Новости / Спорт / Магнитогорский "Металлург" стал первым финалистом ЧР по хоккею

Магнитогорский "Металлург" стал первым финалистом ЧР по хоккею

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. В понедельник магнитогорский "Металлург" стал первым финалистом чемпионата Росси по хоккею, переиграв на своей площадке омский "Авангард" в четвертом матче полуфинальной серии со счетом 5:2 (1:1, 2:1, 2:0).

В первом и втором периодах сначала вперед выходили омичи, но затем хозяева льда их настигали. Счет был открыт на 4-й минуте опытным Андреем Башкировым, которого оборона "Магнитки" "забыла" на пятачке Трэвиса Скотта. Но через две с половиной минуты капитан хозяев Игорь Королев восстановил равновесие.

На 29-й минуте игры еще одна грубая ошибка подопечных Федора Канарейкина привела к тому, что форвард игравшего в тот момент в меньшинстве "Авангарда" Алексей Калюжный убежал на рандеву со Скоттом, заставив капитулировать почти двухметрового канадского великана. Так счет стал 2:1 в пользу "Авангарда".

У хозяев на это нашелся ответ уже через две минуты, когда Королев вывел на завершающий бросок Дениса Платонова, и форвард не промахнулся. Еще через две минуты Николай Кулемин сотворил настоящий шедевр, оставив не у дел оборону "Авангарда" вместе с вратарем Нормом Мараклом, послав шайбу в верхний угол ворот канадца. Для 20-летнего воспитанника уральского хоккея эта шайба стала уже 6-й в плей-офф-2007, что сделало его лучшим снайпером "Металлурга".

REGNUM
"Россия - наш главный враг": Эстония
Дело "казанского Сычева": потерпевший скончался

Роковой для гостей стала 8-я минута третьего периода, когда защитник Виталий Атюшов мощным броском от синей линии реализовал большинство "Металлурга". Еще через минуту хозяева поймали расстроенных гостей на контратаке, и чех Ярослав Кудрна отправил пятую шайбу в ворота, сняв интригу в этом матче. 5:2 в пользу "Металлурга" - этот счет сохранился до финальной сирены.

Эти команды встречаются в плей-офф четвертый сезон подряд, и в трех предыдущих победу в этом противостоянии праздновал "Авангард". В сезоне-2003/04 эти команды встречались в финале, где омичи победили в пяти матчах (3-2). На следующий год "Аванград" выиграл с тем же счетом в 1/4 финала, а в прошлом сезоне "Металлург" уступил 1-3 в полуфинале.

Второй финалист чемпионата России определяется в паре "Ак Барс" (Казань) - ЦСКА (Москва), где пока со счетом 2-1 ведут действующие чемпионы страны. Очередной, четвертый матч начался в российской столице в 19.00 мск.

Дата: 02.04.2007, 16:23, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 693

Металлург Мг снова вышел вперед в серии с Авангардом в 1/2 финала чемпионата России по хоккею
Металлург вновь вышел вперед в полуфинальной серии с Авангардом
Авангард сравнял счет в полуфинальной серии с Металлургом
Эстар увеличит инвестиции в модернизацию металлургических активов
«Сибирь» вновь уступила магнитогорскому «Металлургу»
Белый барс и Металлург Мг одержали вторые победы в 1/4  финала чемпионата России по хоккею
«Сибирь» уступила магнитогорскому «Металлургу» 0:2