Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Резиновый бензиновый кризис
 

Резиновый бензиновый кризис
Фото с сайта altapress.ru

Резиновый бензиновый кризис

В Алтайском крае снова возникла проблема с бензином. Президент Алтайского топливного союза выразил надежду, что кризиса, подобного весеннему, не случится. Однако региональная антимонопольная служба все же начала серьезную проверку.

Над Алтаем снова замаячила угроза нового бензинового кризиса. В середине сентября автомобилисты дружно стали жаловаться, что на некоторых АЗС ограничивают продажи бензина за наличный расчет. В экспертных кругах вспомнили о недавнем топливном дефиците, разразившемся в апреле нынешнего года. Тогда на заправочных станциях была резко ограничена продажа бензина всех марок. Одни АЗС не торговали топливом вообще, другие продавали его по безналичному расчету или по картам, некоторые ограничивали отпуск горючего, у остальных отсутствовал бензин определенной марки.

Автовладельцы и Алтайский топливный союз обратились в антимонопольные органы, и вскоре управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю возбудило уголовное дело в отношении некоторых участников топливного рынка (самыми крупными из которых были компании "Роснефть" и "Газпром нефть"), заподозрив их в картельном сговоре. В результате проверок последовали штрафные санкции.

Как только антимонопольщики одернули "бензиновых королей", тут же начались разговоры о том, что не за горами новые трудности на топливном рынке. Однако до осени на нем все было спокойно, несмотря на тиражируемые СМИ слухи.

Не успели стихнуть отдельные жалобы автомобилистов, как появились сообщения, что у некоторых АЗС "Роснефти" и "Газпромнефти" стали возникать очереди. Нкоторые заправки независимых операторов "украсились" объявлениями "Бензина нет", а на отдельных АЗС обслуживание стали производить только по клиентским картам.

Самый недорогой бензин в конце сентября – начале октября можно было приобрести именно у "Роснефти" и "Газпромнефти": популярнейшее топливо марки АИ-92 там стоит 23,20– 23,40 рублей за литр, а у немногих оставшихся независимых продавцов — от 24 рублей.

— Действительно, ограничения имеются, — подтвердил опасения президент Алтайского топливного союза Юрий Матвейко. — Компания "Газпромнефть" приступила к реконструкции своего нефтеперерабатывающего завода в Омске, и она не может поставлять в прежних объемах топливо для "чужой" розницы. У "Роснефти" же усложнилась система принятия решений по поступающим заявкам, отсюда и сложности с их отработкой. Эти проблемы вынудили независимых операторов временно закрыть часть своих заправок. Но на тех, что работают, ограничений в продажах быть не должно.

Следует заметить, что незадолго до осенних перебоев стали распространяться слухи: владельцы независимых топливных компаний якобы выставили на продажу по причине нерентабельности свои АЗС — всего около 500 заправок. Однако эти разговоры в полной мере не подтвердились: о продаже заправочной сети сообщила только "Сибирская сырьевая компания". Правда, в экспертной среде эти слухи посчитали симптомом грядущих проблем на рынке.

В середине сентября на нефтебазе "Газпромнефть — Алтай" стали образовываться длинные очереди автоцистерн, простаивавших сутками в ожидании получения бензина. Однако о новой волне топливного кризиса говорить еще не решались. К тому же в конце сентября советник министра энергетики РФ Дмитрий Клоков призвал в федеральных СМИ "не нагнетать обстановку вокруг ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов; цены на автомобильное топливо стабилизировались и перестали расти, а ситуация по уровню производства также предсказуема".

На Алтае заявлениям чиновника тогда мало кто поверил. Как оказалось, не зря. Потому что буквально через несколько дней ощутили на себе топливный кризис и во втором по величине городе региона Бийске. Там бензин АИ-92 после первых сообщений о росте цен подорожал до 27 рублей за литр. А несколько топливных сетей и вовсе перестали продавать горючее, объясняя это его отсутствием. Однако в Бийске не стали ссылаться на реконструкцию омского завода — по словам Александра Гороховского, директора городской нефтебазы, принадлежащей "Роснефти", поставки сюда идут с других НПЗ, причем по фиксированной цене. А вот о причинах дефицита бензина он говорить не захотел. Между тем, многие автовладельцы утверждают, что в приватных разговорах работники заправок "Роснефти" говорят, что отгружать топливо независимым компаниям "Москва запретила".

В конце первой недели октября стало ясно, что автовладельцы имеют дело с проблемой общей для Сибири, поскольку перебои с топливом ощущались в соседних регионах. И Минэнерго РФ сообщило, что "Газпром нефть" направит в сибирские регионы 100 тысяч тонн бензина сверх установленной квоты, чтобы устранить возникший дефицит. Президент "Алтайского топливного союза" Юрий Матвейко назвал это решение министерства "ответственным" и выразил надежду, что "возникшие трудности вскоре будут разрешены".

Однако УФАС по Алтайскому краю возбудило дело против компании "Роснефть — Алтайнефтепродукт" в связи с прекращением поставок бензина бийским независимым операторам. Об этом на встрече с журналистами сообщил руководитель Управления Степан Поспелов. "Компании вменяется злоупотребление доминирующим положением по ограничению поставок моторного топлива независимым нефтетрейдерам региона, — отметил он. — Дело было возбуждено по результатам ежедневного мониторинга, который управление проводит на региональном рынке ГСМ".

Это дает основания сделать вывод, что антимонопольщики снова разглядели в трудностях с топливом нечистую игру отдельных участников рынка.

Дата: 12.10.2011, 12:12

Схожие новости по теме:

Омский нефтезавод не виноват в бензиновом кризисе
Эпицентром нового кризиса станет зона евро
Путин рассказал, когда Россия справится с кризисом
Кудрин оценил возможность возвращения кризиса
Мировой кризис не заканчивался
Кризис — основа капитализма
Кризис вызвал рост числа самоубийств в Евросоюзе
В правительстве РФ предсказали "на коленке" новый кризис
К 2030 году Россия может столкнуться с таким же кризисом, как в Греции
Обама предупредил о новом финансовом кризисе
США могут спровоцировать новый финансовый кризис
Российские банки не готовы к повторению кризиса
Наиболее пострадали в кризис коммунальные и соцуслуги
"Тетрадь смерти" снимет режиссер с кризисом
Играм больше не страшен кризис
Правительство США заработало на кризисе 25 миллиардов долларов
Символ финансово-экономического кризиса продан с аукциона
Государство поможет "Газпрому", несмотря на кризис
Из-за кризиса британцы стали меньше пить
Две трети россиян не верят в окончание кризиса
Кризис принес выгоду итальянской мафии
Сотовые операторы подсчитали убытки от кризиса






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 3:55
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella