Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Компьютерные Самоделкины
 

Фото с сайта coolps.ru

Компьютерные Самоделкины

Теперь уже практически не осталось в городах таких индивидов, у которых не было бы компьютера. Гораздо большее число успело сменить по нескольку машин. Но если еще несколько лет назад покупка различных устройств с последующей их сборкой оставалась прерогативой профессионалов, то сегодня это – обычное дело даже для рядовых пользователей.

Потребители продукции компьютерных салонов сегодня разделились на два лагеря: тех, кто покупает готовую машину, и тех, кто сгребает целый ворох плат, проводов и прочего железа, чтобы потом создать из него свою собственную машину. Конфликтов между ними нет, но недопонимание существует.

Плюсы и минусы

Менеджер одной из новосибирских торговых фирм Олег Ерофеев предпочитает готовую, собранную технику. «Мне надо, чтобы пришел, купил, домой принес, включил — и больше никаких проблем, — говорит Олег. — Я не слишком хорошо разбираюсь в компьютерах и вряд ли смогу что-то собрать сам. Больше того, трудности у меня возникнут уже в процессе выбора комплектующих. И вообще, это очень долго».

Студент Новосибирской академии экономики и управления Михаил Квасов выбирает второй вариант. «Полгода назад менял компьютер полностью, - вспоминает он. - Была возможность купить готовый, но я решил взять просто новое железо. Сам выбрал, сам собрал. Подобрал в магазине такую конфигурацию, которая удобна мне. Компьютеров-то готовых в магазине всего десяток, а комплектующих — море. Комбинировать их можно как угодно».

И тот, и другой вариант имеют свои плюсы и минусы. К преимуществам готовой машины можно отнести простоту использования. Купил и работай. Не надо ничего собирать, не надо устанавливать операционную систему, драйвера для разных устройств. Еще один плюс – сбалансированная конфигурация. Готовый системный блок – уже гарантия того, что в нем всё железо подходит друг другу, всему хватает питания, система охлаждения справляется со своими задачами и ничего не перегревается. Очень удобно.

- Однако у такой системы есть и свои недостатки, - объясняет технический специалист одной из новосибирских фирм-провайдеров Кирилл Котюков. - Вы покупаете коробку с системным блоком. В этой коробке лежит куча всяких нужных дисков, переходников, шнуров и прочего «барахла». Практика показывает, что в коробку обычно забывают положить что-нибудь нужное. И потом очень сложно доказать, что вам вот этот переходник не дали. Если же вы берете железо, вам приносят пакетики и коробочки с устройствами, и вы лично контролируете процесс. Если чего-то нет — сразу обращаете на это внимание продавца.

Грамотные все стали!

Казалось бы, плюсы перевешивают минусы. Но почему же все больше людей отказывается от готовых машин в пользу горы железа? Продавец-консультант салона цифровой техники Денис Кулачков считает, что причины подобного явления кроются в возросшей компьютерной грамотности.

— Сегодня большая часть людей покупает уже не первый компьютер, - рассуждает Денис. — Это еще лет пять назад человек мог прийти в магазин и сказать: «Дайте мне самый крутой системный блок». Сейчас таких людей намного меньше. Все стараются понять, что они покупают, спрашивают, какой установлен процессор в системном блоке, тщательно выбирают. Хватает пока, конечно, и тех, кто говорит: «Дайте мне пентиум с виндоусом», но таких людей все меньше». Да и сервис теперь уже не тот, что раньше. Если вы решите взять компьютер по частям, в любом магазине вам его бесплатно соберут, а с выбором конфигурации помогут консультанты.

Еще одна характерная тенденция, которую подмечает Денис Кулачков, — поколение, которому пять лет назад компьютер покупали несведущие родители, подросло и начало зарабатывать само. Это поколение разбирается в новых технологиях гораздо лучше старшего, и ему намного проще собрать себе машину самостоятельно.

Правда, денег у молодого поколения чаще всего не так много, и это – еще одна причина, по которой оно покупает железо. Вместо того, чтобы купить целый системный блок стоимостью в 20 - 25 тысяч рублей, молодые люди берут отдельно то, что им действительно нужно. К примеру, возникла у человека потребность в увеличении объема жесткого диска. Он пошел в магазин и купил только жесткий диск, ведь все остальные устройства его вполне устраивают. Даже на тотальном апгрейде компьютера в таком случае можно существенно сэкономить. Например, купить новую материнскую плату, процессор, видеокарту, блок оперативной памяти, винчестер и вставить всё это в свой старый корпус. Обходится такая покупка приблизительно на 40% дешевле нового системного блока с аналогичными по мощности устройствами.

Если только ты «железный» монстр

Правда, такой вариант подходит только если какие-то из устройств компьютера не нуждаются в замене. Если сравнивать по цене готовый системный блок и железо с новым корпусом, то получится примерно одинаковая сумма. Так что вряд ли имеет смысл покупать конструктор «Сделай сам», если все весь старый системный блок нужно выбрасывать на помойку. В самостоятельной сборке тоже есть свои подводные камни.

— Во-первых, существует немалая вероятность того, что вы просто что-то подключите не так, - говорит Кирилл Котюков. - Система не сломается, не сгорит, но работать не будет. И придется долго выяснять, что не так. Кроме того, нужно очень тщательно подбирать конфигурацию. Если вы купите мощные, ресурсоемкие устройства и дополните их относительно слабым блоком питания, проблем не оберетесь. Могут возникнуть трудности и с охлаждением устройств. Оборудование, приобретенное вами, может конфликтовать друг с другом или с теми устройствами, которые остались от вашей старой машины, если они есть. Так что нужно быть очень внимательным при покупке устройств и, если вы не слишком хорошо разбираетесь в железе, советоваться с профессионалами.

В итоге можно сказать, что покупка готового системного блока приемлема тогда, когда вы откровенно сомневаетесь в своих «компьютерных» способностях. Если же нужно всего лишь увеличить оперативную память, обновить процессор и видеокарту, не стоит переплачивать за то, что не понадобится. Особенно, если финансы очень ограничены.

Алексей Стрелец, специально для Sibnet.ru

Дата: 21.10.2008, 9:37

Схожие новости по теме:

Microsoft показала новое поколение компьютерных мышей
Компьютерные вирусы поразили орбитальные ноутбуки
Обнаружена самая старая запись компьютерной музыки
Компьютерный вирус встал на защиту Олимпиады в Пекине
Количество компьютерных вирусов к концу года вырастет в 10 раз
Развод Маккартни превратили в компьютерную игру
В компьютерные игры можно будет играть силой мысли
Китайцам не дали купить американскую компьютерную фирму
Тинейджер устроил стрельбу в компьютерном классе
Создана надувная компьютерная мышь
Сотовый телефон вместо компьютерной мышки
ООН разработала компьютерную игру о жизни беженцев
В Австрии легализуют компьютерный вирус Троян
На компьютерном оборудовании российского сегмента МКС произошел сбой
В работе компьютерной системы агентства США по авиации произошел сбой
Швейцарцы создают компьютерный Форт Нокс в Альпах
Работу авиатранспорта в Японии нарушает компьютерный сбой
Суд вник в компьютерные детали
Европейцы создадут портал для борьбы с компьютерными преступлениями
Компьютерная корпорация Apple перенесла на осень запуск новой операционной системы
Орангутаны научились играть в компьютерные игры






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0479 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03222656 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 3:49
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella