Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Мировой кризис не заканчивался
 

Мировой кризис не заканчивался
Иллюстрация с сайта www.medicinform.net

Мировой кризис не заканчивался

Решение агентства Standard & Poors лишить США наивысшего кредитного рейтинга впервые за 94 года выбило у биржевых торговцев почву из-под ног: обвальным падением начали неделю мировые финансовые рынки. При этом на биржах Уолл-стрит введен особый режим, который позволяет в любой момент остановить торги. Биржевые индексы в Азии потеряли сразу больше 4%, что для Японии, Гонконга и Южной Кореи сравнимо с последствиями цунами. Снижение котировок произошло и на Ближнем Востоке.

Впрочем, Европа отреагировала спокойней — за несколько часов до открытия бирж в игру вмешался европейский Центробанк. Кроме того, лидеры Франции и Германии Николя Саркози и Ангела Меркель выступили с совместным заявлением о том, что Евросоюз выкупит внешние долги Италии и Испании. На это ежедневно планируется тратить почти два с половиной миллиарда евро. "Слава Богу, черного понедельника не случилось. Похоже, что рынки готовы принять предложенные меры, и политики делают все возможное, чтобы успокоить рынки", — рассказал биржевой торговец Роберт Халвер.

На российских биржах утром 8 августа паники почти не было. Но стоило к вечеру открыться торговым площадкам за океаном, как индексы РТС и ММВБ опустились на пять и почти восемь процентов.

Однако американские чиновники считают, что Standard & Poors снизили рейтинг США необоснованно. "Я считаю, что S&P просто хотелось сыграть на нервах, сообщить, что в целом что-то идет не так, задеть американское самоуважение, заставить попсиховать. США смогут выплатить любой свой долг, поскольку всегда могут напечатать еще денег. Так что вероятность дефолта ноль", — заявил Алан Гринспен, в 1987-2006 годах занимавший пост главы Федеральной резервной системы США. В то же время специалисты полагают, что "напечатанные" и ничем не обеспеченные деньги при огромном долге США в 14,6 триллионе долларов лишь спровоцируют новый виток инфляции.

Между тем, Китай как главный держатель американских долговых обязательств (их у него больше чем на триллион долларов) снова призывает Вашингтон научиться жить по средствам — сократить гигантский военный бюджет и раздутые программы социального благосостояния. Но Штаты на это вряд ли пойдут сегодня, в предвыборный год, считают специалисты. Кроме того, по их мнению, мировой экономический кризис, разразившийся осенью 2008 года, вовсе не закончился. Он лишь был завуалирован правительственными программами поддержки и теперь набирает новую силу.

Дата: 09.08.2011, 10:33, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 747

Схожие новости по теме:

Кризис — основа капитализма
Кризис вызвал рост числа самоубийств в Евросоюзе
В правительстве РФ предсказали "на коленке" новый кризис
К 2030 году Россия может столкнуться с таким же кризисом, как в Греции
Обама предупредил о новом финансовом кризисе
США могут спровоцировать новый финансовый кризис
Российские банки не готовы к повторению кризиса
Наиболее пострадали в кризис коммунальные и соцуслуги
"Тетрадь смерти" снимет режиссер с кризисом
Играм больше не страшен кризис
Правительство США заработало на кризисе 25 миллиардов долларов
Символ финансово-экономического кризиса продан с аукциона
Государство поможет "Газпрому", несмотря на кризис
Из-за кризиса британцы стали меньше пить
Две трети россиян не верят в окончание кризиса
Кризис принес выгоду итальянской мафии
Сотовые операторы подсчитали убытки от кризиса
Медведев поможет миру выйти из кризиса
Программа спасения экономики США спровоцирует новый кризис
Глава МВФ предупредил о второй волне кризиса
GM вызволит из кризиса топ-менеджер Microsoft
Явлинский предложил свой путь выхода из кризиса






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0166 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 4:25
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella