Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Простота хуже воровства
 

Простота хуже воровства
Фото предоставлено агентством Марины Рожковой

Простота хуже воровства

В погоне за экономией российскому производителю "Лександ" удалось создать очень дешевый девайс — видеорегистратор Lexand LR-2500. Но из-за сильно усеченного функционала он превратился скорее в игрушку, чем в полноценный автогаджет.

Российская компания "Лаборатория «Лександ»" с недавних пор предлагает помимо своих электронных ридеров и автомобильных навигаторов еще и видеорегистраторы, которые не так давно стали популярны у автолюбителей. Вообще, говорить о видеорегистраторах можно долго: если Lexand LR-2500 стоит около 3,6 тысячи рублей, то есть модели и дороже 9 тысяч рублей.

Дорогие экземпляры оснащены большим количеством функций. Например, встроенным GPS-приемником, который делает видеорегистратор самым настоящим "черным ящиком", ведь в этом случае кроме видеоряда фиксируется также и скорость автомобиля, и его направление движения, включая трек, который можно наложить на карту. Однако немногие автолюбители готовы выложить столь значительные суммы (не смейтесь: подавляющее большинство считает копейки от зарплаты до зарплаты), а приобретать произведения рук неизвестных китайцев тоже не хочется. Поэтому Lexand LR-2500 можно считать шагом навстречу экономному потребителю, все же Lexand — довольно известный бренд, продающий свои устройства по демократичной цене.

Видеорегистратор упакован в небольшую коробку, внутри которой находится все самое необходимое для начала работы: видеорегистратор, кабель USB/ MiniUSB, блок питания от прикуривателя автомобиля, инструкция пользователя на русском языке.

Lexand LR-2500 при беглом взгляде можно спутать с дешевой фотокамерой, однако таковой он является с натяжкой — его работа заключается в видеосъемке. На передней панели миниатюрного пластикового корпуса расположен широкоугольный объектив, способный охватывать большую площадь пространства на небольшом расстоянии, что крайне важно для любого видеорегистратора. Вокруг объектива помещены восемь инфракрасных светодиодов — стандартное решение, когда требуется съемка ночью. Изображение при этом черно-белое, зато можно оценить происходящее даже в полной темноте. Правда, свет этих диодов может отражаться от стекла, но на практике такого не происходит из-за наклона стекла, да и над объективом нет светодиодов (в верхней части) — грамотно сделано.

Слева от объектива размещен микрофон для записи звука, а справа — динамик для воспроизведения этого самого звука при просмотре записанного видео. Сверху над объективом сделана прорезь для установки регистратора на комплектный кронштейн. Сзади куда интереснее: здесь установлен 2-дюймовый ЖК-экран для обеспечения возможности визирования и просмотра отснятого материала. Справа и слева от дисплея столбцами размещены кнопки управления, выделенные красным на общем фоне. Кнопки отвечают за перемещение по меню, вызов меню, переключение режимов работы устройства, включение и выключение регистратора, а также за снимок и видеозапись. На одной из граней регистратора нашлось место для разъема USB 2.0 (в мини-формате), входа питания и слота для карты памяти MicroSD/ MicroSDHC/ MicroSDXC (емкостью до 64 гигабайт).

Как уже говорилось выше, Lexand LR-2500 — недорогой видеорегистратор, поэтому ожидать от него фиксации скорости и трека на карте не стоит. Но и свои приятные мелочи в нем есть. Например, G-сенсор, который записывает колебания и ускорения автомобиля, а это означает фиксацию ударов, торможения и ускорения машины, резких поворотов и других подобных воздействий.

Есть и детектор движения в кадре. При его активации камера начинает запись только в случае появления в поле зрения движущегося объекта. Не обошли разработчики вниманием и качество съемки, установив 5-мегапиксельную матрицу. Видеозапись может идти с разрешением HD (1280 х 720 точек) со скоростью 30 кадров в секунду. Есть и два других режима — VGA (640 х 480) и QHD (720 х 480).

Видео записывается со звуком, поэтому камеру можно использовать во многих других случаях, а не только для видеорегистрации движения. На ум приходит сразу общение с инспектором — камера может быть полезной. Запись видео происходит отрезками по 2 минуты 30 секунд, это дает возможность заполнять карту памяти постепенно и сортировать видео. По мере заполнения карты старые записи удаляются, так что полную карту менять смысла нет — самые первые отснятые файлы будут удалены, а на их место записаны новые.

Есть также фоторежим: было бы странно, если бы разработчики не реализовали его с такой матрицей. В фоторежиме камера способна делать снимки с разрешениями 2560 х 1920 (5 Мп), 2048 х 1536 (3 Мп), 1600 х 1200 (2 Мп), 1280 х 960 (1,3 Мп) и 640 х 480 точек (0,3 Мп). Имеется возможность просмотра видео и фото — как дополнение к общему функционалу устройства. Что интересно, Lexand LR-2500 оснащен батареей, которая обеспечивает автономность в течение часа, поэтому можно производить съемку вне салона автомобиля, что также будет полезно при общении с инспекторами ГИБДД.

Пример видеозаписи с Lexand LT-2500:

Видеорегистратор Lexand LR-2500 не претендует на звание самого-самого. Это просто незаметный трудяга, коих многие миллионы как среди людей, так и среди технических устройств. Аппарат не снищет лавры профессионального фотоаппарата и даже не приблизится по известности к iPhone, но сделает свою работу не хуже дорогого видеорегистратора. Сильной стороной этого доступного устройства можно назвать встроенный аккумулятор, богатые возможности съемки, HD-разрешение и запись звука. Хотя, конечно же, очень не хватает встроенного приемника сигналов GPS.

Юлия Пастухова, Sibnet.ru

Дата: 01.02.2012, 10:37

Схожие новости по теме:

Ученые заявили, что бананы просто жутко полезны
1999 Mode — умереть будет просто
PocketBook 611 Basic: дешево и просто
Мужчина простоял весь полет из-за толстого соседа
Оформить ОСАГО должно быть просто
Ford несколько дней простоял открытым на иркутской обочине
Звезда "Гарри Поттера" — просто занудный коротышка
Mortal Kombat — это не просто драки
"Мегафон" отказался от "Просто для общения"
Любовь с первого взгляда — это просто похоть
Морозы в Томске, Новосибирске и Кемерове простоят до Рождества
Warcraft IV просто некому делать
Чупакабра — это просто больной койот
Bulletstorm — это не просто еще один тупой шутер
Duke Nukem Forever будет просто огромной игрой
Для PlayStation 4 игры будет делать просто
Японцы делают просто ужасные игры
Владимир Тарасенко: "Шайба просто не шла в ворота"
Ван Дамм готов жениться на простой украинке
Новые "Сумерки" — это просто ужас
У Котика просто не было выбора
Рай — это просто галлюцинация






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0293 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 5:15
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella