Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Больше, полезнее и прибыльнее
 

Больше, полезнее и прибыльнее
Алена Аникина после вручения диплома программы "УМНИК-Сколковец". Фото из личного архива

Больше, полезнее и прибыльнее

Ученые из Сибири уверены, что именно пчелы помогут нашему региону стать богатым, а нам — здоровыми. Главное — хорошо кормить этих насекомых. Необычный проект томичей уже стал одним из победителей суперфинала всероссийской программы "УМНИК-Сколковец" и получил грант на развитие.

Пчеловодство давно выведено в отдельную отрасль сельского хозяйства, однако, по признанию пасечников, до сих пор развито недостаточно хорошо. Исправить ситуацию готовы томские ученые. Сотрудница Сибирского ботанического сада Томского государственного университета биолог Алена Акинина вместе с научным руководителем Алексеем Прокопьевым разрабатывают технологию по созданию цветочно-нектарного конвейера для пасек лесной зоны Западной Сибири. В итоге, именно их проект был признан одним из победителей суперфинала "УМНИК-Сколковец" по направлению "Биологические и медицинские технологии".

— Алена, почему пчелы?

— Во-первых, не совсем пчелы, а, скорее, медоносные растения. Мы пытаемся найти гармоничное сочетание естественных медоносов лесной зоны Западной Сибири (тех, которые уже растут в нашем регионе) и специально подсаживаемых культур. В их число входят декоративные, лекарственные и кормовые растения. Другими словами, территории около пасек будут цвести с ранней весны до поздней осени, постоянно привлекая пчел. Это позволит стабильно обеспечивать насекомых медосбором на протяжении всего сезона и, как следствие, увеличит количество вырабатываемых продуктов пчеловодства. Наши разработки позволят повысить продуктивность пчел более чем в 3 раза; в результате — увеличится количество качественного меда на рынке.

— А какие параметры медоносных растений вы будете учитывать при создании "конвейера" для пасек?

— Это, к примеру, различные жизненные формы, сроки цветения, продолжительность и массовость цветения, высокие показатели нектаро- и сахаропродуктивности. Также будут рассчитываться площади и пространственное размещение массивов растений. Для южных областей — одни культуры, для северных — другие.

— Как отнеслись к такому проекту потенциальные партнеры и клиенты-пчеловоды?

— Партнеры готовы активно сотрудничать. От некоторых уже имеются письма поддержки. К тому же наша работа не строилась на пустом месте. Совместно с научно-практическим центром "Апис" уже несколько лет проводятся исследования по проблемам пчеловодства. В 2011 году сотрудниками центра было проведено анкетирование среди пчеловодов. По его итогам выяснилось, что на территории Томской области находится более 200 пасек, и одной из главных проблем для них являются недостаточные площади посевов медоносных культур.

— Неужели вы первые, кто стал проводить подобные исследования?

— Нет. Ранее исследования медоносных растений проводились еще в 60-х годах прошлого века, однако сейчас на территории Томской области произошли значительные изменения разнообразия кормовой базы для пчел, а значит, снова есть над чем работать. В частности, для пасек лесной зоны Западной Сибири нами впервые предложена разработка цветочно-нектарного конвейера, который будет в течение двух лет проходить испытания в районе учебной пасеки Сибирского ботанического сада.

— Какие возможности открывает участие в программе "УМНИК-Сколковец"?

— Она позволяет проходить стажировки в лабораториях России и стран зарубежья, посещать лекции ведущих ученых, работать на современном оборудовании, а также будет способствовать реализации наши разработок. Приятно, что при вручении диплома жюри особо отметило актуальность и важность нашей работы.

— С какими работами конкурировали?

— Почти все доклады были посвящены медицинским технологиям.

— Алена, теперь вы знаете о медоносных растениях почти все. Не хотели сами завести пасеку?

— Нет! Чтобы одновременно изучать медоносы и ухаживать за своей пасекой, у меня просто не хватит сил и времени.

Утверждение, что в северных областях России из-за низких температур пчелы тяжело переносят зимы, — миф. Недавно была выведена специальная среднерусская порода пчел, которой не страшны ни затяжные зимы, ни сильные морозы. От обычной ее отличают даже внешне: эти пчелы заметно крупнее и обладают темно-серой окраской, без желтизны. Кроме того, мед, собранный в Сибирском регионе, отличается особо полезными свойствами и хорошим качеством.
Арина Молчанова, специально для Sibnet.ru

Дата: 24.01.2012, 8:46

Схожие новости по теме:

Большинство россиян не знают, кто такой Владимир Чуров
Минфин отправит в Резервный фонд больше триллиона рублей
Ученые пытаются спасти Землю от большой беды
Большинство сибиряков довольны своей жизнью
У итальянской мафии денег больше, чем у банкиров
В Новосибирске приземлился самый большой самолет на планете
Анонсирован самый большой в мире 3D-телевизор
Абаканцев становится все больше
Путина поддерживают большинство россиян
На Большом адронном коллайдере открыта новая элементарная частица
Большинству новосибирцев 2011 год ничем не запомнился
Единоросы возглавили большинство комитетов новой Госдумы
РФС заподозрили в присвоении большей части билетов на Евро-2012
Россияне любят пиво больше крепких спиртных напитков
Большая часть России осталась без телевидения
Япония поборется за право построить у себя самый большой коллайдер
Большинство полицейских сочувствуют акциям протеста
Создатель Microsoft строит самый большой космический беспилотник
Чужой в большом городе
Десантникам будут платить больше, чем другим контрактникам
"Единая Россия" набрала больше половины голосов на выборах в Госдуму
Капитала из РФ в 2011 году вывезут больше, чем ожидалось






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 23:25
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella