Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Большие планы: вчера и сегодня
 

Алтайский коксохимический завод, 1981 год. Фото с сайта www.altai-koks.ru

Большие планы: вчера и сегодня

"Алтайское Приобье", "Бирюзовая Катунь" и "Сибирская монета" своим размахом напоминают алтайским старожилам советские БИК, Кедроград и даже КАМАЗ. От некоторых из тех проектов, впрочем, остались реальные последствия, поэтому есть шанс, что и нынешние планы краевой власти в будущем все-таки принесут жителям Алтая ощутимую пользу.

Похоже, что в своих попытках вытянуть Алтайский край в число первых по экономическим показателям местные власти сделали ставку на большие проекты. Туристско-рекреационная зона "Бирюзовая Катунь", особо значимая территория "Алтайское Приобье", игорная зона "Сибирская монета" — возможно, этот список не окончательный, и специфический креатив местных чиновников еще даст о себе знать. Руководители края и раньше ведь пытались затеять что-нибудь грандиозное, дабы занять и себя, и земляков большим серьезным делом.

Скажем, в 60-е годы прошлого века, когда советская экономика остро нуждалась в современных автомобилях грузоподъемностью до 20 тонн, Совет министров СССР рассматривал вопрос о строительстве в городе Камень-на-Оби крупного автозавода. Эксперты Госплана побывали на Алтае и обнаружили местные условия достаточно благоприятными для реализации проекта: наличие крупного железнодорожного узла, водные и людские ресурсы. А назвать предприятие планировали КАМАЗом — Каменским автозаводом. КАМАЗ действительно построили. Но, увы, не на Алтае, а в Татарской АССР.

Проблему энергетического обеспечения региона неоднократно пытались решить путем строительства электростанций. В конце 1950-х в районе села Еланда специальная экспедиция исследовала возможность для строительства ГЭС на одном из участков реки Катунь. Изыскательские работы продолжались и в 1970-х, но когда в партийное и государственное руководство стали поступать первые проекты строительства станции, стали слышны и первые протесты. Кстати, дискуссии о возможности-невозможности возведения Катунской ГЭС ведутся на Алтае до сих пор. Одно время обсуждался вопрос строительства ГЭС неподалеку от Камня-на-Оби, но и этот проект забраковали экологи.

Были также две попытки построить на Алтае атомные электростанции. В случае с первой попыткой, еще в советский период, когда АЭС задумывали строить в районе Шелаболихи, дальше пожеланий дело вроде бы не пошло. Зато в апреле 1995 года администрация края приступила к изучению экономической целесообразности строительства на Алтае сразу двух мини-АЭС мощностью от 50 до 250 мегаватт — в Рубцовске и Кулундинском районе. Планы не нашли поддержки граждан, у которых и так уже из-за близости к Семипалатинскому полигону был устойчивый "атомный синдром". Через два года на планах поставили крест.

А в середине прошлого века правительство РСФСР приняло решение о создании в Горном Алтае особой территории, полуофициально получившей название "Кедроград". Строить огромный природно-хозяйственный комплекс по заготовке и переработке даров природы (кедровых шишек, лекарственных трав, ягод, леса) поехали на Алтай сотни энтузиастов со всей страны, отовсюду принимая посылки с книгами, запчастями, оборудованием. В Бийске даже появился штаб помощи Кедрограду. Но вскоре романтические порывы столкнулись с жесткой реальностью. В непролазной грязи Уймена тонули автомашины, никак не удавалось устроить быт, на низком уровне находилась организация труда, а среди инициаторов взяла верх группа прагматиков, предлагавших поставить во главу угла рубку кедровых деревьев. В результате яркая идея была дискредитирована, а все направления деятельности, кроме лесозаготовки, свернуты. Последнее упоминание о Кедрограде относится к 1966 году.

Пытались начать в 1960-е на Алтае и строительство Белорецко-Инского комбината (БИК) по добыче железной руды. Решался вопрос строительства в районе станции Присягино первой очереди металлургического завода. Параллельно намечалось строительство железной и шоссейной дорог, установление авиасообщения, создание горнорудного комплекса, обогатительной фабрики, строительство социальных и культурно-бытовых объектов. Но работы по реализации этих планов велись только в 1962 году, а потом в правительстве решили, что добыча железных руд на Алтае не перспективна.

Конечно, далеко не все крупные проекты, которые могли бы изменить экономический облик Алтайского края, остались, по большому счету, на бумаге. Некоторые из грандиозных начинаний все же получили воплощение, пусть даже не в намеченных ранее масштабах. Мечты превратить Барнаул в студенческий город не реализовались в полном объеме, но летом 1973 года открылся Алтайский государственный университет. Крупномасштабной транспортной развязкой, как того хотели в 1980-е, регион так и не стал, зато в октябре прошлого года была официально открыта дорога Алтай-Кузбасс. Так что очень возможно, что если даже Алтай не станет "сибирским Сочи" или "нашим Лас-Вегасом", строители нынешних мега-проектов оставят потомкам прекрасно оборудованные гостиницы, спортивные сооружения, торгово-развлекательные комплексы. И то польза будет.

Евгений Берсенев, специально для Sibnet.ru

Дата: 06.08.2009, 18:15

Схожие новости по теме:

Сегодня будет розыгран последний в истории Кубок УЕФА
Сегодня — день Интернета России
Сегодня в Пекине начнутся Олимпийские игры
В Киев сегодня прибудет генсек НАТО
Сегодня решится судьба Погребняка на Евро-2008
Состав нового правительства станет известен уже сегодня
Сегодня состоится инаугурация Дмитрия Медведева
Сегодня возобновляются полеты между Россией и Грузией
Еврокубковая судьба Зенита решится сегодня без его участия
Генерал Джорджевич будет доставлен в столицу Черногории сегодня
Сегодня день рождения отпуска
Перевод средств КНДР из банка Макао начнется уже сегодня - СМИ
Оформление перевода средств со счетов Макао может начаться уже сегодня
Власти Приамурья обещают уже сегодня ликвидировать последствия урагана
КНДР сегодня могла запустить ракету, пуск которой не состоялся в мае
Жителей Балластного сегодня поздравляли с первым легким паром
Визит в Россию Папы Римского сегодня не стоит на повестке дня РПЦ
С сегодняшнего дня россиянам будет проще получить визы в страны ЕС
Последний звонок прозвенел сегодня для школьников
Будущее доступно уже сегодня!
АВТОВАЗ и Magna сегодня подпишут соглашение о СП






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 17:49
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella