Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Компьютер вместо спортзала
 

Скриншот игры Pro Evolution Soccer 2008

Компьютер вместо спортзала

Многие родители переживают из-за того, что излишняя любовь к компьютерным играм заставила забыть их чад о занятиях спортом. Имеют ли что-то общее виртуальные спортивные игры с настоящим спортом?

— Наибольшим спросом среди спортивных компьютерных игр пользуются сегодня четыре вида: хоккей, футбол, баскетбол и, пожалуй, шахматы, — рассказывает управляющий магазином «Меломан» Игорь Лещенко. — Чуть реже спрашивают экстремальные виды спорта, а также теннис и бокс. Но компьютер и спорт — абсолютно несовместимые понятия. Не думаю, что спортсменам-профессионалам такие игры интересны.

Однако по мнению самих игроков, некоторое сходство между спортом реальным и виртуальным все же присутствует. Это определенный азарт, добывание очков, соперничество.

— Когда был помладше, был любителем поиграть в НХЛ, — говорит нападающий хоккейного клуба «Сибирь» Егор Миловзоров. — Сейчас просто времени нет, а так бы я с удовольствием тряхнул стариной. Научиться этому просто, так что даже на самых сложных уровнях я всегда завоевывал медали и кубки. Хоть там я чемпион (смеётся). Ну а вообще, знаю, что у нас некоторые ребята в команде и сейчас этим увлекаются.

Оказывается, спортсмены вовсе не пренебрегают своими виртуальными аналогами. А некоторые из них даже признают, что такие игры способствуют развитию определенных навыков.

— Такого рода игры, как мне кажется, не совсем бесполезны. Если в пределах нормы, конечно, — делится свои мнением чемпион Европы по тхэквондо Константин Юриков. — Считаю, что они развивают неплохую реакцию, а это может пригодиться в спорте. Правда, сам сейчас большого интереса не проявляю, а вот детство практически всё провел за компьютером.

Давно известна истина о том, что все хорошо в меру. Кстати, к спорту это тоже относится: «Тренировки, требующие большого напряжения организма, способствуют возникновению простудных, вирусных и иных заболеваний, — предупреждает врач-терапевт Александра Воронина. — Не зря ведь очень много профессионалов-спортсменов физически не вполне здоровые люди, особенно после ухода из большого спорта. При тренировках обязательно ​прислушивайтесь к себе. И если ощущаете дискомфорт, ​тошноту, головокружение, то занятия лучше отложить».

Теме не менее, это вовсе не значит, что одно нужно непременно заменять другим. Все мы знаем о компьютерной зависимости и ее последствиях. Хотя психологи считают компьютерные игры со спортивной тематикой одними из самых безопасных для психики: «Риск формирование зависимости здесь не особенно выражен, — считает психолог Юрий Боровиков. — Они не провоцируют поглощение ролью героя и уход от реальности. Соглашусь с мнением спортсмена: игры, связанные с тренировкой, могут помочь развитию сенсомоторной координации (согласованное взаимодействие ​органов чувств и движений — прим. автора), внимания и быстроты реакции».

Получается, что говорить о зависимости от подобных игр не совсем верно. Спортсмены играют в них в основном в юности, что потом не мешает им, как мы видим, заниматься своим делом в реальности. Но заменять одно на другое все же неправильно.

Согласно исследованиям британских ученых, молодым людям достаточно хотя бы часа занятий активными видами спорта (например, футболом) для того, чтобы поддерживать себя в форме. В этом случае организмом затрачивается 100% энергии. А в случае проведения этого времени перед экраном компьютера или телевизора затрачивается лишь 2% . Так что о взаимозаменяемости в практическом смысле говорить не приходится.

Анна Филатова, специально для Sibnet.ru

Дата: 13.01.2009, 8:00

Схожие новости по теме:

Компьютерный червь предлагает подкрепиться
Компьютерной мыши стукнуло 40 лет
Платформа Cloud позволит загружать компьютер за секунды
Nokia представила мобильный компьютер
На компьютеры Пентагона совершена вирусная атака из России
Новосибирцам предлагают избавиться от старых компьютеров
Google предустановит свой браузер на новые компьютеры
Пентагон установит "Висту" на 30 тысяч своих компьютеров
В аварии на АПЛ "Нерпа" обвинили компьютер
Сверхдешевые компьютеры-моноблоки от Asus
Пользователи придумают компьютеры для Asus и Intel
Женщины променяли мужчин на компьютеры
Компьютерные Самоделкины
В финансовом кризисе виноваты компьютеры
Итальянцы заменят все учебники на компьютеры
Бациллы из компьютера
Компьютеры будут болтать как люди
Компьютер для косынки
Больной раком яичек умер из-за ошибки в компьютере
Microsoft показала новое поколение компьютерных мышей
Мультимедийный компьютер Nokia поступил в продажу
Компьютерные вирусы поразили орбитальные ноутбуки






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 22:35
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella