Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / В поисках новых карелиных
 

В поисках новых карелиных
Александр Карелин на церемонии подведения итогов XX Международного юношеского турнира по греко-римской борьбе "Приз Карелина". Фото Sibnet.ru

В поисках новых карелиных

Год Русской классической борьбы Новосибирск отметил юбилейным XX Международным юношеским турниром по греко-римской борьбе "Приз Карелина", в котором участвовали лучшие спортсмены из 13 стран мира. У зрителей была уникальная возможность увидеть в начале пути будущих чемпионов мира, победителей Олимпийских игр.

"Приз Карелина" — традиционные ежегодные соревнования, которые проводятся в разных городах Сибири. Двадцатый, юбилейный, турнир пришелся на 2011 год, объявленный Годом Русской классической борьбы в честь 140-летия со дня рождения легендарного атлета Ивана Поддубного.

XX турнир на призы трехкратного победителя Олимпийский игр, Героя России Александра Карелина проходил 7–9 октября на его родине — в Новосибирске. На три дня ледовый дворец спорта "Сибирь" уступил место одному из самых зрелищных видов единоборств — классической борьбе. Второй день соревнований, 8 октября, как раз выпал на день рождения Ивана Поддубного. Весь антураж турнира погружал зрителя в цирковую атмосферу — туда, где зародилась греко-римская борьба.

В турнире принимали участие юноши 15–16 лет — оптимальный возраст для борцов, чтобы заявить о себе. На "Призе Карелина", кроме непосредственно спортивной составляющей, они должны были пройти испытание полными трибунами, камерами и софитами, чтобы подготовить себя к первым взрослым стартам. Зрителям, в свою очередь, предоставляется уникальная возможность разглядеть в участниках будущих чемпионов.

Яркий пример дальнейшей успешной карьеры победителя "Приза Карелина" показал новосибирец Роман Власов, который в сентябре 2011 года стал чемпионом мира. Наставник Романа — заслуженный тренер СССР Виктор Кузнецов говорит, что 21-летний спортсмен идет по стопам его прославленного воспитанника Александра Карелина.

— Участие в Международном юношеском турнире "Приз Карелина" — колоссальный опыт. Это этап, который обязательно нужно пройти. Ровно пять лет назад боролся здесь же, в Новосибирске. Помню, как боролся на этом турнире, как будто это было вчера. Очень приятно побеждать, слышать гимн. Думаю, родные стены помогают: поддержка близких, своих болельщиков дорого стоит. Я горд, что являюсь чемпионом этого турнира, без него бы не стал чемпионом мира. У спортсменов, которые сегодня одержали победу, большое будущее. Уверен, что через 2–3 года мы узнаем их имена на европейских и мировых первенствах, — рассказал корреспонденту Sibnet.ru Роман Власов, который на "Призе Карелина — 2011" следил за всеми поединками и участвовал в награждении победителей.

Среди иностранных участников наиболее успешно выступили спортсмены из Киргизской Республики, завоевавшие две золотые медали.

Самыми сильными из иностранных команд оказались, понятно, киргизы — две золотых медали. По табелю у нас получается, что казахстанцы привезли тоже очень хороший состав. Положительно показала себя команда Германии. Команды Сербии и Черногории приехали к нам в Новосибирск за десять дней, готовились здесь. Им помогла безудержная жизнелюбивая позиция президента клуба "Партизан" Райко Балтича. К сожалению, его сын — Божий Дар, Божка, в первом круге не очень талантливо проиграл, зато сербский тяжеловес показал замечательные кондиции и занял третье место. В Армении яркие парни, интересные, борьба у них искрометная, характерная. Что касается Эстонии и Швеции — пусть даже не так много приехало у них борцов — для нас их участие важно, — прокомментировал результаты, которые показали гости, Александр Карелин.

В общем медальном зачете победу одержали россияне. Два золота завоевали спортсмены из Нижегородской области. Стоит отдельно упомянуть Власа Дубровина, который в финале выиграл у борца из Дагестана. Он приехал в Новосибирск из Саратовской области, без чьей-либо поддержки, вдвоем с тренером и на его пенсию. Наградой за трудности стала заслуженная победа и золотые часы с символикой турнира, которые вручались всем победителям и их наставникам.

Представители Новосибирской области завоевали на этот раз три медали. Серебро команде принесли Гарик Садоян и Александр Михайлов, а лучшим спортсменом в составе Новосибирской области признан Расим Гулиев, в финале весовой категории 50 килограмм победивший представителя республики Мордовия.

— Всего три призера! Могли, конечно, и больше! Школа Николая Соломко (сейчас он курирует залы в Новосибирском государственном аграрном университете) дала нам как раз эти три повода для гордости. К сожалению, поговорка о том, что родные стены помогают, для нас совершенно не актуальна. Но для наших сборных бывали времена и похуже — приходилось искать лучшего борца с трудом, где-то за десяткой первых. А в этом году конкуренция в новосибирской команде достойная, — отметил Александр Карелин.

Оргкомитет пока не определился с городом, в котором будет проходить следующий "Приз Карелина". По традиции, каждый год хозяева турнира меняются. В 2011 году Новосибирск принял эстафету от города Томска, где, как говорят организаторы, были отмечены рекорды посещаемости, несмотря на плохую погоду и несоответствие арены многим требованиям. При этом вице-президент Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов подчеркнул, что возможность увидеть соревнования хотя бы дистанционно должна быть у всех зрителей вне зависимости от региона.

— Возросший уровень турнира, международное участие, зрелищность требуют трансляции за пределами региона. У нас готова программа "Атлет", которая сформирует так называемое судейское информационное кольцо. Информация о регистрации спортсменов, подаче заявок, биографические данные будут доступны для зрителей, посетителей сайта, прессы — всех, кому эта информация нужна. Просмотр схваток должен стать доступным большей аудитории. В следующем году мы сможем сделать так, что каждый, подписавшись на определенных спортсменов, сможет получать на телефон MMS-сообщения с небольшими фрагментами поединка, допустим, красивого броска. Вместе с Федерацией, оргкомитетом в следующем году представим новую идею информационного освещения турнира, — рассказал Георгий Брюсов.

— Мы каждый год хотим удивлять, а делать это два года подряд крайне сложно. Парни должны демонстрировать приемы, а мы в свою очередь должны делать так, чтобы эти приемы сияли не только в свете софитов, но и в отражении глаз зрителей, — заключил Александр Карелин.

Фото Андрея Кучеренко, Sibnet.ru

Дата: 12.10.2011, 18:28

Схожие новости по теме:

Пользователи "ВКонтакте" снова смогут прятать свои страницы от поисковиков
"Яндекс" вложил $15 миллионов в американский поисковик
"Яндекс" включил "бесконечную" прокрутку поисковых результатов
Николай Валуев отправляется на поиски снежного человека
8% интернетчиков не нуждаются в поисковиках и почте
У землян не хватило денег на поиск инопланетян
Поиски пропавших мальчиков стоили Чите 800 тысяч рублей
В Новосибирске установили терминал поиска дешевых лекарств
Французы засудили Google за пиратский поиск
Путин пообещал фермерам льготы и поискал управу на цены
Забайкалье профинансировало поиск уникальных динозавров
Google ввел цензуру поисковых запросов
Белая медведица проплыла 690 километров в поисках льдины
"Яндекс" усовершенствовал свой поиск
К поискам пропавшего в Чите мальчика подключились дайверы
"Яндекс" подсчитал самые популярные поисковые запросы
Поиски пропавшего в Чите мальчика прекращены до весны
МТС и "МегаФон" предлагают поиск абонентов друг друга
Россия отказалась от национального интернет-поисковика
"Яндекс" запустил сервис для поиска вакансий
"В Контакте" запустила мгновенный поиск
Нужны добровольцы для поиска страшных йети






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 21:20
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella