Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / "Страсти-мордасти" по-новосибирски
 

Фото с сайта www.news.74mail.ru

"Страсти-мордасти" по-новосибирски

Несмотря на то, что в Новосибирске зафиксировано уже три случая заражения свиным гриппом, представители власти не торопятся бить тревогу. Они утверждают, что от опасного вируса можно уберечься, если не выезжать за границу и быть бдительными.

По словам руководителя управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Валерия Михеева, в Новосибирске выявлены три случая заражения свиным гриппом. Вирус привезла из Великобритании в Сибирь группа школьников в середине июня.

Об опасном диагнозе 14-летней девочки из Томска стало известно уже тогда, а еще о трех зараженных девочках из ее группы, вернувшихся в Новосибирск, предпочли умолчать — чтобы "не нагонять страсти-мордасти", как сказал сам Михеев. Недавно он также попросил журналистов не поднимать панику, заверив, что заболевшие дети выздоровели, и диагноз больше ни у кого не подтвердился.

Однако успокаиваться рано. Опасения медиков вызывает тот факт, что еще не все дети вернулись из летних языковых лагерей, многие из которых находятся как раз в "опасных" странах. Большая часть детей возвращается как раз к началу учебного года, в третьей декаде августа. Чтобы предотвратить случаи заражения свиным гриппом в школах, управление Роспотребнадзора по Новосибирской области рекомендовало учебным заведениям не допускать до занятий детей, вернувшихся из-за границы, хотя бы в течение семи дней. Именно столько длится инкубационный период свиного гриппа.

Чиновники обратились ко всем туристическим фирмам и языковым школам области с просьбой ежемесячно подавать списки приезжающих из-за границы и призывают вообще ограничить выезды школьников за рубеж. Валерий Михеев говорит, что лично проводит беседу с родителями школьников: спрашивает, что им дороже — пять тысяч долларов за путевку или здоровье ребенка.

— В этом году школа иностранных языков "Я" отправила на языковые курсы за границу около 30 человек, — рассказывает директор школы Сергей Серов. — Английский язык дети едут изучать в Англию и Австралию. Так как страны не объявлены карантинными, мы просто предупреждаем уезжающих, но ограничить их передвижение не можем.

Этим летом два человека, оформлявшие путевки через школу "Я", по словам Серова, отказались ехать за границу, испугавшись свиного гриппа. При этом врачи "успокаивают" обывателей тем, что обычный грипп заканчивается смертельным исходом в 2% случаев, а летальность свиного гриппа — всего 0,6%.

— Опасность вируса А/H1N1 заключается в высокой скорости его распространения, — говорит Елена Рябчикова, доктор биологических наук, профессор Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, — и в потенциальной возможности его скрещивания с вирусом гриппа подтипа H5N1 (так называемый "птичий грипп") и с вирусом H1N1, то есть с обычным сезонным гриппом.

Заболевание клинически не отличается от гриппа, вызываемого обычными сезонными штаммами. У больного наблюдается высокая температура, головная боль, ломота в мышцах, интоксикация. Установить, какой из вариантов вируса вызвал грипп, можно лишь с помощью специальных диагностических тестов. В группе риска — люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, хронической патологией верхних дыхательных путей, диабетики и астматики.

Заместитель руководителя департамента здравоохранения Новосибирской области Лариса Шалыгина рассказала, что в инфекционных больницах для лечения заразившихся используют препарат "Тамифлю", а для профилактики можно использовать "Интерферон", "Гриппферон" и другие противовирусные препараты. Помочь должна и вакцинация. По данным Валерия Михеева, правительство выделило 342 миллиона рублей на работы по разработке вакцин от свиного гриппа.

В нашей стране такими разработками занимаются НИИ гриппа РАМН в Санкт-Петербурге и новосибирский НИИ "Вектор" в наукограде Кольцово. Валерий Михеев считает, что первые вакцины от гриппа А/H1N1 появятся уже в октябре. Елена Рябчикова менее оптимистична. По ее мнению, биологические особенности нового вируса гриппа, способность его штаммов быстро изменяться и скрещиваться не позволят создать действительно эффективную, безопасную и универсальную вакцину.

Но новосибирские медики готовятся бороться с новой инфекцией. Не озвучивая прогнозы по количеству заболевших, Лариса Шалыгина говорит, что в инфекционных больницах города уже подготовлено около тысячи коек. В случае необходимости поставят еще.

Юлия Пастухова, Sibnet.ru

Дата: 13.08.2009, 19:38

Схожие новости по теме:

Страсти по автовокзалу
Болельщики назвали самого страстного футболиста
Страсти из воздуха
Страстное дыхание в трубке
В Корее изобрели телефонный детектор страсти
Новогодний КЛУБок страстей
Страстная парочка смутила скромных датских пассажиров
Первый скоростной поезд ТЖВ-Эст отбыл из Страсбурга в Париж
Во Франции начнет работу скоростная линия магистрали Париж-Страсбург
Страсть к излишествам: The Financial Times о роскоши в России
Елена Веснина вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Страсбуре
Вдова Литвиненко пожаловалась на Россию в Страсбургский суд
Каннские страсти: гигантские медузы против кинематографистов
Вера Душевина с победы стартовала на теннисном турнире в Страсбуре
Страсбургский суд удовлетворил иск двух жительниц Чечни против России
Страсбургский суд оценил смерть чеченца в 55 тысяч евро
Страсбургский суд сэкономит на России
Законность ареста мэра Томска рассмотрит Страсбургский суд
Российские штангисты завоевали два золота на ЧЕ в Страсбурге
Затулин собрался жаловаться на Украину в Страсбург
Во французском Страсбуре стартовал чемпионат Европы по тяжелой атлетике






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,046875 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 13:30
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella