Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / "Таблетка" от жадности
 

"Таблетка" от жадности
Фото предоставлено агентством Марины Рожковой

"Таблетка" от жадности

Вдохновленные успехами Apple производители электроники дружно бросились выпускать "таблетки". Редакция Sibnet.ru в марте протестировала планшеты разных компаний: от мобильных операторов до производителей мониторов. Подробные отчеты о тестах читайте на Инфо. Вот и PocketBook продемонстрировал миру свой новый гаджет: не то цветную книжку, не то планшет.

iPad 16Gb с 9,5-дюймовым экраном можно купить в Новосибирске за 25 тысяч рублей, 7-дюймовый M2 от "Билайна" — за 13 тысяч рублей, а PocketBook IQ701 — за 8 тысяч рублей. Возникает вопрос: в чем разница этих устройств?

В отличие от конкурентов PocketBook называет свое устройство скорее "цветным ридером". Не удивительно: каждая четвертая "читалка", продаваемая в России, выпускается именно PocketBook. Фактически модель представляет собой Android-планшет, "усиленный" оригинальным интерфейсом, характерным для всех современных ридеров PocketBook. Правда, до сих пор под брендом PocketBook выходили исключительно "читалки" с монохромными экранами на основе технологии E-Ink.

В модели, о которой мы говорим сегодня, используется вполне стандартный TFT-дисплей. Минус: существенно снизилось время автономной функции гаджета. Аккумулятор позволяет пользоваться электронной книгой без подзарядки примерно 12 часов с копейками вместо месяца. А в режиме подключения через Wi-Fi ридер-планшет PocketBook может жить без розетки часа полтора-два. Зато тексты на этом устройстве комфортно читать и по ночам, так как в TFT-экранах, в отличие от дисплеев E-Ink, имеется встроенная подсветка. Кроме того, с цветным сенсорным экраном куда веселее серфить по Интернету.

Но обо всем по порядку. Выглядит новый PocketBook привлекательно: характерно сглаженные углы, серебристая рамка по периметру и компактные клавиши. Гладкий корпус гаджета скроен с использованием качественного цветного пластика. Тестовая модель красного цвета, но производитель предлагает несколько вариантов оформления. Новый девайс не самый легкий для книги, но вовсе не тяжелый для полноценной "таблетки" с экранной диагональю 7 дюймов — вес составляет 520 граммов, примерно столько же, сколько и М2. Несмотря на эту характеристику, ридер довольно уверенно лежит в руке. Причем, как и все современные продукты PocketBook, гаджет можно использовать и вертикально, и горизонтально.

Сборкой PocketBook IQ 701 занимается крупнейший в мире контрактный производитель электроники — компания Foxconn, которая также выпускает iPhone и iPad для Apple.

Дисплей PocketBook IQ 701 резистивный сенсорный, разрешение стандартно для электронной книги — 800 на 600 пикселей. Технология исключает возможность использования полноценных мультитач-интерфейсов. Зато экран демонстрирует хорошую контрастность и приятную цветность. Подсветка яркая, книгу можно с комфортом читать и в ночной мгле комнаты, и на улице при дневном весеннем солнце.

По сути, устройство считается планшетом благодаря программной платформе Android. Конечно, версию системы, которая работает в устройстве, 2.0, трудно назвать идеальной для современной многофункциональной "таблетки". Android 2.0 (Éclair) не слишком привлекателен внешне, но разработчики из PocketBook исправили этот момент с помощью собственной оригинальной "ридерной" оболочки. Она выглядит практически так же, как и на современных E-Ink-"читалках" этого бренда, и даже симпатичнее. Основное меню разделено на три уровня. Средний отведен под два ряда пунктов-пиктограмм, сверху отображается список быстрого доступа из трех последних открытых текстовых файлов. В нижней части расположен виджет партнерского ресурса книжного контента — одной из крупнейших сетевых библиотек BookLand.net. Здесь можно найти десятки тысяч произведений, причем классика доступна на свободных основаниях. А вообще-то в самом ридере предустановленно 500 книг разных жанров, так сказать, на первое время почитать.

В PocketBook IQ 701 можно устанавливать любые программы и игры для Android, но искать их в Интернете придется самостоятельно: доступа к магазину приложений Android Market в модели нет.

PocketBook IQ 701 работает шустро: аппаратная часть гаджета представлена процессором Samsung с тактовой частотой 800 мегагерц и 256 мегабайт оперативной памяти, что неплохо для "читалки". Ридер быстро включается, быстро загружает файлы (буквально за 2-3 секунды на экране появляется объемный роман страниц на восемьсот в обыкновенном бумажном эквиваленте) и быстро листает страницы. Уже традиционно устройство PocketBook поддерживает длинный список форматов текстовых файлов (TXT, PDF, DJVU, RTF, HTML, CHM, EPUB, DOC, TCR, DOCX, FB2 и FB2.ZIP). Работает устройство и с картинками, и с видео в форматах 3GP и MP4, и с музыкальными треками в MP3. В PocketBook IQ 701 есть пара весьма громких динамиков и стандартный 3,5-миллиметровый разъем для наушников. Для хранения контента есть 2 гигабайта памяти, но этот объем можно дополнить с помощью флеш-карт формата SD/SDHC.

Дата: 22.03.2011, 10:21

Схожие новости по теме:

Зрителям понравился фильм про таблетки
Студент продавал наркоманам под видом героина таблетки против курения
Плохие воспоминания можно лечить таблетками
Таблетки будут следить за пациентами
ДНК ашкеназских евреев помогут создать таблетки долголетия
У голландца украли коллекцию таблеток экстази
Таблетки накормят и укрепят память
Мужчины поменяют презервативы на таблетки
Уколы и таблетки станут не нужны
Продавщицу секс-шопа расстреляли из-за таблеток от импотенции
Одна таблетка и все забыл
Блуждавший 12 дней в горах японец выжил, питаясь таблетками и снегом
Созданы негормональные противозачаточные таблетки для мужчин
Красноярец вез в трусах таблетки экстази
У правнука Уинстона Черчилля нашли 250 тыс. таблеток экстази
Наркополицейские Алтайского края изъяли самую крупную партию таблеток экстази
Таблетки от ожирения стали причиной нимфомании
Полиция запретила продавать с аукциона таблетки Элвиса Пресли
Подписан контракт на изготовление топливных таблеток для британских АЭС
В Москве осуждены распространители тайских таблеток
Оглашен приговор подсудимым по делу о тайских таблетках
Оглашен приговор подсудимым по делу о незаконном распространении тайских таблеток






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 8:14
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella