Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Особенности национальной переписи
 

Особенности национальной переписи
Фото с сайта www.bimru.ru

Особенности национальной переписи

Перепись населения завершена. В понедельник, 25 октября, волонтеры обошли оставшиеся дома и квартиры. Однако стучаться в двери красноярцев сотрудники Росстата будут еще до конца недели, проверяя качество работы своих коллег. После чего начнется окончательная обработка данных. Чем запомнилась переписчикам работа в мужском Свято-Успенском монастыре и удалось ли в Красноярском крае пересчитать цыган и мигрантов?

Переписчица Любовь Дружинина, проводившая опрос в мужском монастыре, рассказывает, что его обитатели не отказывались от выполнения своего гражданского долга, и больших проблем у нее при заполнении анкет не возникло. Для монахов и послушников вопросы были такие же, как и для мирян: пол, возраст, образование. И лишь вопрос о семейном положении, признается переписчица, она задавала извиняясь.

— На прошлой переписи мне довелось работать с послушницами женского монастыря. Так вот они все говорили, что замужем за богом, — вспоминает Любовь Дружинина.

Послушники Свято-успенского мужского монастыря к переписи отнеслись благосклонно.

— Для нас, верующих, в этом нет ничего страшного и странного, — говорит казначей Свято-Успенского мужского монастыря отец Савва, — если это надо для государства.

Иеродиакон Свято-Успенского мужского монастыря Александр Корзун тоже не против анкетирования.

— Я к переписи отношусь нормально. Правда, был у нас случай, когда один из моих братьев заметил в переписном листе число дьявола. Он извинился и отказался отвечать на вопросы. И сотрудники службы статистки его поняли, — вспоминает он.

Попытка же посчитать "население" торговых палаток прошла не так гладко. Перепись иностранных граждан на городских рынках, овощных базах и стройках превратилась в игру в прятки. Гости России в большинстве своем проигнорировали призывы государства принять участие в переписи и предпочли скрыться. И это несмотря на то, что объявление о ходе всероссийской акции крутилось по громкой связи во всех торговых рядах, а милиционеры в гражданской форме работали на улице и буквально за руку приводили к статистикам иностранных граждан. Но желаемого результата это не принесло. В стационарный пункт, где сидели переписчики, заходили единицы. Хотя те, кто все-таки ознакомился с опросным листом, говорят, что у них не спрашивали ничего сверхъестественного.

— Меня спросили: "Как работаете, где?". Я ответил: "На рынке «Восточный»". "А дети, — спросили, — есть?". "Да, — говорю, — сын и дочка", — рассказывает продавец фруктов Гоктосун Ташиев.

Не удалось переписчикам найти общий язык с гражданами Китая и цыганами. Они, едва завидев людей с документами, мгновенно забывали русский язык.

— Сложно с ними работать, — рассказывает переписчик Андрей Ханин. — Мигранты, даже если они легально приехали в Россию, многое скрывают, не хотят говорить ни дату рождения, ни что-то другое. Или специально не говорят по-русски, мол, не знают языка. Хотя спросите, сколько стоит товар, и они ответят.

Между тем, переписчики работали без переводчиков. Со специалистом по иностранному языку они занимались еще до начала переписи и составили своеобразную памятку — как на разных языках обратиться к человеку и попросить его ответить на вопросы сотрудника службы статистики.

Справедливости ради надо заметить, что задача посчитать работающих в России иностранцев осталась невыполненной. И из этого извлечен определенный урок. К следующей переписи принцип работы будет пересмотрен. Например, вопросы для граждан Поднебесной будут прописаны иероглифами, либо языковеда сделают дополнительным участником команды.

Дата: 26.10.2010, 15:48

Схожие новости по теме:

"Билайн" объяснил огромный счет за роуминг особенностями iPhone
Инженеры Jeep изучат особенности российских дорог
Китай раскрыл особенности военной доктрины
Томичи узнали особенности интернациональной охоты
Национальные особенности секса
Какие особенности езды на автомобилях в Европе?
Особенности мобильного поиска в интернете






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0166 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01660156 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 2:59
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella