Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Профессор – лопух, подарок при нем
 

Профессор – лопух, подарок при нем
Фото Дмитрия Шевчика, Sibnet.ru

Профессор – лопух, подарок при нем

Какие подарки помогут сдать экзамены и чего ждут от студентов преподаватели, выясняла корреспондент Sibnet.ru.

Привези мне цветочек аленький

Студенты-заочники Новосибирского аграрного университета решили перед зачетом преподнести преподавателю шикарный букет красных роз. Цветы были приняты, однако в ответ студенты не только не услышали слов благодарности, но даже и приветливой улыбки не получили. Как не получили и зачета. "Многих из вас я вижу впервые и, кстати, красные розы я не люблю, мне нравятся желтые хризантемы!" – таков был ответ.

Реакцию коллеги объясняет преподаватель НГУ Елена Кузнецова: "Считаю недопустимыми абсолютно все подарки, которые студенты пытаются преподнести до экзамена".

Первое правило, которое должны усвоить студенты, – никаких подарков до сессии. "Такой подарок может только навредить. Как-то мне пришлось "развернуть" студентов, попытавшихся протянуть мне перед экзаменом "звенящий пакет"", – говорит преподаватель СибАГС Тимур Валерьянов. Впрочем, он, как и Елена Кузнецова, допускает "безадресно" преподнесенные перед началом экзамена цветы – для создания атмосферы "экзамен для меня всегда праздник, профессор".

Может, действительно все дело в манере дарения? Тогда как же преподнести подарок (те же цветы), чтобы добиться благосклонности преподавателя? И стоит ли ее ожидать? Ведь нередко презент не только не приносит радости, но и доставляет дискомфорт дарителям и одариваемым.

"Если честно, я такими вещами не увлекаюсь, потому что некомфортно себя чувствую, да и преподавателя это ставит в неловкое положение, – подтверждает студент КузГПА Максим. – Но если есть необходимость, то приходится".

Подарок из необходимости, по мнению психологов, по сути таковым не является. Отсюда и коммуникативные неурядицы: студент "дарит", предполагая определенную "отдачу", преподаватель отклоняет или принимает подарок, испытывая недоверие к уровню подготовки "дарителя".

Хотя иногда ожидания себя оправдывают. Студентка НГУЭУ Виктория признается, что однажды они с сокурсниками с помощью подарка спаслись от пересдачи: "В универе мы делали подарок всего один раз, это были цветы. Преподаватель попалась очень вредная и всех пугала, что отправит на пересдачу, подарком мы ее задобрили".

Повинную голову меч не сечет

И все-таки если вы решили подойти к делу с сугубо прагматичными целями, психолог Людмила Евтушевская советует подарить преподавателю... свою искренность. Не проявив особого усердия в течение семестра, а то и вовсе прогуляв половину занятий, спастись вы сможете только признанием ошибок.

"Что касается попытки через подарок исправить впечатление от собственного поведения в учебном году, то здесь главным будет не презент, а покаянная речь, – говорит Людмила. – Конечно, если студент не подготовлен, ему это не поможет, но если хоть какие-то знания при нем, то искренний бубнеж о том, что обстоятельства, мол, были сильнее меня, виноват, был не прав, исправлюсь, я все подготовил, могут существенно повлиять на ситуацию. Недаром говорят – повинную голову меч не сечет".

С другой стороны, преподаватель Елена Кузнецова считает, что одним покаянием делу не поможешь: "Если уж студент пропускал занятия, то пусть доказывает на экзамене, что имел на это право. Ценен, на мой взгляд, если уж и не интерес к предмету, то хотя бы попытка его понять".

Подарок с продолжением

По-настоящему приятным подарок станет тогда, когда преподаватель уже не сможет заподозрить вас в корысти, то есть после сдачи экзамена или зачета.

"Получать от студентов цветы и просто поздравления с праздниками уже после того, как все агнцы принесены в жертву и курс давно пройден, сдан и забыт, очень приятно", – признается Елена Кузнецова.

"Агнцы" и сами с удовольствием вспоминают такие моменты. "Мы преподнесли подарок от души, когда нам уже выставили автоматы. Мы были просто восхищены преподавателем", – говорит студентка НГТУ Анастасия.

Кстати, тут уж спектр возможностей по-настоящему широк: смело, но осторожно отступайте от классической троицы "цветы-конфеты-бутылки" в сторону книг, открыток, тортов и бизнес-аксессуаров. Также приемлемы более персонифицированные презенты (например, сертификаты в специализированные магазины), но только если вы хорошо осведомлены о вкусах получателя.

Нельзя не отметить, что наиболее дальновидные студенты могут извлечь выгоду и из дарения "постфактум". Во-первых, после экзамена последуют защиты курсовых и дипломов, где вы вполне можете встретиться вновь. Ну а во-вторых, если уж вы пересеклись с вашим наставником во время учебы, то почему бы вам не продолжить профессиональное сотрудничество по ее окончании?

"Подарки своему учителю – это не только приятная традиция, но и задел на будущее, – считает Тимур Валерьянов. – А такие небольшие знаки внимания всем приятны и звучат как признание за сотрудничество".

Дата: 08.06.2011, 16:30

Схожие новости по теме:

"БАНК "УРАЛСИБ" награжден дипломом "За информационную открытость и профессионализм"
Новосибирский профессор попался на взятке
Профессия "полицейский" появится в 2012 году
Медведев призывает повысить престижность рабочих профессий
К списку профессиональных заболеваний добавят "смартфонный палец"
Профессор с 11-ти метров плюхнулся в лягушатник
Профессор из Бурятии стал человеком года в Томской области
Колдовство в Румынии стало официальной профессией
Россияне не хотят, чтобы дети были продолжателями их профессии
Янукович станет почетным профессором МГУ
"Золушкой для Франции" стала профессиональная модель
Есть еще такая профессия 
В Новосибирске все более популярна профессия медсестры
Профессиональные парковщики пойдут во дворы Новосибирска
Профессиональной армии в России не будет 
Профессор почти доказал, что Бог есть
Российский профессор погиб на Гаити
Названы главные профессии будущего
Forbes назвал лучшие и худшие профессии 2010 года
К власти на Украине стремится профессор
Американец освоил 50 профессий за 50 недель
У сотрудников ГИБДД — профессиональный праздник






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 23:10
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella