Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Пункты ТО живут надеждой на повышение цен
 

Пункты ТО живут надеждой на повышение цен
Фото с сайта autompv.ru

Пункты ТО живут надеждой на повышение цен

Новые правила техосмотра сделают жизнь водителей проще, а владельцев пунктов технического осмотра — сложнее. Специалисты отрасли рассказали Sibnet.ru о том, как изменилась процедура.

С первого июля только и разговоров что о новых правилах прохождения техосмотра: президент России Дмитрий Медведев подписал указ о передаче этой обязательной процедуры из ведения МВД коммерческим техцентрам, об отмене ТО для новых авто и заключении договора ОСАГО только при наличии талона техосмотра. Логика понятна: страховщики заинтересованы в том, чтобы уменьшить количество аварий по техническим причинам, а значит, и проверять будут лучше, а для инспекторов ГИБДД закрывается лазейка для мздоимства — они больше не имеют права проверять наличие талона техосмотра.

При этом каждый техцентр, выдающий талоны ТО, должен пройти аккредитацию в Российской ассоциации страховщиков. Председатель правления Сибирской межрегиональной ассоциации страховщиков Геннадий Плотников рассказал, что из 46 пунктов ТО в Новосибирской области аккредитацию прошли уже 42, документы для оставшихся четырех будут готовы в ближайшее время.

С января с пунктов техосмотра исчезнут сотрудники ГИБДД — сверку номеров будут проводить обычные работники техцентра. Кроме того, сократится список необходимых документов: теперь для прохождения процедуры нужны только права и ПТС на машину, а если на осмотр приехал не владелец транспортного средства, то еще и доверенность, написанная от руки, без необходимости нотариального заверения. Не нужно предъявлять медсправку и полис ОСАГО. Более того, теперь на техосмотре не требуется показывать ни аптечку, ни знак аварийной остановки. Зато повысились требования к покрышкам (в поношенной "всесезонке" летом на пункте ТО делать нечего) и к огнетушителю, который отныне должен быть объемом не меньше 2 литров. Также оператор теперь будет замерять уровень шума, доносящийся из выхлопной трубы.

Сам осмотр теперь проходит быстрее: сотрудники техцентра должны уложиться в 32 минуты вместо 42. Впрочем, дело не в скорости осмотра, а в размере очередей на ТО. А их как раз станет меньше — скажется "амнистия" для новых автомобилей, и, кроме того, есть лазейка, которая дает возможность не проходить процедуру в 2012 году. Так, страховщики выписывают полис ОСАГО по тем талонам ТО, срок которых истекает не раньше чем через 6 месяцев. Так что те, у кого ТО заканчивается в июне 2012 года, а полис — раньше, уже сейчас могут купить ОСАГО и весь год не проходить техосмотр. Кстати, после прохождения ТО с талоном можно ездить 10 дней до оформления полиса.

Да и сама процедура в Новосибирской области стала дешевле: в прошлом году цена осмотра легкового авто составляла 274 рубля плюс еще госпошлина 300 рублей. В нынешнем году с отменой госпошлины цена составляет 394 рубля. "В законе определено, что максимальную стоимость техосмотра определяет региональная власть. Вначале речь шла о стоимости ТО в районе 2 тысяч с легковой машины, потом постепенно начала снижаться до 1,5 тысячи, а потом и вовсе упала до сотен рублей. Предприниматели испытали легкий шок", — сетует руководитель Некоммерческого партнерства "Автоэксперт" Виктор Лихачев.

Цены осмотра в разных регионах отличаются: в Томске придется заплатить 535 рублей, в Красноярске — 639 рублей, Омске — 325 рублей, Забайкальским крае — 482 рубля.

Не секрет, что талон техосмотра можно просто купить у предприимчивых сотрудников техцентров. Специалисты говорят, что новый закон не искореняет эту проблему. "Лазеек в законе нет, а сумеют ли автолюбители купить талон — не знаю", — признается Виктор Лихачев.

Он подсчитал, что крупные станции, на которых осматривается около 17 тысяч машин в год, имеют прибыль 450 тысяч рублей. С одним комплектом оборудования к ним заезжают около 10 тысяч клиентов, а станции, расположенные в сельской местности и вовсе посещает 5–7 тысяч автолюбителей — прибыль с таких предприятий мизерная, признает эксперт.

— В последние три-четыре года идет вопрос о том, чтобы вывести техосмотр из-под государева крыла. Работники станций живут в надежде на лучшее, на то, что цены будут расти, — говорит Виктор Лихачев.

Юлия Пастухова, Sibnet.ru

Дата: 17.01.2012, 9:35

Схожие новости по теме:

В пункт полиции бросили "коктейль Молотова"
Кассир сбежала из обменного пункта, прихватив 600 тысяч евро
В России закроются пункты приема стеклотары
Кассир нелегального обменного пункта пять часов сжигала деньги
В Сибири может затопить 50 населенных пунктов
54 населенных пункта Приангарья могут оказаться под водой
Милиционер оформил в собственность здание опорного пункта
В Улан-Удэ открыли пункт горячего питания для нуждающихся
Кузбасс упал на 23 пункта в рейтинге регионов РФ
В России не осталось ни одного пункта обмена валют
Строить дачи вне населенных пунктов могут запретить
Мужчины с кувалдой ограбили обменный пункт
РЖД принудели привести в порядок остановочный пункт
Режиссер "Аватара" снимет "Пункт назначения 5"
3 тысячи населенных пунктов может подтопить весной
Три базы с боеприпасами переместят от населенных пунктов Сибири
Сборный пункт забайкальского военкомата закрыт на карантин
Пунктик проката
"Сибирь" признали пунктуальной авиакомпанией
Водитель оставил без света несколько населенных пунктов
Уборщица обменного пункта выдавала себя за кассира
Кузбасс лишат пунктов приема цветмета






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03515625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 17:10
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella