Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Офис — не консерватория
 

Фото Sibnet.ru

Офис — не консерватория

Мы любим музыку. Некоторые не снимают наушники даже во сне, не говоря уже об учебе или работе. Психологи бьют тревогу и в один голос утверждают, что постоянное прослушивание музыки не приведет ни к чему хорошему. Правы ли они?

Как собака Павлова

Как проходит день среднестатистического горожанина? Утром мы просыпаемся под музыку из радио-будильника, который не выключается до нашего ухода. Дабы не слушать любимые маршрутчиками "Шансон", "Рекорд" или "Юмор FM", мы надеваем наушники и включаем свою любимую музыку. Начало работы — самая трудная часть дня, поэтому не грех послушать что-нибудь бодрящее. Во время обеда в кафе или столовой, мы снова попадаем в музыкальное поле радиостанций. После работы мы идем в магазин, но музыка не оставляет нас и там. Не приведет ли подобный образ жизни к музыкальной зависимости?

Психолог Алексей Нагорный считает, что это вполне возможно: "Человек, который постоянно слушает музыку, уподобляется собаке Павлова. Вы привыкаете к тому, что просыпаетесь под определенную музыку, а начинаете работать, только прослушав конкретные песни. Все остальные звуки перестают являться для вас раздражителями".

В один прекрасный день можно серьезно пострадать из-за музыкальных привычек. Вспомните: мы не сразу берем трубку, когда устанавливаем на сотовый новый рингтон. А теперь представьте, что кто-то сменил станцию в вашем радио-будильнике. Что, если утром вместо привычного клубняка "Рекорда" заиграет мягкое "Love Radio"? Опоздание на работу обеспечено. Вывод первый: с пробуждением под радио-ритмы нужно завязывать. Лучше будильник с простым громким и резким звонком.

Эти несносные децибелы

Итак, мы отказались от пробуждения под музыку. Но что же мешает слушать любимые песни в маршрутке? Как ни странно, особенности нашего слуха. Человеческое ухо настроено на восприятие 55-60 децибел. Чтобы перекрыть окружающий шум, нам приходится увеличить громкость в наушниках до 80-100 децибел. Это сравнимо с грохотом заводского станка. Через пару лет подобного звукового давления вас ждет ухудшение слуха разной степени тяжести. Чтобы не покупать слуховой аппарат раньше времени, придется стерпеть музыку водителя. Или купить антишумовые наушники и ездить в ватной тишине.

Осторожно, ритм!

Ну вот, мы и добрались до офиса. Стоит ли взбадриваться зажигательным клубняком или тяжелым роком? Возможны ли при этом негативные последствия?

В первую очередь, в зону риска попадают любители клубной музыки. Ритм многих электронных композиций превышает 1 удар в секунду. В сочетании со сверхнизкими (30 герц) и сверхвысокими (40 000 герц) частотами такой ритм превращает музыку в наркотик. Вы никогда не задумывались, почему направление техно-музыки называется "транс"? Ритм этих композиций составляет 2 удара в секунду. Именно при таком ритме входили в транс индейские шаманы. Впрочем, не стоит расслабляться и любителям рока — как говорят специалисты, ритм в полтора удара в секунду может вызвать не только экстаз, но и серьезные изменения головного мозга.

Не там и не здесь

Давно известно, что рок-музыка повышает давление и учащает пульс. Гораздо хуже, что он воздействует на рабочую зону мозга. "Рабочая зона отвечает за всю интеллектуальную деятельность. Классическая музыка расширяет ее, а рок — сужает. Сознание человека изменяется, мысли приобретают сексуально-агрессивный характер. Инстинкты начинают брать верх над разумом", — полагает психолог Лада Бояркина. Получается, что рок-музыка убивает, а не развивает интеллектуальность. В сочетании с 1,5 ударами в секунду и громкостью в 80 децибел это не лучший фон для плодотворной работы.

Впрочем, как считает Алексей Нагорный, работа под музыку невозможна в принципе. "Когда человек слушает музыку, левое полушарие, отвечающее за логику, отключается. В это время вы находитесь "не там и не здесь" — в состоянии, близком к медитации. Вы воспринимаете только текст и те чувства, которые заложены автором и исполнителем. Вам представляются положительные или отрицательные образы — даже если песня поется на незнакомом языке. В таком состоянии можно проводить романтический вечер, но не работать с документами", — утверждает эксперт. По его словам, помимо создания внешней атмосферы, музыка обладает еще и способностью внушать состояние. Это может привести к тому, что в психологии называется "застреванием".

Застряло в голове — застряло на работе

Среднестатистический клерк нечасто пополняет свою музыкальную коллекцию. Каждый день перед началом работы он слушает одни и те же песни. Многократное повторение внушает определенное состояние — неважно, грустное или радостное. С каждым разом человеку становится все труднее из него выходить. И в этом состоянии он может провести целый рабочий день! Это и есть "застревание", которое может окончиться чем угодно — от плохого настроения до постоянной депрессии.

Многим нравятся красивые баллады о несчастной любви, — приводит типичный случай "застревания" психолог Лада Бояркина. — Не стоит слушать их слишком часто — иначе вы внушите себе состояние разбитого сердца. Когда человек "застрял" в состоянии неразделенной и, вдобавок, несуществующей любви, то ни о чем, кроме нее, он думать не может. Он становится рассеянным, заторможенным и совершает простейшие ошибки. В результате у него возникают не только психологические, но и вполне реальные проблемы с работой.

Разумеется, музыка создает не только негативный, но и позитивный фон. Это не менее опасно: можно привыкнуть к "розовым очкам" и не суметь собраться в нужный момент — например, при экстренной сдаче годового отчета.

Что делать?

Просыпаться под музыку — нельзя, привыкнешь. Слушать музыку в маршрутке — нельзя, опасно для слуха. Настраиваться музыкой на работу — нельзя, наживешь психологическую травму. Что же делать?

Лада Бояркина рекомендует слушать классику — Бетховена, Моцарта или Шопена. Поскольку классика расширяет рабочую зону мозга, то такая музыка будет полезна даже во время работы. Алексей Нагорный, напротив, считает, что музыка должна стать элементом отдыха, а не звукового фона: "Сотрудникам не стоит слушать музыку на работе, а руководителям — насильно включать во всем офисе радио. Офис — не консерватория. На работе нужно работать, а не развлекаться песнями".

Павел Красин, специально для Sibnet.ru

Дата: 16.04.2009, 0:00

Схожие новости по теме:

У лидера британских консерваторов угнали велосипед
Право-консерваторы Саркози лидируют на выборах в парламент Франции
У штаб-квартиры испанских консерваторов в Валенсии прозвучал взрыв
Лидер литовских консерваторов призывает поддержать власти Эстонии
Путин пришел в Московскую консерваторию попрощаться с Ростроповичем






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 23:58
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella