Новости / Спорт / "Ак Барс" и "Металлург" решат судьбу хоккейного "золота" в пятом матче

Решающая пятая встреча финальной серии состоится в Казани в пятницу, 13 апреля. Фото: © РИА Новости.

"Ак Барс" и "Металлург" решат судьбу хоккейного "золота" в пятом матче

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. В среду казанский "Ак Барс" сумел сравнять счет в финальной серии плей-офф чемпионата России по хоккею, одержав волевую победу над магнитогорским "Металлургом" на его площадке со счетом 4:3 (1:1, 1:0, 2:2). Счет в серии до трех побед стал равным - 2-2.

Сразу три игрока в этом матче - казанцы Андрей Первышин и Данис Зарипов и магнитогорец Денис Платонов - отметились голевыми дублями.

Казанцы, которым было некуда отступать, начали встречу активнее хозяев льда, однако первыми открыли счет магнитогорцы. Чрезмерное желание защитника "Ак Барса" Игоря Щадилова завладеть шайбой в чужой зоне привело на 5-й минуте к первому в этом матче удалению, которое "Магнитке" удалось реализовать. Когда до выхода оштрафованного Щадилова на лед оставалось всего 14 секунд, цели достиг точный бросок Платонова. Закрытый игроками голкипер Мика Норонен не видел полет шайбы, и "Металлург" повел 1:0.

Шайба Платонова казалась предзнаменованием поражения "Ак Барса", поскольку в трех предыдущих встречах финальной серии-2007 всегда побеждала та команда, которая открывала счет. Впрочем, подопечные Зинэтулы Билялетдинова нашли в себе силы не затягивать надолго свой ответ, и на 10-й минуте Первышин счет сравнял - 1:1. Взятию ворот предшествовало удаление уральца Дмитрия Пестунова за выброс шайбы, и хотя гостям не удалось наказать соперника за нарушение правил в отведенные для этого две минуты, расплата состоялась уже через 18 секунд после того, как Пестунов покинул скамейку оштрафованных.

REGNUM
Россия может признать независимость Абхазии и Приднестровья
"ЕС хочет получать каспийскую нефть в обход России"
Распад Украины состоялся

Успех во время игры в неравных составах оказался решающим во втором периоде. Если "Магнитке" использовать свои шансы в большинстве не удалось, то действующие чемпионы страны воспользовались нарушением магнитогорского чеха Ярослава Кудрны, и на 37-й минуте первое звено "Ак Барса" вывело свою команду вперед. Точку в комбинации с участием Раймона Жиру и Алексея Морозова поставил Зарипов, для которого эта шайба стала четвертой в финальной серии и девятой в плей-офф. Тем самым Зарипов догнал в списке лучших снайперов решающей фазы чемпионата России магнитогорца Николая Кулемина.

Уже во второй двадцатиминутке стало ясно, что человеческие силы не беспредельны, и фактор четвертой игры за пять дней, которую проводили между собой финалисты, тяжким грузом висит на хоккеистах обоих соискателей золотых наград. Однако мало кто мог предполагать, что очередная ошибка случится уже на 5-й секунде заключительного периода, а допустит ее канадский вратарь хозяев Трэвис Скотт, который не один раз спасал "Металлург" по ходу плей-офф. В итоге после выигранного казанцами стартового вбрасывания третьего периода шайба оказалась у Зарипова, который на входе в зону хозяев не мудрствуя лукаво "прошил" Скотта дальним броском.

Если шайба Зарипова, которая вывела его на чистое первое место среди лучших снайперов решающей фазы чемпионата России, послала "Магнитку" в нокдаун, то через пять минут команда Федора Канарейкина оказалась в глубоком нокауте. Очередное удаление хозяев гости воплотили в гол, который вновь записал на свой счет Первышин. 4:1 - в пользу "Ак Барса", и Скотт уступил место в воротах своему 20-летнему сменщику Антону Худобину.

Несмотря на практически безнадежное для третьего периода отставание в счете, уральцы не бросили бороться, и на 50-й минуте, когда "Металлург" играл в большинстве, в сутолоке у ворот Норонена самым расторопным оказался Николай Кулемин, для которого эта шайба, как и для Зарипова, оказалась десятой в плей-офф-2007.

Еще через три минуты вновь игравшие в большинстве хозяева стараниями Платонова сократили разрыв до минимума, но счет 4:3 в пользу "Ак Барса" сохранился до финальной сирены.

Решающая пятая встреча финальной серии состоится в Казани в пятницу, 13 апреля.

Магнитогорский Металлург стал первым финалистом ЧР по хоккею
Металлург Мг снова вышел вперед в серии с Авангардом в 1/2 финала чемпионата России по хоккею
Металлург вновь вышел вперед в полуфинальной серии с Авангардом
Авангард сравнял счет в полуфинальной серии с Металлургом
Эстар увеличит инвестиции в модернизацию металлургических активов
«Сибирь» вновь уступила магнитогорскому «Металлургу»
Белый барс и Металлург Мг одержали вторые победы в 1/4  финала чемпионата России по хоккею
«Сибирь» уступила магнитогорскому «Металлургу» 0:2