Новости / Спорт / "Металлург" в среду может стать трехкратным чемпионом страны по хоккею

"Металлург" в среду может стать трехкратным чемпионом страны по хоккею

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Во вторник в Магнитогорске местный "Металлург" со счетом 4:1 (1:0, 2:0; 1:1) нанес поражение казанскому "Ак Барсу", выйдя вперед в финальной серии плей-офф чемпионата России по хоккею 2-1. Уже в среду, 11 апреля, уральцы могут лишить "Ак Барс" титула действующих чемпионов страны, попутно оформив третье чемпионство в истории "Металлурга".

Дебют встречи остался за хозяевами, открыть счет "Магнитке" удалось на 10-й минуте игры, когда цели достиг дальний бросок защитника хозяев Евгения Варламова. Как выяснилось позднее, броски с дальней и средней дистанции во вторник стали настоящим камнем преткновения для голкиперов "Ак Барса".

Так, во втором периоде команды долгое время боролись за инициативу с обоюдными моментами для взятия ворот, однако концовка двадцатиминутки оказалась за хозяевами. На 36-й минуте Варламов в большинстве оформил дубль броском из круга вбрасывания, а тремя минутами спустя Мика Норонен не справился с кистевым броском Николая Кулемина, после чего уступил место в воротах Александра Еременко. Для Кулемина эта шайба стала девятой в плей-офф-2007, что вывело 20-летнего форварда на первое место среди лучших снайперов решающей части чемпионата России.

REGNUM
Распад Украины состоялся
Нынешний срок Путина предложено считать первым
Об одном российско-армянском соглашении, оказавшемся сделкой

3:0 в пользу "Металлурга" - с таким счетом команды ушли на второй перерыв.

Начало третьего, казалось, окончательно лишило матч интриги: уже через 16 секунд после первого вбрасывания чешский легионер "Металлурга" Ян Марек дальним броском огорчил Еременко, которому в этот день исполнилось 27 лет.

Три минуты спустя первому звену казанцев все-таки удалось распечатать ворота уральского канадца Трэвиса Скотта: Сергей Зиновьев точным пасом из-за ворот нашел неприкрытого Раймона Жиру, и бросок защитника "Ак Барса" поставил в тупик его соотечественника. 4:1 - с таким счетом и завершилась встреча.

Встреча, которая может стать последней в российской суперлиге этого сезона в случае победы "Металлурга", состоится в четверг в Магнитогорске. Если же "Ак Барсу" удастся сравнять счет в финальной серии, то пятая, заключительная игра финала состоится в Казани 13 апреля.

Ранее "Металлург" становился чемпионом страны дважды - в 1999 и 2001 гг. В свою очередь, "Ак Барс" также является двукратным чемпионом России (1998, 2006).

Магнитогорский Металлург стал первым финалистом ЧР по хоккею
Металлург Мг снова вышел вперед в серии с Авангардом в 1/2 финала чемпионата России по хоккею
Металлург вновь вышел вперед в полуфинальной серии с Авангардом
Авангард сравнял счет в полуфинальной серии с Металлургом
Эстар увеличит инвестиции в модернизацию металлургических активов
«Сибирь» вновь уступила магнитогорскому «Металлургу»
Белый барс и Металлург Мг одержали вторые победы в 1/4  финала чемпионата России по хоккею
«Сибирь» уступила магнитогорскому «Металлургу» 0:2