Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Кризис — основа капитализма
 

Кризис — основа капитализма
Фото с сайта zarusskiy.org

Кризис — основа капитализма

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Почему мировые экономисты боятся возможного финансового кризиса, а простые люди — нет? В этом разбирался корреспондент Sibnet.ru.

В июне один из самых известных мировых экономистов Нуриэль Рубини, которого также прозвали Mr.Doom за то, что он предсказал финансовый кризис 2007 года, снова стал "вестником Апокалипсиса". Он пророчит, что в 2013 году мир сотрясет "ураган максимальной разрушительной силы", в результате которого распадется Евросоюз, а национальные экономики впадут в кризис значительно более глубокий, чем это было 3 года назад.

Будет ли новый виток глобального экономического кризиса — главная тема дискуссий на крупнейших деловых конференциях предпринимателей. Владимир Ворожейкин, председатель правления Сибирского банка Сбербанка России, рассказал, что на Санкт-Петербургском экономическом форуме ведущие мировые экономисты опасались, что дефолты в Греции и Белоруссии могут стать предвестниками второго витка мирового кризиса. "Первый этап в России мы прошли без существенных проблем, залив деньгами все, что можно", — говорит Владимир Ворожейкин.

При этом, ведущие экономисты настроены пессимистично: среди присутствовавших на Санкт-Петербургском форуме почти половина экспертов полагали, что с госдолгами не смогут рассчитаться не только две слабейшие экономики, но и еще 3–5 стран.

— В том, что экономический кризис неизбежен, не сомневается никто — это заложено в самой природе капитализма. Главный вопрос — когда это произойдет. Я думаю, финансовый кризис может случиться уже в октябре — ноябре этого года. Сейчас наблюдается существенный дисбаланс в мировой экономике: Греция уже, что называется, в дефолте, за ней с большой вероятностью последуют и другие страны — Португалия, Испания, Италия. Также разбалансирована экономика США — некоторые экономические показатели показывают рост, но на очень недолгое время, в целом же экономика США стагнирует, а госдолг уже превысил 14 триллионов долларов. Наблюдается замедление темпов роста китайской экономики, а это может существенно уронить цену на нефть, — предрекает управляющий партнер компании DSO Consulting Сергей Дьячков.

При этом высока вероятность, что новый кризис ударит по России намного сильнее, чем предыдущий: в нашей стране уже наблюдается перепроизводство на некоторых рынках товаров длительного пользования, а реальные доходы населения в последние годы практически не растут.

Правда, опрос Sibnet.ru на улицах Новосибирска показал, что простые люди не слишком озабочены экономическими перспективами: некоторые просто не в состоянии оценить грядущий "Апокалипсис", других уже просто не испугаешь — и не такие перипетии переживали.

Оптимизм простых граждан разделяет и председатель правления "Альфа-Банка" Рушан Хвесюк. "По нашим прогнозам, рост экономики составит в среднем 4% на горизонте ближайших лет. Спрогнозировать какое-то потрясение невозможно, кризис всегда наступает чуть позже, чем его предсказывают, но раньше, чем его ждешь. Хоть дефицит российского бюджета растет с каждым годом, высокие цены на энергоносители его покрывают. Теоретически возможно все, что угодно. Я считаю, что помимо экономических предпосылок есть и психологические. Катастрофу в Японии тоже никто не планировал, но финансовая система показала себя достаточно устойчиво, коллапса не случилось", — говорит банкир.

Рушан Хвесюк рекомендует хранить сбережения в той валюте, в которой намечаются затраты: "Когда у меня спрашивают коллеги по поводу курса рубля, евро или доллара — к цыганкам проще сходить. Угадать его невозможно. Чтобы не нести лишние риски, лучше копить и тратить в одной валюте".

Дата: 26.07.2011, 11:53

Схожие новости по теме:

Кризис вызвал рост числа самоубийств в Евросоюзе
В правительстве РФ предсказали "на коленке" новый кризис
К 2030 году Россия может столкнуться с таким же кризисом, как в Греции
Обама предупредил о новом финансовом кризисе
США могут спровоцировать новый финансовый кризис
Российские банки не готовы к повторению кризиса
Наиболее пострадали в кризис коммунальные и соцуслуги
"Тетрадь смерти" снимет режиссер с кризисом
Играм больше не страшен кризис
Правительство США заработало на кризисе 25 миллиардов долларов
Символ финансово-экономического кризиса продан с аукциона
Государство поможет "Газпрому", несмотря на кризис
Из-за кризиса британцы стали меньше пить
Две трети россиян не верят в окончание кризиса
Кризис принес выгоду итальянской мафии
Сотовые операторы подсчитали убытки от кризиса
Медведев поможет миру выйти из кризиса
Программа спасения экономики США спровоцирует новый кризис
Глава МВФ предупредил о второй волне кризиса
GM вызволит из кризиса топ-менеджер Microsoft
Явлинский предложил свой путь выхода из кризиса
Путин считает, что пик кризиса позади






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,046875 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 12:11
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella