Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / На Азию и Океанию наступает лихорадка денге
 

На Азию и Океанию наступает лихорадка денге

ДЖАКАРТА, 20 июн - РИА Новости, Михаил Цыганов. Смертельно опасная лихорадка денге наступает в Азии и Океании на гигантских просторах от Вьетнама до Самоа, сообщают региональные СМИ и собеседники РИА Новости в местных организациях здравоохранения.

В Сингапуре впервые в этом году число заболеваний поднялось до уровня, на котором уже пора объявлять о начале эпидемии, пишет ведущая газета островного государства "Стрейтс таймс". Только на прошлой неделе в "городе Льва" был зарегистрирован 401 случай заболевания денге - по сравнению с 293 за предшествовавшие ей семь дней.

А всего в этом году денге заболели уже 2 тысячи 868 жителей острова, в то время как за весь прошлый год - 1 тысяча 392.

Особое беспокойство сингапурских медиков вызывает появление на острове нового для него штамма вируса денге, в результате чего уже переболевшие опасной болезнью не будут иметь иммунитета.

Как передает в среду новозеландское радио, впервые за несколько последних лет от денге скончался житель расположенного в южной части Тихого океана крошечного островного государства Американское Самоа.

REGNUM
"Долгая рука Москвы" хочет соединить Россию и Крым
"Секретное оружие Эстонии против России"
Литовский город готов вернуть Абрамовичу имущество его предков

Неделю назад о возможной эпидемии денге предупредили и вьетнамские медики. По словам заместителя руководителя центрального гигиено-эпидемиологического института Фам Нгок Диня (Pham Ngoc Dinh), в стране с начала года было зарегистрировано более 14 тысяч случаев заболевания этой лихорадкой, десять человек скончались. Число пациентов оказалось на 10% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, причем на 20% участились случаи с летальным исходом. В 2006 году от лихорадки денге погибли 68 вьетнамцев.

По сообщениям из других стран региона, в небольшой Камбодже смертельно опасный вирус в этом году уже унес жизни не менее 109 детей - в три раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В соседнем Таиланде с начала года заболело уже более 11 тысяч жителей - на 18% больше, чем за тот же период в прошлом году.

Первый в текущем году случай заболевания денге был зафиксирован в прошлом месяце даже в Пекине, хотя для климата китайской столицы эта болезнь обычно не характерна.

На крупнейшем архипелаге мира - Индонезийском - число заболевших лихорадкой денге с начала года достигло к концу прошлого месяца 68 тысяч 636 человек, сообщили РИА Новости в министерстве здравоохранения страны. При этом 748 случаев заболевания имели летальный исход, сказал сотрудник Минздрава Сумарди (Sumardi).

Индонезийские медики опасаются, что в этом году страна побьет рекорд прошлого года, когда было зафиксировано 106 тысяч 425 случаев заболевания лихорадкой денге, а специалисты Азиатского банка развития (АзБР) даже считают возможным троекратное превышение этого показателя.

Причем особенно остро угроза заявляет о себе в столице. По данным службы здравоохранения имеющего статус провинции Особого столичного округа Джакарта, число заболевших в столице с начала года составило 19 тысяч 163 человека. На этот момент из них скончались 60, сказал в среду РИА Новости сотрудник службы Тоно (Tono). При этом на протяжении всего прошлого года в Джакарте была зарегистрирована лишь 51 смерть от денге.

В связи со стремительно растущим числом случаев заболевания лихорадкой денге губернатор столичного округа Сутийосо (Sutiyoso) еще два месяца назад объявил на его территории статус "чрезвычайного происшествия".

Он также заявил о намерении внести в законодательный совет столицы законопроект, предусматривающий санкции против владельцев земельных участков и строений, где будут обнаружены переносящие вирус этой лихорадки комары.

Другой мерой по борьбе с угрозой - уже в общенациональном масштабе - стали специальные бригады в составе сотрудников Минздрава и представителей местных жителей, которые в настоящее время создаются на всех уровнях - от провинциального до низших органов местного самоуправления. Их задачей станет мониторинг положения в данной области и реакция уже на самые первые признаки появления болезни.

В последние годы эпидемии лихорадки денге стали серьезной проблемой для здравоохранения в масштабах всего мира, считает региональный советник ВОЗ по вопросам инфекционных заболеваний таиландец Чусак Праситтисук (Chusak Prasittisuk). Только в последние годы к списку охваченных все более частыми вспышками смертоносной лихорадки стран добавились Бангладеш и Бутан, а также австралийский штат Квинсленд, отметил он.

REGNUM
"Долгая рука Москвы" хочет соединить Россию и Крым
"Секретное оружие Эстонии против России"
Литовский город готов вернуть Абрамовичу имущество его предков

По словам директора Азиатско-тихоокеанского института тропической медицины и инфекционных заболеваний Дуан Гюблер (Duane J Gubler, director of the Asia-Pacific Institute for Tropical Medicine and Infectious Diseases), эти эпидемии недавно заявили о себе даже в Северной Америке и Европе, чего не происходило уже долгое время.

А во всем мире, по данным ВОЗ, ежегодно лихорадкой денге заболевает от 50 миллионов до 100 миллионов человек, 25 тысяч из которых умирает.

Среди главных причин нынешнего наступления лихорадки специалисты называют, прежде всего, глобальные изменения климата.

"Угроза денге возрастает в связи с глобальным потеплением, комары год от года становятся все активнее, а их географическое распространение расширяется на север и на юг от экватора", - сказал агентству Рейтер находящийся в Гонконге эксперт по инфекционным заболеваниям Ло Винлок (Lo Wing-lok).

Лихорадку денге разносит особый вид комаров, размножающихся в чистой стоячей воде. Согласно недавнему исследованию индонезийских медиков, одним из четырех штаммов смертельного опасного вируса заражены до 30% представителей этого вида, передает национальное информационное агентство Антара.

Среди симптомов заболевания - высокая температура, сильнейшие боли в суставах и мышцах и часто - внутренние кровотечения. Инкубационный период продолжается пять-десять дней. Лихорадка характеризуется внезапным повышением температуры, которое продолжается пять-семь дней, головной болью, сильной болью в суставах, иногда сыпью.

Ни вакцины, ни лекарств от лихорадки денге не существует.

Дата: 20.06.2007, 5:29, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 753

Схожие новости по теме:

В японском океанариуме родился морской дьявол
Океан Эльзы против незаконного использования имени группы в кампании Януковича.
На крупных реках Якутии завершился выход ледоходов в моря Северного Ледовитого океана
ЕврАзЭС укрепляет сотрудничество с региональными организациями Азии и  Тихого океана
Со дна океана подняли крупнейший клад золотых монет
В Атлантическом океане найдено самое крупное затонувшее сокровище
Южный океан стал поглощать меньше углекислого газа
Часть мирового океана потеряла способность поглощать  углекислоту
Трутнев: по проекту нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий  океан не будет крупных проблем
Транснефть построила более 900 км трубопровода Восточная Сибирь - 
Тихий океан - глава компании
Океанографические данные в Арктике будут собирать нарвалы
В Тихом океане сгорел траулер с Фарерских островов, погибли 11 человек
Страны Азии и Тихого океана становятся ведущей силой мировой экономики
В Тихом океане возле курильского острова Симушир произошло землетрясение магнитудой 5,5
Дальневосточные океанологи обнаружили в водах моря Лаптевых высокие концентрации метана
На льду Северного ледовитого океана начала работу экспедиция из России
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на островах Вануату в Океании
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло в Тихом океане в районе Вануату
Новое землетрясение в 6,3 балла произошло в Тихом океане
В Индийском океане у острова Суматра произошло землетрясение
Число жертв цунами в южной части Тихого океана превысило 15 человек
Предупреждение о цунами в Тихом океане отменено






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0161 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 1:04
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella