Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Компьютер для косынки
 

Фото с сайта www.kypbma.ru

Компьютер для косынки

В далеком 1981 году в США был создан первый ноутбук. Он весил 20 килограммов и с трудом помещался в чемодане. Современные инженеры впали в другую крайность и уменьшили лэптопы до размеров тетради. Был ли оправдан подобный шаг – проверял корреспондент Sibnet.

Компьютер для бедных

В 2005-м году ученые Массачусетского Технологического Института представили любопытную концепцию ноутбука за… 100 долларов. По задумке, компьютер предназначался для школьников и студентов из небогатых семей. В числе главных стран распространения называли Индию, Китай и Россию. У нас, как известно, медведи ходят, не до ноутбуков.

За 100 долларов покупателям обещали 14-дюймовый экран, беспроводной доступ в Интернет и модуль мобильной связи! Инициативу поддержали такие гранды, как Google и AMD, но дальше демонстраций на выставках дело не пошло. Тем не менее, идею подхватили ведущие компьютерные компании, и в 2008-му году на прилавках появились почти стодолларовые лэптопы.

Продвинутые малютки

Компьютерный монстр Asus первым выпустил ультрадешевый и ультракомпактный ноутбук еееРС. «Легко учиться, легко работать, легко играть» – вот девиз этих полезных устройств. Малютки Asus – самые распространенные мини-лэптопы на сибирских прилавках. Рассмотрим же их подробнее.

Продавец-консультант Дмитрий Марьин считает, что «еееРС – портативный Интернет-браузер, постоянный помощник делового человека». Ему вторит Дмитрий Цыпленков, продавец-консультант другой сети: «еееРС создан для офисной работы в любых условиях». Неужели этот лэптоп так хорош?

На сегодняшний день существуют два вида eeePC – 7-ми дюймовый Asus 4G и 8,9-ти дюймовый Asus 900. С расстояния метра обе модели выглядят очень симпатично. Особенно 4G – в Новосибирске за него просят немногим больше 9 000 рублей. Но почему ноутбук стоит дешевле некоторых телефонов?

Анатомия

Качество сборки 4G достойно звания «Made in China». Пластик шершавый и недорогой – модель бюджетная, что ощущается с каждым прикосновением. Неприятно удивило, что крышка семидюймового «красавца» открывается туго. Это встречается на разных образцах «четвертого» – значит, такова особенность конструкции.

Разрешение дисплея - 840х480 пикселей. Представьте, что 17-дюймовый экран вашего компьютера уменьшили в четыре раза. Соответственно, уменьшились иконки, окна программ и веб-страницы. Даже со стопроцентным зрением читать текст с такого экрана просто больно. Маленький дисплей кажется еще меньше из-за динамиков, расположенных по бокам крышки. Качество звука, естественно, оставляет желать лучшего.

Наконец, крайне неудобная клавиатура. Тем, кто привык печатать вслепую, придется учиться заново. Клавиши мелкие, Enter легко перепутать с Shift’ом, а непопулярная буква «Ё» переместилась на клавишу цифры «1». Буквы нанесены бледной белой краской и наверняка сотрутся через пару месяцев. Странно, но факт: под «тачпадом» у 4G расположена всего одна клавиша, аналогичная левой мышиной кнопке. Нажимается она так туго, что, кажется, вот-вот сломается. Может быть, внутри игрушка окажется привлекательней?

Ноутбук из прошлого

Самый бюджетный еееРС имеет слабый процессор (900 МГц) и скромный объем оперативной памяти (512 Мб). Лет восемь назад ноутбук с такими параметрами стоил в районе $ 3000. Сейчас такими параметрами щеголяют некоторые смартфоны. Вместо жесткого диска используется SSD - прочный аналог флэш-памяти - емкостью… 4 Гб. Как утверждает Дмитрий Цыпленков, «SSD – это новейшая разработка, удароустойчивый твердотельный диск». Что, впрочем, не объясняет его крошечного объема. Для сравнения: в продаже имеются флэш-карты вместимостью 32 гигабайта данных.

В лучшем случае, ноутбук управляется Windows XP Home Edition. И тогда на него можно будет установить те же программы, что и на «большой» компьютер. В худшем случае может достаться бесплатная ОС Linux, выбор программ под которую весьма ограничен.

Видеокарта встроенная и немощная: максимум, на что хватает ее возможностей – прокручивать фильмы и старые игры. Ну, и поскольку еееРС создан специально для Интернет-общения, над его экраном притаилась веб-камера в 0,3 мегапикселя. Скромненько, хотя вполне закономерно для нашего «бюджетника».

Старший брат

Что делать на таком компьютере? Смотреть веб-страницы, общаться по ICQ и работать в Word’е – опасно для глаз. Играть можно только в «Косынку» – ноутбук настолько слаб, что не запустит игры и четырехлетней давности. Смотреть кино проблематично – DVD-привода у нашего «красавца» нет!

К счастью, у максимально бюджетного 4G есть старший брат – модель еееРС 900. Как и положено старшим, «девятисотый» быстрее, выше и сильнее «четвертого». Экран увеличился до 8,9 дюймов, а его разрешение – до 1024х600. С такими показателями можно, по крайней мере, не опасаться за свое зрение. Объем оперативной памяти достиг отметки в 1 гигабайт – наконец-то еееРС пошел в ногу со временем. Увеличилась даже вместимость диска – до 12, а в некоторых образцах до 20 гигабайт. Подросло и количество мегапикселей в камере – до 1,3. А вот процессор и видеокарта остались прежними (зачем же тогда увеличивать все остальное?). DVD-привода как не было, так и нет.

Стоит чудесный «девятисотый» почти 14 000 рублей. За чуть большую сумму можно купить полноценный лэптоп с двух-ядерным процессором, более-менее приличной видеокартой и, главное, DVD-приводом.

Женское счастье

Как выяснилось, мини-лэптопы – чрезвычайно противоречивое устройство. Кто же становится их обладателем? «В основном, это женщины, – отвечает продавец-консультант Дмитрий Марьин. – Как правило, их не особо волнуют функции – главное, чтобы лэптоп входил в сумочку!» На вопрос, выбрал бы он еееРС для себя, Дмитрий честно ответил: «Скорее, я бы купил смартфон или коммуникатор».

Павел Красин, специально для Sibnet.ru

Дата: 03.10.2008, 9:37

Схожие новости по теме:

Больной раком яичек умер из-за ошибки в компьютере
Microsoft показала новое поколение компьютерных мышей
Мультимедийный компьютер Nokia поступил в продажу
Компьютерные вирусы поразили орбитальные ноутбуки
 США отказал компьютер, отвечающий за авиасообщение
На офисных компьютерах Windows Vista меняют на XP
Intel научила компьютеры включаться по звонку телефона
Устаревшие компьютеры не дали Шварценеггеру снизить зарплаты
Команда конструкторов решила создать 12-долларовый компьютер
В компьютер вставили 16 видеопроцессоров
Создан самый экономичный компьютер в мире
Медведев предложил увольнять не владеющих компьютером чиновников
Спрос на персональные компьютеры продолжает расти
Каждый пятый сотрудник готов уволиться из-за компьютера
Обнаружена самая старая запись компьютерной музыки
У NASA появится один из самых мощных компьютеров в мире
Российские ученые научатся управлять компьютером силой мысли
На клавиатуре компьютера микробов больше, чем на унитазе
На Кубе начали продавать персональные компьютеры
Компьютерный вирус встал на защиту Олимпиады в Пекине
Asus разработала компьютер размером с два кирпича






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 9:03
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella