Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Золотая лихорадка в краю угля
 

Фото с сайта www.svetloyar.ru

Золотая лихорадка в краю угля

В последнее время многие сибиряки вынуждены все чаще искать альтернативные источники дохода. Чем тяжелее ситуация в стране, тем экзотичнее наши заработки. Причем, предлагают их не только простые люди.

Специалисты отмечают: в этом году в Кемеровской области очень быстро растет продажа металлоискателей. Причина проста: все больше кузбассовцев превращаются в кладоискателей, тем самым, пытаясь поправить свое плачевное состояние.

— В феврале мы продали больше металлоискателей, чем за последний квартал прошлого года. Металлоискатели существуют для любых запросов и кошельков, цены начинаются с 10 тысяч и достигают 200 тысяч рублей — так спрос идет преимущественно на самые дешевые. Стоит завести металлоискатели по низкой доступной цене, так к концу дня ни одного не остается, — рассказала корреспонденту Sibnet.ru продавец-консультант магазина "Робинзон" Наталья Лемешанова.

Но искать клады не так просто. Кроме хорошей техники, необходим серьезный багаж знаний. Без них слишком легко ошибиться и пропустить самую ценную находку. Любой из археологических памятников имеет ценность, определить которую объективно очень трудно. Поэтому и глиняный черепок с орнаментом можно считать настоящим кладом, если он пролежал в земле несколько тысячелетий. Может, это вообще первая вещь, которую человек сделал из глины, и этот черепок на аукционе будет намного дороже, чем любая золотая монета. Но порой настоящие памятники археологии продаются за копейки.

Неопытных кладоискателей чаще всего встречаешь там, где богатое археологическое прошлое — например, в городах "Золотого кольца России". Но и Сибирь богата настоящими кладами. Особую ценность имеют не только звонкие монеты прошлых лет, но и украшения или мелкие костяные фигурки. Например, найденные в Кемеровской области на горе Танай фигурки из кости были сделаны 6 тысяч лет назад. Эту находку купит любой музей за большие деньги.

— Поиском древних вещиц я занялся совсем недавно. Благодаря металлоискателю уже нашел гривенник весом в 70 граммов. Продал местным нумизматам и неплохо за него получил. Можно за день найти одну монету, а потом жить месяц, не думая о деньгах. Но такая удача бывает очень редко, — рассказывает кладоискатель из Новокузнецка Андрей Крючков. – Гораздо сложнее, если попадется из старины что-то другое: украшения, наконечники стрел, непонятные фигурки — приходится нести в музей для оценки и искать любителей. Только на Западе этот рынок хорошо отлажен, а у нас сделки с такими находками тайна за семью печатями.

Поправить финансовое положение, к слову, могут не только частные лица — такой шанс появился недавно у одной кемеровской больницы. Во время ремонта стройбригада обнаружила около трехсот серебряных украшений. Это не было бы так странно где-то в других местах, но Кемерово — город молодой, всего 90 лет.

Клад оценивается в несколько десятков тысяч рублей. Надо напомнить, что до недавнего времени все ценности необходимо было сдавать государству, но этот порядок изменился в 90-е годы прошлого века. Теперь собственнику имущества, где был найден клад, и нашедшему сокровища полагается делить найденное пополам. По словам главврача больницы Михаила Ликстанова, этих средств не хватит на медицинское оборудование, но мягкую мебель для холлов одного из отделений клиники купить вполне можно.

Между тем, Кузбасс может стать раем для золотоискателей. Власти Кемеровской области предложили разрешить золотодобычу частным лицам. Как сообщили местные СМИ, предложение президента России Дмитрия Медведева было подхвачено местными властями. Правда, пока оно не получило никакого развития и конкретных документально подтвержденных решений. А вот народ воспринял эти идеи с энтузиазмом.

— Для золотой лихорадки в городе запасов металла маловато, но говорят, в области полно малоразведанных месторождений, где золото почти на поверхности. Я бы с удовольствием поучаствовал. Мыть золото — и романтика, и отличный заработок. На рынке-то металл только дорожает. Отличная возможность испытать свою фортуну! — радуется выпускник монтажного техникума Игнат Литвинов.

К слову, нечто подобное уже было в тридцатые годы двадцатого века, когда по выходным выдавали на прокат всем желающим лотки для промывки. В Новокузнецке золотодобычу вели почти в центре города, где-то в районе нынешнего Запсибовского моста.

Пока же некоторые предприимчивые кузбассовцы сейчас наживаются на привычном для края продукте — угле. Тут и там появляются в неожиданных местах частные угольные разрезы. Но высокие штрафы и перспектива попасть в тюрьму — как и возможность аварий — нисколько не страшат "черных копателей". Например, в городе Прокопьевске сотрудники УВД обнаружили незаконный угольный разрез. К тому времени "черные копатели" успели украсть 20 тон угля на сумму около 3 миллионов рублей.

Анна Кузуб, специально для Sibnet.ru

Дата: 24.03.2009, 0:00

Схожие новости по теме:

Клубная лихорадка
Джек-пот вызвал лихорадку в обществе
Лихорадка, чума, холера и бабезиоз
Российские фондовый рынок лихорадит
Футбольная лихорадка
На Азию и Океанию наступает лихорадка денге
Вьетнамские медики предупреждают о возможной эпидемии лихорадки Денге
В Казахстане от конго-крымской лихорадки скончался человек






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 3:36
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella