Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / "Зеленый змий" vs молодежь
 

Фото с сайта www.smh.com.au

"Зеленый змий" vs молодежь

Проблема алкоголизма в регионах Сибири усугубляется его стремительным "омоложением". Чиновники порой не видят усилий общественников по борьбе с этой напастью, а депутаты боятся алкоголизации.

Российский алкоголизм давно кажется непобедимой заразой. Сибирский алкоголизм кажется заразой непобедимой вдвойне. В этом смысле Алтайский край мало чем отличается от других сибирских регионов: пьют столь же сильно, как и на всей сибирской земле; другое дело, что алкоголизм на Алтае в последние годы молодеет.

По данным заместителя главного врача по детской наркологии Алтайского краевой наркдиспансера Татьяны Мурановой, самому юному алкоголику Алтайского края (то есть, человеку, которому официально поставлен диагноз "алкоголизм") всего 15 лет. В ходе недавнего заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних отмечалось, что на начало этого года в крае зарегистрировано более 2,6 тысяч несовершеннолетних с наркологическими расстройствами, 76,7% из них — дети и подростки, употребляющие алкоголь (в прошлом году на учете состояло 445 подростков, злоупотребляющих алкоголем). Причем среди этой группы зарегистрированы 12-13-летние дети; к алкоголю некоторые из них пристрастились с подачи родителей.

— Разумеется, все эти данные слабо отражают реальное положение дел, — замечает координатор краевого общественного движения "Алтай — территория трезвости" Алексей Брагин. — Медики и правоохранители не имеют полной информации о тех, кто злоупотребляет спиртным. Для этого нужна постоянная работа участкового и подразделений по делам несовершеннолетних, а милиция, несмотря на увеличение финансирования и штатной численности, уделяет этому мало внимания.

Движение "Алтай — территория трезвости" пыталось активно пропагандировать отказ от спиртного среди подрастающего поколения: были лекции, просмотры фильмов и даже регулярные поездки на теплоходе на остров Помазкин, переименованный в Остров Трезвости. Однако позднее возникли проблемы финансирования подобных проектов. Была попытка обратиться за помощью к региональным властям, но понимания у тех найти не удалось.

Между тем, с прошлого года в крае действует ведомственная целевая программа "Формирование и пропаганда здорового образа жизни среди населения Алтайского края". Ежегодно на финансирование этой программы выделяется 1 миллион рублей. В рамках программы предполагается "издание методических материалов, в том числе для проведения "школ здоровья", обучающих тренингов, мониторинга продуктов и услуг, оказывающих негативное воздействие на здоровье, размещение соответствующих материалов в СМИ, проведение обучающих семинаров в образовательных учреждениях " и др.

— Эта программа, к сожалению, не включает в себя такие ключевые компоненты, как воспитание "трезвых" идеалов, равно как и поддержку педагогов, прививающих свои ученикам эти идеалы, — так оценивает этот документ руководитель движения "Трезвая Сибирь" Алексей Гришин. — В других регионах России поддержка преподавателей, заботящихся о здоровом образе жизни детей, уже дает ощутимые результаты. Мне не совсем понятны мотивы чиновников, занимающихся распределением грантов в деле пропаганды здорового образа жизни. Они воспринимают общественников как людей, навязывающихся им, несущих им дополнительные и ненужные проблемы. Почему-то нет стороны заинтересованности в противодействии этому злу.

Между тем, упрямая статистика докладывает: Алтайский край вышел на первое место среди российских регионов по "алкогольным" суицидам. Как говорит Алексей Гришин, в регион даже собиралась съемочная группа японского телевидения, которая поначалу собиралась подготовить репортаж по Приморью — когда-то оно лидировало в России по этому показателю. Почему-то эти факты и тенденции в официальных программах отражения не находят.

Председатель комитета по социальной политике краевого Законодательного собрания Ирина Солнцева также считает, что официальная статистика не отражает полной картины происходящего:

— То, что остается за рамками статистики — конечно, ужасает. Трудно подсчитать масштабы детского алкоголизма, в том числе и "пивного". За годы относительной стабилизации социально-экономического положения ситуация у нас вроде бы начала выправляться. Но, как известно, в условиях кризиса пороки расцветают с новой силой. И в период нынешнего кризиса есть серьезная опасность того, что положение в плане алкоголизма ухудшится. Хотя, несмотря на экономические сложности, мы не намерены пересматривать социальные программы, в том числе и те, что касаются здорового образа жизни. Но без усилий всего общества в преодолении этой напасти нам не обойтись.

С необходимостью консолидации усилий всего общества согласна еще один депутат краевого Заксобрания Нина Данилова. Ее особо беспокоит алкоголизм на селе: "Если в городе люди еще как-то способны держаться, то на селе, где царствуют безденежье и безработица, положение катастрофическое. Там развито самогоноварение, пьют все – любого возраста и пола. И если мы, что называется, всем миром не возьмемся за решение этой проблемы — мы село просто потеряем".

Власти братской Белоруссии тем временем решили в аналогичной ситуации пойти на крайние меры — там предложено ограничить продажу спиртного в день выдачи зарплаты. Многие посетители Sibnet.ru одобрили эту инициативу. Но алтайский парламентарий Нина Данилова относится к ней скептически: " Запретительные меры мы в своей истории проходили, и дают они разве что кратковременный эффект".

К тому же надо признать, что проблема пьянства остро стоит перед самим контролирующими органами. К примеру, в 2007 году десять сотрудников краевого ГУВД были уволены за употребление алкоголя. Аналогичные сведения за прошлый год краевые милицейские начальники обнародовать пока не торопятся.

Евгений Берсенев, специально для Sbnet.ru

Дата: 20.03.2009, 0:00

Схожие новости по теме:

Зеленый монстр нравится всем детям
Мистер зеленые гены живет в США
Зеленый, но не змий
На Алтае будут делать зеленый бензин
Все оттенки зеленого змия
Зеленые в честь Патрика
Клонированная крольчиха родит зеленых крольчат
Приручить зеленого змия
Ювелирный магазин в Зеленограде ограбили больше чем на миллион рублей
Лидер партии Зеленые Грузии выступил против строительства в стране   АЭС
"Зеленый" суперкар победил в ралли
Кофи Аннан возглавил зеленую революцию в Африке
В Зеленограде душевнобольной напал на священника с ножом в руках
Регулярное употребление зеленого чая способствует избавлению от лишнего веса
Армия Ирака и коалиция пытаются расширить зеленую зону в Багдаде
"Зеленая карта" защитит российских водителей
Трафальгарская площадь на два дня превратилась в зеленую лужайку
Боевики встретили Т.Блэра обстрелом зеленой зоны
Два сильных взрыва прозвучали в зеленой зоне в центре Багдада
Авария зеленой машины Энди Уорхола продана на аукционе
Шесть человек получили ранения в результате обстрела зеленой зоны Багдада






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0273 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 12:25
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella