Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / С сегодняшнего дня россиянам будет проще получить визы в страны ЕС
 

С сегодняшнего дня россиянам будет проще получить визы в страны ЕС. Фото: © Фотобанк РИА Новости.

С сегодняшнего дня россиянам будет проще получить визы в страны ЕС

Сегодня, 1 июня вступает в силу Соглашения между Россией и Евросоюзом об упрощении визового режима и о реадмиссии. Оно позволит многим категориям российских граждан получать "шенгенские" визы на срок до 5 лет и в ряде случаев без предоставления необходимого ранее приглашения.

Одна из статей документа касается безвизовых поездок владельцев служебных паспортов - членов правительства и других госучреждений, осуществляющих официальные контакты.

Для них таким документом будет письмо, выданное соответствующим государственным органом РФ, которое подтверждает, что заявитель является членом делегации, направляющейся на территорию ЕС для участия в официальных мероприятиях.

Российским предпринимателям потребуется письменное обращение принимающего юридического лица.

Выезжающим по линии школьных, вузовских, научных, культурных, творческих и спортивных обменов - письмо принимающей организации.
Для близких родственников, решивших навестить проживающих в Европе российских граждан, достаточно будет письменного приглашения от них.

REGNUM
Крым делает Украину зависимой от России
Эстония: СССР развязал Вторую мировую войну
Белоруссия готова к серьезному союзу с Россией

Положения соглашения, которые затронут всех россиян, касаются цен на визы. В ближайшее время стоимость "шенгенской" визы вырастет до 60 евро, однако для россиян цена останется прежней, то есть 35 евро за визу. А некоторые категории российских граждан смогут ездить в страны Евросоюза бесплатно.

Соглашением установлен фиксированный срок оформления визы - 10 календарных дней с даты получения ходатайства и необходимых документов. В отдельных случаях срок может быть продлен до 30 рабочих дней или сокращен до 3 календарных дней.

Одновременно с визовым соглашением вступает в силу и соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом о реадмиссии. Оно предусматривает развитие сотрудничества между компетентными органами России и государств-членов Евросоюза в вопросах возврата нелегальных мигрантов. Реализация этого соглашения также позволит ускорить введение безвизового режима.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

Дата: 01.06.2007, 6:28, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 598

Схожие новости по теме:

C сегодняшнего дня в Москве вводятся ограничения движения
В России с сегодняшнего дня на 300 рублей увеличился минимальный размер оплаты труда
С сегодняшнего дня на улицах и дорогах города Новосибирска временно ограничивается движение транспорта






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 18:39
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella