Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Чужой в большом городе
 

Чужой в большом городе
Фото с сайта dile.ru

Чужой в большом городе

Штамп о прописке в большом городе для приезжающих из глубинки может превратиться в серьезную проблему. Но его отсутствие лишает живущих здесь многих атрибутов полноценной жизни. Cтремление обрести вожделенную городскую регистрацию вынуждает граждан обращаться в анонимные конторы, предлагающие оформить ее в предельно короткие сроки. Однако получение прописки таким путем может обернуться неприятностями, ибо качество услуг таких контор может оказаться сомнительным.

Когда сибиряк слышит о ругани москвичей в адрес приезжих с Кавказа и Средней Азии, он испытывает двоякое чувство. С одной стороны, наплыв южных гостей в наших холодных края никак несопоставим со столичным. С другой — в региональных центрах есть те, кого коренные горожане грубо считают своими "понаехавшими". Это жители сел и деревень, постоянно стремящиеся в крупный город на учебу или работу.

Судя по числу объявлений с предложениями о сдаче жилплощади или содействии в получении прописки, количество желающих закрепиться в урбанистической среде постоянно возрастает.

Особенно вопрос прописки остро стоит для студентов. Без небольшого штампа в паспорте невозможно решить массу проблем, необходимых для успешного получения образования и вообще нормальной жизни на новом месте. Во-первых, без регистрации не запишут в библиотеку, не выдадут страховой медицинский полис. Во-вторых, если придется столкнуться с сотрудниками милиции практически по любому поводу, то отсутствие регистрации неизбежно вызовет вопросы и последующие проблемы. У парней к этому добавляется необходимость контактов с военкоматом, который обычно ищет потенциального призывника по месту жительства. И начинает проявлять юридическое беспокойство, если будущий защитник Отечества там вдруг не обнаруживается.

Если студент живет в общежитии, то все эти проблемы решаются автоматически. Но место в там сегодня получают, как правило, те, кто относится к категории малоимущих. Остальные ищут крышу над головой самостоятельно.

Конечно, если приезжий из деревни проживает у родственников или знакомых, то временная или постоянная регистрация не слишком обременительна. Но многим приходится жить на съемных квартирах у незнакомых людей, которые не горят желанием взваливать на себя лишние хлопоты. Хотя бы потому, что живут у них те же студенты под видом родственников, близких и дальних. И официально за постой ничего не платят. В противном случае нужно оформлять соответствующий договор и выплачивать налоги, а это по нраву далеко не каждому хозяину жилища.

Олег, студент 4-го курса одного из факультетов Алтайского госуниверситета, несколько лет жил в общежитии. Но после того, как устроился на работу менеджером в фирму, он перевелся на заочное отделение и нашел себе недорогую комнату. Хозяин квартиры с пропиской заморачиваться отказался, в общежитии тоже сохранить формальную регистрацию не могли, так как это противоречило бы закону. Какое-то время Олег жил и работал без регистрации, пока примерно спустя год не стал свидетелем ДТП. В отделении милиции, где вскрылся его нелегальный статус, ему "впесочили" штраф в 1500 рублей, пояснив, что он еще легко отделался. И сообщили, что иногородние граждане, прибывшие в другой город на срок более 90 дней, должны зарегистрироваться по истечении этого времени.

А вот пользоваться услугами сомнительных контор, предлагающих оформить прописку в течение суток (стоимость оформления прописки у этих контор — от 1800 до 3000 рублей) сотрудники официальных органов пользоваться не советуют.

— Как правило, такие фирмы, расклеивающие подобные объявления, действуют неофициально, и штампы они ставят поддельные — заявила корреспонденту sibnet.ru исполняющая обязанности начальника отдела управления Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю в Ленинском районе Барнаула Светлана Пономарева. — Также подделываются и подписи должностных лиц. Эти штампы внешне похожи на те, что ставят в нашей службе, но после их появления человек не фигурирует в различных учетных базах данных. А ведь порой это создает трудности для самого же обладателя фальшивого свидетельства о прописке. В случае обнаружения факта липовой подписи и печати нам приходится изымать паспорт, а порой менять его. Причина обращений в организации, предлагающие такие "услуги" понятна: там весь процесс занимает сутки, а у нас — шесть дней. И люди предпочитают заплатить больше, чем действовать законными методами, на которые уходит гораздо больше времени. Надо сказать, в последнее время заниматься случаями незаконной прописки нам приходится все чаще. Поэтому, "бизнес" у тех, кто делает на этом деньги, к сожалению, процветает.

Однако представители одной из фирм, дающих объявления в газетах об услугах "прописки в городе, постоянной, временной", не согласились с такой оценкой их деятельности. И заявили, что услуги у них "юридически выверенные, поскольку к работе привлечен человек из паспортной службы, подрабатывающий на стороне в силу маленькой зарплаты". "Вы можете даже попробовать сами, — предложил корреспонденту Sibnet.ru в телефонном разговоре приятный женский голос. — Оформим прописку вам или кому-то из ваших знакомых. Причем специально для вас сделаем это бесплатно, почти бесплатно".

Риск — конечно, дело благородное, но потерянного на сомнительные эксперименты времени мне точно никто не возместит. Так рассудил автор и отказался от столь заманчивого предложения.

Евгений Берсенев, специально для Sibnet.ru

Дата: 13.12.2011, 11:05

Схожие новости по теме:

Десантникам будут платить больше, чем другим контрактникам
"Единая Россия" набрала больше половины голосов на выборах в Госдуму
Капитала из РФ в 2011 году вывезут больше, чем ожидалось
В Новосибирске приземлился самый большой самолет в мире
Новосибирским мужчинам больше не нужны подгузники
Россиянка накачала себе самые большие губы
Отравившихся в "Здоровье" детей стало больше
От перекусов есть большая польза
Левобережью Новосибирска больше не грозят наводнения
Все больше россиян замечают культ личности Путина
В России стало больше групповых самоубийств среди подростков
Деньги интересуют женщин больше, чем здоровье
В Омской области "девятка" столкнулась с большегрузом
Заказы на Lada Granta больше не принимают
Техосмотр авто не должен стоить больше 958 рублей
У России будет больше Боингов
Установлено, когда у человека больше шансов простыть и родить
Собакам запретили лаять больше 10 минут
В мозге человека нашли "большую восьмерку"
От обезболивающего умирают больше, чем героина и кокаина
Запущен сайт "Большое правительство.РФ"
Большинство будущих инженеров — троечники






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 13:23
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella