Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Страсти по автовокзалу
 

Автовокзал в Барнауле. Фото с сайта wikimedia.org

Страсти по автовокзалу

Жителям сибирского города пообещали построить новый автовокзал и реконструировать старый. Но пыл составителей амбициозных планов остыл: уменьшение числа пассажиров уже привело к отказу от реконструкции здания.

В начале 90-х годов барнаульский автовокзал ассоциировался у жителей и гостей Алтайского края с толкучкой, неудобными сиденьями, минимумом мусорных урн и непреходящим смрадом, исходящим от общественного туалета. Сегодня, благодаря усилиям властей, облик и внутреннее содержание учреждения изменилось: само здание стало просторнее, появились современные (хотя и не всегда удобные) сидения, кафе, залы ожидания; кроме того, милиция прогнала жуликов.

Но чем больше удобств и комфорта становится, тем серьезнее становятся требования посетителей. К тому же направления экономического развития края, связанные с развитием туризма, просто обязывали власти уделять повышенное внимание автовокзалу, что и было отражено в проекте нового Генплана Барнаула. Его разработчики предложили построить так называемый "Западный филиал" автовокзала, где заканчивались бы маршруты на Камень-на-Оби и Змеиногорск. По словам председателя городского комитета по эксплуатации дорог, благоустройству, транспорту и связи Николая Долженко, разместить филиал предложено на пересечении Павловского тракта и улицы Просторная.

Впрочем, реализация этих планов в настоящий момент находится под большим вопросом — кризис вносит в повседневную жизнь свои коррективы. Трудности уже сказались на количестве пассажиров. По словам директора автовокзала Алексея Богданова, уменьшение числа пассажиров началось еще в августе прошлого года. В январе же нынешнего пассажиропоток уменьшился на 11% по сравнению с первым месяцем 2008 года, а в феврале — на 25%.

Не способствует популярности междугородних поездок на автобусе и повышение их стоимости: в феврале рост стоимости билетов составил 17%. Причем в Ассоциации автомобильных перевозчиков Алтая заявили, что не являются сторонниками повышения цен на билет, но есть вопрос рентабельности маршрутов, каждый перевозчик решает его самостоятельно. На рентабельность влияет главным образом стоимость бензина, которая до недавнего времени постоянно росла.

Продавцы бензина, переставляя ценники на бензин в свою пользу, постоянно упирали на повышение нефтяных котировок и тесную связь отечественной экономики с мировой. Резкое падение цен на нефть не привело к резкому понижению стоимости бензина. Во всяком случае, наблюдаемые нынче снижения его стоимости не имеют характер тенденции. Между тем, за счет автоперевозчиков порой стараются решить свои мелкие проблемы дорожники, ремонтники и различные проверяющие инстанции. Все это и сказывается на конечной цене на билет.

В этих условиях администрация автовокзала была вынуждена сократить количество рейсов (около 20). Пострадали маршруты в дальние районы и Казахстан — на Павлодар, Семипалатинск и Усть-Каменогорск.

В барнаульском комитете по эксплуатации дорог, благоустройству, транспорту и связи предположили, что "причиной уменьшения потока пассажиров может стать увеличение количества владельцев личных авто, на которых многие граждане все чаще предпочитают совершать междугородние поездки".

Но сокращением маршрутов дело не ограничилось. Из-за нехватки средств было решено сэкономить на реконструкции здания автовокзала и капитальном ремонте. Ведь средства на эти цели поступали из доходов предприятия, которые зависят от количества пассажиров. Помощи от краевых властей и муниципалитета ждать не приходится – там головных болей и без того хватает.

Понятно, что начинающийся садово-огородный сезон администрация барнаульского автовокзала встречает с воодушевлением: потепление заметно активизировало ряды армии дачников, часть из которых добирается до своих участков на междугородних автобусах. Хотя нетрудно догадаться, что многие поездки до своих дачных участков барнаульцы будут совершать на личных авто. Тем не менее, очередей на автовокзале, несомненно, станет больше. Другое дело, что уровень предоставляемых услуг точно не вырастет. По той причине, что появление дополнительных удобств, из-за кризиса и сопутствующих ему «прелестей» откладывается на неопределенный срок. И даже не столь давнее постановление российского правительства, дающее право обладателям билетов право на бесплатное пользование залами ожидания и туалетами автовокзалов, вряд ли способно подсластить сервисную пилюлю.

Евгений Берсенев, специально для Sibnet.ru

Дата: 24.04.2009, 9:29

Схожие новости по теме:

Болельщики назвали самого страстного футболиста
Страсти из воздуха
Страстное дыхание в трубке
В Корее изобрели телефонный детектор страсти
Новогодний КЛУБок страстей
Страстная парочка смутила скромных датских пассажиров
Первый скоростной поезд ТЖВ-Эст отбыл из Страсбурга в Париж
Во Франции начнет работу скоростная линия магистрали Париж-Страсбург
Страсть к излишествам: The Financial Times о роскоши в России
Елена Веснина вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Страсбуре
Вдова Литвиненко пожаловалась на Россию в Страсбургский суд
Каннские страсти: гигантские медузы против кинематографистов
Вера Душевина с победы стартовала на теннисном турнире в Страсбуре
Страсбургский суд удовлетворил иск двух жительниц Чечни против России
Страсбургский суд оценил смерть чеченца в 55 тысяч евро
Страсбургский суд сэкономит на России
Законность ареста мэра Томска рассмотрит Страсбургский суд
Российские штангисты завоевали два золота на ЧЕ в Страсбурге
Затулин собрался жаловаться на Украину в Страсбург
Во французском Страсбуре стартовал чемпионат Европы по тяжелой атлетике; тренер российской сборной настроен оптимистически
Во французском Страсбуре стартовал чемпионат Европы по тяжелой атлетике






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 13:30
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella