Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Курильщиков отгородят
 

Курильщиков отгородят
Фото Sibnet.ru

Курильщиков отгородят

Любителям табака скоро придется ютиться в тесных каморках, где дым стоит коромыслом. Никаких вам перекуров на свежем воздухе, никакого кофе с сигареткой на открытых террасах кафе… Даже кальян окажется под запретом.

Сигареты запретили в наружной рекламе, пачки "украсили" крупными надписями о запрете курения, а курильщиков в барах и кофейнях посадили в тесные залы у туалетов. Но и на этом законодатели не успокоились — на сайте Минздравсоцразвития России размещен для общественного обсуждения законопроект "О защите здоровья населения от последствий потребления табака". Он сулит большие проблемы как курильщикам, так и производителям табачных изделий.

Курение будет запрещено в большинстве общественных мест: в 10-метровой близости от входов в метро, вокзалы, аэропорты и другие общественные здания, в поездах дальнего следования и морских судах. Также курильщиков выгонят с лестничных клеток, остановок общественного транспорта и даже из ночных клубов. Сигареты попадут под запрет и в барах, если там не установят мощное вентиляционное оборудование, а помещение не будет "изолированным", как написано в проекте закона. Кальянные бары и вовсе войдут в историю.

По мнению новосибирских врачей, табак стоит запретить в любом виде — и в кальяне, и в сигаретах, и для нюханья, и для жевания. Это позволит оградить потенциальных курильщиков от никотиновой зависимости.

— Курильщики молодеют. Согласно соцопросам, люди начинают курить в 11–12 лет, бывают случаи более раннего начала употребления табака — в 5–6 лет. В 15 лет некоторые выкуривают пачку сигарет в день. Надо сказать, что табачная зависимость формируется даже после нескольких сигарет и может появиться в течение 2–4 недель. В России курят примерно 60% мужского населения и 20% женского, — приводит тревожные данные главный детский нарколог Новосибирской области Лариса Антерейкина.

По данным медиков, в Новосибирской области курит 12% школьниц и 35–38% парней-старшеклассников. Впрочем, со временем количество смолящих сигареты снижается — мода на курение идет на убыль.

Законодатели также предлагают убрать сигареты с прилавков магазинов. Желающие смогут купить заветные пачки только после ознакомления с обычным бумажным прайс-листом. Да и сигареты должны подорожать в несколько раз, чтобы школьники на родительские деньги не смогли их купить. Это должно отвратить молодые умы от соблазна.

Директор новосибирского магазина "Сигары мира" Любовь Косьянова считает, что сигареты действительно стоит сделать дороже, но полностью ставить их вне закона нельзя. "Кому-то нравится объедаться тортиками, кто-то любит курить — это право каждого человека", — считает она. По мнению Любови Косьяновой, цены на всю табачную продукцию должны быть высокими, чтобы их могли покупать только зрелые люди, для которых курение — сознательный выбор. В защиту табака она приводит пример Кубы и Доминиканы — крупнейших поставщиков сигар. В этих странах курит почти все мужское население, но особого вреда это не приносит.

К слову, медики давно уже доказали наглядно, что легкие курильщика "в разрезе" выглядят точно так же, как легкие жителя большого промышленного города — они такие же черные от газа и впитавшие множество ядовитых веществ, но только не из дымящейся палочки, а из уличного смога.

Кроме того, есть данные социологических исследований, что курящие группы людей обычно более сплоченные. В курилках люди общаются охотнее, чем в рабочих кабинетах и учебных классах: так рождается дружба, появляются новые идеи. Поэтому некурящие студенты или сотрудники чаще чувствуют себя одинокими и обделенными вниманием.

В общем, закуривать сигарету или нет, решайте сами; ни врачи, ни государство вам в этом не помогут. Но подходите к выбору ответственно и не экономьте ни на качестве сигарет, ни на медицинской профилактике.

Юлия Пастухова, Sibnet.ru

Что думают сибиряки о предложениях Минздравсоцразвития и вообще об ужесточении антитабачного законодательства? Жителям нескольких регионов были заданы вопросы:
— Вы считаете оправданным предлагаемое Минздравом ужесточение антитабачного законодательства? Почему?
— Ваше личное отношение к курению и курильщикам?
— Что именно необходимо сделать для успешной борьбы с курением? Такая борьба вообще может быть эффективной?
— Оправданно ли разделение на зоны для курящих и некурящих, а также введение определенного расстояния для ряда объектов (школы и больницы), в пределах которого нельзя будет курить?
 

Вера Пронькина, начальник управления по делам молодежи Новосибирской области

Я поддерживаю антитабачные меры. Надеюсь, что на законодательном уровне они будут введены в ближайшее время. Уверена, что это поможет людям сберечь свое здоровье и здоровье окружающих. О необходимости принимать активные действия в отношении табакокурения говорит и официальная статистика. Согласно ей, в России, которая занимает первое место в мире по потреблению табака, ежегодно от болезней, связанных с курением, умирают от 300 тысяч человек.

Я воспринимаю курение как зависимость. Это, на мой взгляд, — несвобода, точно такая же, как потребление любых наркотических веществ. Особенно грустно смотреть на красивых курящих девушек, которые очень быстро прокурят свою привлекательность.

Считаю, что одной из эффективных мер борьбы с курением может стать увеличение цен на табачную продукцию. Это ограничит доступ детей и подростков к потреблению табака. Этой мере должна сопутствовать и строгая политика в отношении тех, кто продает сигареты несовершеннолетним, и активная пропаганда здорового образа жизни. Курение должно стать немодным.

Конечно, разделение на зоны для курящих и некурящих — оправданно. Также как и введение определенного расстояния для школ и больниц, где нельзя будет курить. Если курильщику невозможно объяснить, что о себе надо заботиться, то нужно хотя бы защитить окружающих от последствий таких действительно вредных привычек.

Антон Титов, музыкальный ведущий радио "Юнитон", Новосибирск

Раньше сам курил по 2 пачки в день и мне это нравилось. Бросил курить 15 лет назад. К курению и тем, кто наслаждается этой привычкой, отношусь с пониманием, но при условии, что эти граждане — совершеннолетнего возраста. Главное, чтобы не выдыхали в мою сторону.

Как человек некурящий я за любые меры борьбы с курением и негативным воздействием дыма на некурящих. Но я понимаю, что ужесточение антитабачного законодательства может привести и к обратному эффекту. Запретный плод становится еще слаще.

Для начала нужно перестать упоминать о курении как таковом вообще. И не афишировать результаты борьбы с ним. Даже "черный" пиар остается пиаром, привлекает внимание и вызывает желание попробовать. Естественно, повышение культуры также поможет снизить число курильщиков.

Разделение на зоны для курящих и некурящих, а также введение определенного расстояния для школ и больниц, где нельзя будет курить, оправданно. И многие скажут спасибо за такую меру ограждения от табачного дыма.

Депутат Совета депутатов города Новосибирска Олег Шестаков

Я никогда в своей жизни не курил. Для меня на первом месте долгое время был спорт, а сейчас работа и семья, которые несовместимы с курением. Я не считаю, что курящий человек должен подвергаться к каким-либо упрекам со стороны общества, это выбор каждого. Все же стоит задуматься, что жизнь полна новых открытий, интересных увлечений и приятных знакомств. Не стоит тратить свое здоровье на такое  вредное занятие, как курение.

Российскому обществу в связи с его отношениям к "табачной теме" безусловно требуется антитабачный законопроект с жесткими нормами. Полагаю, что, такое ужесточение в представленном законопроекте является оправданным, однако у меня возник ряд вопросов. Как известно, эффективность норм административного законодательства напрямую зависит от наказания, в данном случае — размера штрафа. 1,5 тысячи рублей недостаточная сумма, чтобы вызвать у человека страх. Не исключено, что люди в более зрелом возрасте прежде всего предложат сами заплатить сумму штрафа, для того чтобы спокойно выкурить сигарету в общественном месте. Вызывает также противоречие судьба табачных компаний. На мой взгляд, из-за ограничений рекламы и продаж государство обязано будет предпринять компенсационные меры для представителей табачных компаний.

Проблема такого масштаба требует комплексного решения. Обратите внимание, что в европейских странах антитабачная деятельность на всех уровнях власти ведется десятилетиями, и у каждого курящего выработалась некая привычка к ограничениям в курении. Однако для нашего общества реализация всех мер одновременно может привести к шоку.

Мы должны уважать интересы и курящих, и некурящих людей. Ограничение расстояний для больниц и школ считаю оправданным, однако и здесь необходимо учесть интересы обеих сторон. 

Андрей Жданов, гитарист группы "Пойдемте покурим!", Томск

Мало того, что я играю в группе с говорящим названием, так я еще и сам курю полжизни, с 13 лет. Но… против принятия закона не возражаю. Если мест для курения станет меньше, а сигареты продолжат дорожать, пожалуй, и сам брошу эту пагубную привычку. Хотя название группы менять не стану! Наоборот, после ужесточения оно будет звучать намного ярче и провокационнее. Типа, вся страна бросает, а мы тут предлагаем "Пойдемте покурим!". Представляете, какая реклама?

Но есть и другой аспект. Не уверен, что запрет Минздрава разом отучит всех курильщиков от сигарет. Думаю, большинство моих друзей как курили, так и продолжат курить, только теперь будут это делать осторожно, чтобы на штрафах не разориться. К примеру, возьмут и выкурят три сигареты перед выходом из дома, а потом "зеленые" побредут в кафе для некурящих или в клуб с "чистым воздухом". В общем, закон, наверное, нужен, но однозначно говорить о его действенности пока рано!

Марина Маратканова, ведущий менеджер рекламного отдела, Томск

Курила, курю и буду курить! И никакие законы здесь не указ, ведь это моя жизнь, мое здоровье и мой стиль. Начнут дорожать сигареты, буду больше работать и лучше зарабатывать, будут запрещать курить в кафе, выкурю сигарету на улице. Я уважительно отношусь к некурящим, но получается, что с введением нового закона учитываются только их интересы, а наше мнение никого не интересует. Вот в Таиланде, например, на сигаретных пачках рисуют страшные картинки, показывая, что бывает с курильщиками. Слабонервных, возможно, это и отталкивает от пачки, но я к таким "страшилкам" отношусь спокойно и даже с любопытством их разглядываю.

Дата: 31.08.2011, 13:24

Схожие новости по теме:

Ученые выяснили, почему худеют курильщики
Полицейские приняли курильщика за самоубийцу
Курильщиков предлагают приравнять к террористам
Электронный парогенератор для курильщиков
13,8 миллиона долларов за смерть курильщика
Половина курильщиков "дымит" без удовольствия
Комбайнеры-курильщики сожгли более 100 гектаров зерновых
Курильщики останутся без игрушек
Курильщики повергают некурящих в депрессию
Курильщикам предложили электрические сигареты
Курильщикам запретят брать детей
Курильщиков побалуют шоколадом
В Нигере курильщиков будут сажать в тюрьму
В России самый высокий процент курильщиков
Самые «медленные» курильщики соберутся в Новосибирске
Эстония ужесточает правила для курильщиков
Пьяный курильщик устроил пожар






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 5:32
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella