Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / В поисках отPADного девайса
 

В поисках отPADного девайса
Фото Sibnet.ru

В поисках отPADного девайса

Легкие и функциональные планшетные компьютеры постепенно вытесняют нетбуки, портативные DVD-плееры, игровые консоли, электронные книжки и другие гаджеты с урезанным функционалом. Корреспондент Sibnet.ru выяснила, как выбрать "таблетку".

В прошлом году компания IDC подсчитала, что в 2010 году в России было продано 18 миллионов планшетов. Тогда планшетами были названы гаджеты с диагональю от 5 до 14 дюймов под управлением мобильной операционной системы. Сколько "таблеток" было продано в 2011 году, специалисты IDC подсчитать точно пока не успели, но предполагается, что их реализовали на сумму около 50 миллионов рублей. Продакт-менеджер направления "Планшетные компьютеры" компании "Терминал.ру" Вячеслав Князев говорит, что сейчас нетбуки покупают примерно в два раза чаще планшетов, но, судя по динамике роста продаж последних, они уже в этом году могут догнать собратьев.

Планшеты выбирать интереснее, чем, например, телефоны. Производители гаджетов в погоне друг за другом настолько обезличили свои устройства, что можно запросто выбирать только по цвету или по цене. Новинки, принципиально отличающиеся от других телефонов — вроде "бабкофонов", "двухсимочников" или "недопланшетов", — появляются крайне редко. Другое дело планшеты. Они все на радость оригинальные: пафосные iPad'ы и дышащие им в затылок Samsung'и, "китайцы" всех мастей, безымянные и с именем сотовых операторов. Операционные системы, созданные для смартфонов и планшетов, процессоры с ядрами — вот где стоит разобраться!

С чего начать

Планшет, по сути, представляет собой один большой сенсорный экран, под которым спрятана "начинка". Поэтому, прежде всего, стоит определиться с тем, каким должен быть экран — емкостным или резистивным. Специалисты придерживаются мнения, что устройства с емкостным дисплеем, формально попадающие под критерий "таблеток", не стоит считать полноценными планшетами, а скорее более дешевыми и менее качественными их аналогами. Работать с большими текстами и просто серфить в Интернете с сенсорного экрана и так менее привычно, чем, например, с того же ноутбука, а если монитор еще не слишком чувствительный, то это и вовсе превращается в сплошное расстройство.

Обычно планшеты имеют стандартный размер экрана от 7 до 10 дюймов. По опыту тестирования автора, 10-дюймовый гаджет практичнее и более удобен как замена ноутбуку, чем 7-дюймовый. Впрочем, размер всегда является делом вкуса.

Что там внутри

Продавец-консультант компании "Компьютерные системы" Иван Палюх говорит, что обычные покупатели не вникают в технические особенности и выбирают планшеты по цене, бренду и простым "вкусностям" вроде возможности подключить USB-устройства. На самом деле, посмотреть технические характеристики все же стоит — планшеты сильно отличаются один от другого.

Современные "таблетки", как правило, имеют достаточно качественные яркие экраны, на которых можно смотреть видео в HD-качестве. Поэтому лучше, чтобы частота процессора составляла от 720 мегагерц — таких гаджетов сейчас много на полках любого магазина. Как и вариантов оперативной памяти — от 512 до 2048 мегабайт с одним или двумя ядрами.

Что касается оперативки, стоит учитывать, что, хотя планшет и поддерживает мультизадачность, работать в CorelDraw, играть в "тяжелые" игрушки и смотреть HD-фильмы одновременно вы вряд ли будете — переплачивать за 2-гиговую оперативку не стоит.

А вот на жестком диске экономить не нужно: даже обычные аудиоплееры имеют память 32 гигабайта, и на нее едва помещаются все любимые мелодии. Максимально доступный объем памяти планшетников сейчас 64 гигабайта: на субъективный взгляд автора, этого все равно недостаточно, но на безрыбье и воробей — шансоньетка.

Модули связи

Связи мало не бывает, учитывая ограничения многих производителей по подключению USB-устройств. Помните, что через Bluetooth вам, возможно, придется подключать клавиатуру или внешние колонки, а с помощью Wi-Fi переносить данные в ноутбук или выкладывать в Интернет.

Вячеслав Князев рассказывает, что уже сейчас можно купить беспроводную клавиатуру, совместимую со всеми устройствами, работающими на системе Android 3. Правда, цены такие, что очередей у прилавков нет.

Нелишним будет и модуль 3G — не бегать же от одной до другой точки Wi-Fi. А если производитель все-таки расщедрился и установил USB-вход, то ему и вовсе респект: это открывает путь проводной клавиатуре, флешке, внешнему диску или даже USB-модему. Правда, самые популярные планшеты Samsung и Apple USB-входов не делают и не планируют. А жаль!

Длина жизни

Есть еще кое-что, что чем больше, тем лучше — емкость батареи. Современные планшеты при интенсивном использовании едва "доживают" до конца рабочего дня, а дешевые гаджеты с емкостным экраном — и вовсе "живут" 4-5 часов. Ситуация исправляется с появлением энергоэффективных дисплеев и процессоров.

Чего ждать

Участники рынка обещают сразу несколько громких новинок весной 2012 года. Вячеслав Князев из компании "Терминал.ру" ждет выхода третьего iPad, на который наверняка ответят конкуренты из Samsung."За последние три месяца у Samsung вышло 5-6 вариантов планшета, которые хорошо подняли продажи", — радуется Князев. Иван Палюх из цифрового супермаркета "Компьютерные системы" ждет появления нового четырехъядерного процессора Tegra3. В прошлом году двухъядерный Tegra2 стал первым процессором, разработанным специально под планшеты (до этого просто адаптировали процессоры от смартфонов), и значительно пополнил армию планшетных гаджетоманов.

В общем, присмотритесь к новому классу устройств — производителям еще есть чем нас удивить.

Юлия Пастухова, Sibnet.ru

Дата: 07.02.2012, 10:59

Схожие новости по теме:

Сбежавшие заключенные будут оплачивать свои поиски
"Одноклассники" открывают свои страницы для поисковиков
Поиск "Яндекса" споткнулся о Холуёво
В поисках новых карелиных
Пользователи "ВКонтакте" снова смогут прятать свои страницы от поисковиков
"Яндекс" вложил $15 миллионов в американский поисковик
"Яндекс" включил "бесконечную" прокрутку поисковых результатов
Николай Валуев отправляется на поиски снежного человека
8% интернетчиков не нуждаются в поисковиках и почте
У землян не хватило денег на поиск инопланетян
Поиски пропавших мальчиков стоили Чите 800 тысяч рублей
В Новосибирске установили терминал поиска дешевых лекарств
Французы засудили Google за пиратский поиск
Путин пообещал фермерам льготы и поискал управу на цены
Забайкалье профинансировало поиск уникальных динозавров
Google ввел цензуру поисковых запросов
Белая медведица проплыла 690 километров в поисках льдины
"Яндекс" усовершенствовал свой поиск
К поискам пропавшего в Чите мальчика подключились дайверы
"Яндекс" подсчитал самые популярные поисковые запросы
Поиски пропавшего в Чите мальчика прекращены до весны
МТС и "МегаФон" предлагают поиск абонентов друг друга






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 3:09
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella