Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Золото опять не в чести
 

Фото с сайта www.zastavki.com

Золото опять не в чести

Пережив бурный рост во время падения фондовых индексов, рынок драгметаллов откатывается назад. Не самый популярный вид инвестирования так и останется таковым, пока не будут решены проблемы с НДС и страхованием вкладов

Драгоценные металлы всегда были "тихой гаванью" для инвесторов во время штормов на фондовом рынке. Если рынок ценных бумаг падает, то золото растет в цене, и наоборот. Поэтому в конце прошлого года, когда обрушение на мировых рынках акций приобрело катастрофический характер, цены на золото, серебро и платину ожидаемо поползли вверх.

Увеличилось и количество сибирских инвесторов в драгметаллы. Хотя рынку, которому эксперты отводят не более 10% от общего объема инвестиций, даже двукратный рост не прибавляет особой привлекательности для операторов. Лишь ограниченное число банков в Сибири предлагают приобрести слитки, монеты или открыть обезличенные металлические счета (ОМС). Лидером на рынке драгметаллов остается Сбербанк. Некоторый толчок развитию этого вида инвестирования может дать отмена НДС на сделки с металлами и включение ОМС в систему государственного страхования вкладов, но пока таких планов никто не озвучивал. В любом случае в ближайшей перспективе на фоне растущих фондовых индексов драгметаллы будут дешеветь.

Двукратный рост

"Сегодня драгоценные металлы занимают особое место на финансовых рынках. В условиях мирового экономического спада драгоценные металлы и особенно обезличенные металлические счета становятся все более популярными и востребованными среди частных инвесторов", — говорит начальник отдела валютных и неторговых операций Сибирского банка Сбербанка РФ Александр Стрельников. Начиная с октября 2008 года объемы покупки клиентами Сибирского банка Сбербанка России обезличенных драгоценных металлов выросли в два раза по сравнению с докризисным периодом. При этом количество новых обезличенных металлических счетов по итогам прошлого года превысило количество всех ранее открытых.

Инвестиции в драгоценные металлы действительно оказались достаточно популярными в условиях кризиса. Очевидно, что определяющую роль в этом сыграл начавшийся рост цен на драгметаллы. Золото, которое на конец октября, по данным Центробанка, стоило в районе 650 рублей за один грамм, к 25 февраля текущего года достигло отметки в 1 146 рублей, и только после этого началась коррекция. Похожая ситуация наблюдалась и в других драгоценных металлах — серебре, платине и палладии.

Однако надо учитывать тот факт, что кризис вымывает в первую очередь оборотные деньги, а инвестиции, особенно в драгоценные металлы, предполагают долгосрочное размещение. Поэтому после первой волны спасения рублей от девальвации путем вложения в доллары, евро и золото, прошла вторая волна превращения долларов и евро в драгоценные металлы и рубли. "Благодаря кризису появилось много инструментов, куда можно было вложить деньги с большей доходностью, чем в драгоценные металлы, — резко подешевевшие акции российских предприятий, например. Но надо учитывать, что акции — это лодочки, а золото — это остров. Сидя на острове, много рыбы не наловишь, но это единственное место, где можно спастись от шторма", — поясняет логику инвесторов начальник Управления по работе с драгоценными металлами "АК БАРС" Банка Азат Саляхутдинов.

Впрочем, эксперты отмечают, что с началом 2009 года спрос на драгметаллы резко упал на фоне появившихся возможностей сыграть на повышение на фондовых рынках. Да и в целом интерес к драгметаллам остается ограниченным. "Инвестиции в драгметаллы нельзя назвать очень востребованными. Для консервативных инвесторов продолжают оставаться наиболее понятными размещения средств на банковские вклады, учитывая предоставляемые государством гарантии сохранности сбережений. При этом высокие процентные ставки по депозитам в последние месяцы стали дополнительным фактором, способствующим притоку вкладчиков на обычные счета", — говорит инвестиционный консультант ИК "Финам" Андрей Сапунов.

Не самая большая востребованность на рынке драгметаллов не способствует интересу к этому рынку со стороны банков. В России более 200 банков имеют лицензию на право осуществления операций с драгоценными металлами. Но в СФО этим видом бизнеса занимаются единицы, а лидером традиционно остается Сбербанк. "Банки в большей степени заинтересованы развивать классические банковские продукты, нежели нести издержки на обеспечение услуг, не приносящих существенной прибыли. В связи с этим услуги по инвестированию денег в драгметаллы предоставляют только крупнейшие банки, для которых это является скорее дополнением к существующей линейке услуг, которое выполняет имиджевые задачи", — поясняет Андрей Сапунов.

Счет, пожалуйста

Из всех видов предлагаемых банками инвестиционных продуктов большей популярностью продолжают пользоваться ОМС. По данным экспертов, этот вид вложений предпочитают до 90% инвесторов. "Отличительная особенность ОМС — простота совершения сделок (покупка-продажа) по счету, отсутствие необходимости хранения металла и, следовательно, дополнительных расходов", — говорит директор Центра общественных связей Банка Москвы Наталья Докучаева. Интерес инвесторов к таким счетам легко объясним. Доходность такого счета складывается из банковской процентной ставки (2–7%) и изменения цен на металл. В случае положительной динамики котировок драгметаллов на мировом рынке инвестор получает более высокую доходность, чем при приобретении слитков.

К тому же операции по покупке наличного золота облагаются НДС, что сокращает доход такой операции. "Работа с драгоценным металлом в физической форме (слитки, монеты) — это общая проблема, которую часто объясняют сложностью идентификации драгоценных металлов в условиях кассы банка, отсутствием специального оборудования и специально обученных людей. И для клиентов продажа всегда несет убыток (недополученную прибыль) из-за невозврата удержанного при покупке налога на добавленную стоимость. И здесь надо учитывать, что даже при высокой доходности операций объем их в большей части кредитных организаций довольно низок и доля в общих доходах банка — небольшая", — говорит Азат Саляхутдинов.

Есть недостаток и у ОМС. Риски инвестиций в обезличенные счета заключаются в том, что они не попадают под действие системы страхования вкладов и в случае банкротства банка будет сложно получить денежную компенсацию. Сейчас на рынке появляются и новые формы инвестирования в драгметаллы, рассказывают в Банке Москвы. Это паевые фонды, которые инвестируют средства вкладчиков в драгметаллы. Здесь также не понадобится платить НДС, но появляется возможность получить диверсифицированный портфель металлов. Приобретение драгоценных металлов в этот фонд осуществляется путем открытия депозитов на обезличенные металлические счета золота, серебра, платины и палладия. Свободные денежные средства в зависимости от конъюнктуры рынка драгоценных металлов могут помещаться в облигации. Хотя свой диверсифицированный портфель в ОМС можно попытаться сформировать и самостоятельно.

В любом случае фаворитом инвесторов остается золото. Хотя, если посмотреть котировки за последние шесть месяцев, наибольший рост показало вовсе не оно, а серебро и платина. Эксперты связывают этот рост с "перегретостью" золота. "Такая ситуация, на наш взгляд, возникла в результате приближения золота к историческим максимумам вблизи 1 000 долларов. Поэтому серебро спекулятивно и стало более инвестиционно привлекательным, так как имеет большой потенциал роста. По поводу спекулятивных ожиданий можно отметить, что серебро до исторических максимумов 1980 года отстает на 200% по отношению к текущей цене. Что касается платины и палладия, то, на наш взгляд, рост связан с ожиданиями вокруг автомобильной отрасли. За последние месяцы автопром не испытал еще большего сокращения выпуска, поэтому все сильнее может ощущаться дефицит запасов металлов платиновой группы, незаменимых в производстве автомобильных катализаторов. Автопром потребляет более половины от годового объема предложения платины и палладия. Некоторый позитив в секторе возник в результате запущенных льготных программ на покупку автомобилей в Китае и Европе, где рост производства позволил частично нивелировать снижение общемирового выпуска, вызванного замедлением производства в Северной Америке и Японии", — считает эксперт "БКС-Экспресс" Дмитрий Шишов.

А Азат Саляхутдинов напоминает, что если взять цены на всю линейку драгоценных металлов с июня 2008 года по июнь 2009-го, то не потеряли деньги только те инвесторы, которые вложились в золото.

Роста не будет

"Поскольку золото покупается в основном для сохранения сбережений, то этот металл более привлекателен для консервативных инвесторов, которые обычно не гонятся за сиюминутной прибылью. Существенно более низкая цена серебра по сравнению с золотом позволяет мелким и средним инвесторам проводить операции со сравнительно небольшими денежными средствами", — говорит Наталья Докучаева.

Большинство экспертов без оптимизма смотрят на второе полугодие относительно инвестиций в драгметаллы. "Во второй половине года мы ожидаем сокращения спроса на инвестирование в драгметаллы. Такие прогнозы обусловлены прежде всего повышательной динамикой на российском фондовом рынке, который практически непрерывно рос, начиная с середины февраля. Индекс ММВБ за указанный период вырос на 75 процентов", — отмечает Андрей Сапунов. Он прогнозирует снижение к концу года стоимости золота на 12–15%. При этом, вероятнее всего, динамика стоимости серебра и платины в целом будет следовать за ценами на золото. Важно и то, что поскольку эти металлы промышленные, дополнительное давление на них будет оказывать ситуация в реальном секторе экономики. "Во второй половине года инвестирование в драгоценные металлы уменьшится. Особенно в ближайшие один–два месяца. Это традиционно связано с летними отпусками. Кроме этого, появилась надежда, что дно кризиса пройдено, а значит, начнется подъем экономики и средства в такое время лучше вкладывать в другие активы", — не сомневается Азат Саляхутдинов. Впрочем, он считает, что самые скромные прогнозы на конец 2009 года — это 1,3–1,5 тысячи долларов за унцию.

Так что сегодня не самое лучшее время для инвестиций в драгметаллы. Разве только надеяться на вторую волну мирового кризиса, которая окончательно обрушит доллар. Тогда, по мнению экспертов, весь мир побежит в золото, и цена на этот металл может вырасти до заоблачных 2,5–4 тысячи долларов за унцию. Но сценарий этот представляется скорее утопичным, чем реальным.

Матвей Эргардт

Материал предоставлен редакцией журнала "Эксперт-Сибирь".

Дата: 22.06.2009, 10:03

Схожие новости по теме:

Обаме подарили массивное золотое ожерелье
Чудову не дали золотую медаль скандальной гонки ЧМ
"Золотую пальмовую ветвь" вручили в Каннах
Следователь Наркоконтроля менял героин на золото
Тарантино приехал за "Золотой пальмовой ветвью"
"Адмиралу" насыпали золотого попкорна
Чекисты ликвидировали "золотой" канал
Виртуальное золото — единственная замена доллару
Российская пара выиграла золото в танцах на льду
Российская пара возглавила гонку за золотом
Золотая лихорадка в краю угля
Медведев предложил отправить безработных на золотые прииски
Кемеровскому вузу дали две золотых медали
Немцы назвали бердскую свалку золотой россыпью
Цена на золото достигла максимума за последний год
Зайцева завоевала золото на чемпионате мира по биатлону
У России — первое "золото" на ЧМ по биатлону
Бьорндален завоевал третье золото
Мошенник завлекал людей перуанским золотом
У Максима Чудова забрали золото






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 20:07
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella