Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / В аварии на АПЛ "Нерпа" обвинили компьютер
 

Подлодка класса Щука-Б "Нерпа". Фото с сайта fas.org

В аварии на АПЛ "Нерпа" обвинили компьютер

Причиной аварии на атомной подводной лодке "Нерпа" мог стать сбой в едином компьютерном комплексе управления кораблем.

Как рассказал специалист по холодильным установкам и системе кондиционирования воздуха Виктор Рифк, находившийся в момент аварии на подлодке, из-за компьютерного сбоя противопожарная система сработала неправильно, и в один отсек пошел объем фреона, предназначенный для двух отсеков, в то время как запасы газа из третьего вообще не были пущены. В результате этого в жилой отсек попало 120 килограммов фреона, что значительно превышало уровень предельно допустимой концентрации.

Рифк также отметил, что если бы сработал механизм подачи газа из третьего отсека, то жертв могло бы быть гораздо больше. Тем не менее, он подчеркнул, что некорректно сработал компьютерный комплекс, запустивший систему пожаротушения до того, как члены экипажа и сдаточной команды успели надеть дыхательные аппараты.

Напомним, авария на атомной подводной лодке "Нерпа" произошла 8 ноября во время испытаний в Японском море. В результате 20 человек погибло: трое военнослужащих и 17 гражданских специалистов, 22 человека пострадали. Ранее сообщалось, что авария произошла в результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения. Официальные власти подчеркивали, что система функционировала корректно, сбоев в ее работе не было. В спецкомиссии, расследующей обстоятельства происшествия, также подтвердили, что неполадок в самой системе пожаротушения на данный момент не обнаружено.

Дата: 12.11.2008, 12:33, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 724






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0234 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,0234375 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 21:22
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella