российского дипломата строилась на мысли - стороны могли бы заключить соответствующий договор, на основании которого вся информация об исходящей с юга угрозы оперативно доставлялась бы в Вашингтон, учитывая большие возможности Дарьяла, способного в режиме реального времени фиксировать запуск ракет с южного направления - предположительно Ирана, Пакистана, Индии. Такой вариант решения данного вопроса снял бы озабоченность американской стороны угрозой, исходящей с южного направления, и беспокойство России в связи с размещением системы ПРО в Европе. Главным компонентом в этом сотрудничестве сторон и достижении консенсуса между ними стала бы Габалинская РЛС. Позже подобная мысль была поддержана и развита послом Российской Федерации в Азербайджанской Республике Василием Истратовым.

Вынесение данного предложения на высокий уровень главы Российской Федерации и обеспечило прорыв на саммите G8 в июне 2007 года.

Столь подробный экскурс в историю вопроса мной был предпринят после ознакомления с контентом ряда оппозиционных российских ресурсов, где была достаточно серьезно извращена событийная канва по данной теме, нарушающая стандарты элементарной логики причинно-следственной связи.

Теперь несколько слов о видении перспектив проекта. Выражая тезисно собственное видение, я воздержусь от оценочных высказываний по поводу действий сторон.

Реализацию проекта совместного использования Габалинской РЛС на принципах,озвученных в Хайлигендамме президентом Владимиром Путиным, можно было бы оценивать как шаг вперед в контексте формирования единой системы глобальной противоракетной безопасности. Но...

Ясно, что фактура ПРО носит не столько оборонительный, сколько исключительно политический характер. Не секрет, что данная система далека от совершенства с точки зрения технических характеристик - американские противоракетные технологии находятся пока на стадии разработки. Но ПРО, на мой взгляд, это скорее символ. Своего рода европейский вариант статуи Свободы, утверждающий метропольный статус Соединенных Штатов на Европейском континенте.

REGNUM
"Секретное оружие Эстонии против России"
Академик РАМН о нанотехнологиях: "Мы, медики, очень боимся..."
Яндекс исследовал пробки на дорогах Москвы

С одной стороны, оформляется своеобразная буферная зона по территории стран бывшего Варшавского Договора, как раз между Старой Европой и Россией. С другой - европейские планы по ПРО Соединенных Штатов направлены не столько против России, сколько с целью обозначить свое присутствие в Евразии на перспективу.

И все же, на мой взгляд, в контексте существующих реалий, в качестве основной цели американских противоракетных стратегий стоит рассматривать именно Старую Европу. С ее попытками самостоятельно участвовать в формировании евразийской политики, в попытках формирования независимого мощного геополитического центра. Примеры того, как отсекается любая возможность стратегии прямого взаимодействия технологически развитой Старой Европы и богатой углеводородами исламской цивилизацией, нам уже известны. В этом контексте, конечно, было бы наивно полагать, что Белый дом благосклонно откликнется на российскую инициативу. Заявление государственного секретаря США Кондолизы Райс о том, что предложение российского президента не повлияет на планы США разместить элементы ПРО в Европе, уже прозвучало. Впрочем, не исключается и возможность того, что театрализованное представление под названием ПРО в Европе предпринимается с банальной целью дожать Россию в вопросе поддержки предстоящей военной операции США против Ирана. Время покажет.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Дата: 18.06.2007, 10:47, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 610

Схожие новости по теме:

МИД РФ обеспокоен судьбой россиян, проживающих в Палестине
Британский МИД обеспокоен судьбой похищенного репортера Би-би-си Джонстона
После взрыва метана на шахте Юбилейная неизвестна судьба 72 горняков
Суд примет решение о дальнейшей судьбе дела Ульмана
МИД Украины просит прояснить судьбу памятника летчику Василию Пойденко
Совет директоров Всемирного банка продолжит обсуждать судьбу Вулфовица
Решение о дальнейшей судьбе Вулфовица будет вынесено не раньше 15 мая
Судьбу крупнейшего нидерландского банка ABN Amro может решить суд
Эстонские или советские? Судьбы известных людей
Судьбу президентских выборов определит Конституционный суд Турции
Министр обороны Эстонии рассказал о судьбе Бронзового солдата
Минобороны РФ готово начать переговоры с НАТО о судьбе ДОВСЕ
Мировой судья решит судьбу задержанного в Москве Каспарова
Ак Барс и Металлург решат судьбу хоккейного золота в пятом матче
На встрече Н.Максюты с Реновой решится судьба Химпрома






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 14:51
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella