Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Жесткий город новых возможностей
 

Фото пользователя EvgenSib с сайта photo.sibnet.ru

Жесткий город новых возможностей

Жители соседних городов не устают ругать Новосибирск за серость, некрасивость и вечную суету. Но поток приезжих при этом не оскудевает. В чем же секрет привлекательности "Столицы Сибири"?

Статистика неумолима: Новосибирск — самый крупный, быстроразвивающийся за Уралом город, третий по величине в стране, центр Сибирского федерального округа. Новосибирцы называют свой город "третьей столицей" России, подчеркивая его культурное, промышленное и инфраструктурное превосходство. Соседи скептически настроены по отношению к столичным замашкам Новосибирска — им есть, что возразить.

Омичка Анастасия Гетьман полтора года живет и работает в Новосибирске. За это время ее первое впечатление от города только укрепилось: она не считает Новосибирск красивым, но отмечает, что он уютный. Она не замечает никакого высокомерия у жителей так называемой "третьей столицы". А когда речь заходит о столичности Новосибирска, то Анастасия спокойно рассуждает: "Уважающий себя омич расскажет, что его город намного старше, что в Омске во времена Колчака была столица России, которую многие признали на международном уровне. Все омичи, приезжая в Новосибирск, говорят, что город некрасивый, дороги здесь не чистят и пешеходов водители не уважают".

Выходец из Новокузнецка Михаил Фаустов высказывается менее сдержанно: "У новосибирцев присутствует ничем не оправданный пафос. Почему-то они считают, что если у них есть метро и IKEA, то они живут в столице. И вообще, статус "Столица Сибири" я считаю надуманным". Не менее критичен Михаил и по отношению к новосибирскому шоппингу ("Он здесь отвратный"), и к внешнему облику Новосибирска ("грязный даже центр города"). Впрочем, родной Новокузнецк в его глазах "еще больший колхоз", чем Новосибирск. В Новосибирске ему хорошо работается, есть перспективы профессионального развития — чего так не хватает в Новокузнецке.

Этот показатель — возможность роста, потенциал развития — является ключевым преимуществом Новосибирска. Даже отстаивая прелести своих родных городов, соседи все-таки приезжают в Новосибирск, налаживают здесь карьеру, приобретают связи.

Студент НГУ Анатолий Квашин родом из Междуреченска. За четыре года в Новосибирске он ни разу не пожалел о переезде, а когда из-за проблем в университете вынужден был вернуться в родной город на полгода, переживал. Свое будущее Анатолий связывает с музыкой, а поскольку он играет в традициях русского рока, в родном Междуреченске ему делать нечего. "Местные гопники не станут меня слушать. "Реальные пацаны" — не самая благодарная аудитория, метать бисер перед свиньями я не собираюсь. В Новосибирске больше мест, где можно выступить, Академгородок и НГУ — сплошь интересные и творческие люди", — заявляет будущая звезда рок-сцены.

Для музыканта из Междуреченска Новосибирск ограничивается Академгородком, где и атмосфера, и обстановка на улицах разительно отличается от собственно городских пейзажей. Анатолий и сам признает: "большой" Новосибирск ему не по нраву: все серо, грязно, далеко и дорого; Междуреченск хотя и небольшой рабочий городок, но там чище, природа красивее, да и народ проще.

Поневоле складывается портрет типичного приезжего: амбициозный человек, которому тесно в маленьком провинциальном городке и он надеется встать на ноги в мегаполисе,. В глазах такого гостя Новосибирск выглядит наиболее выгодным местом для личностного и карьерного роста. При этом приезжему неизменно кажется, что новосибирцы не совсем приветливы, а сам Новосибирск в своей серости, отсутствии исторического центра и громадности холоден и суетлив. После таких впечатлений их тянет обратно, в родное гнездо, хотя там им было "тесно" и угнетала некая "болотность".

К слову, "болотность" приезжие находят и в Новосибирске. Барнаулец Андрей Бессонов шесть лет назад впервые приехал в Новосибирск, тогда все ему понравилось: и бурлящая жизнь, и постоянное движение. Но пожив здесь немного, он успел разочароваться: "Я ожидал, что люди в Новосибирске будут шире во взглядах, "продвинутей", изящнее, чем в Барнауле, который все-таки гораздо меньше. Но меня поразили замкнутость новосибирцев, закомплексованность, какие-то странные внутрисемейные отношения. Я надеялся сбежать от барнаульской "болотности" маленького городка, но попал в город упадка хорошего настроения". Не на высоте, по мнению Андрея, в Новосибирске и сервис, и ресторанный бизнес ("Поесть нормально негде"), и шоппинг. Конечно, он не указывает на превосходство Барнаула в перечисленных аспектах, но склонен сменить место жительства, вообще переехав в Москву.

Впрочем, новосибирцы, пожившие в других городах Сибири, не отрицают недостатков своей родины и достоинств соседей. Анна Косицкая, как и многие гости Томска, восхищается томскими архитектурой и красотами, транспортной системой и радушием жителей. Но за два месяца жизни в Томске она поняла, что не смогла бы остаться в нем навсегда: "Томск чем-то напоминает новосибирский Академгородок. Все друг друга знают, сходить толком некуда, погулять особо негде. По темпу жизни Томск гораздо спокойнее Новосибирска, мне в нем скучно. Поэтому возвращение в Новосибирск для меня не стресс, а радость".

Павел, экспедитор по профессии, долго прожил в Красноярске, демонстрирует тот самый "столичный" шовинизм: "Когда красноярцы начинают гордиться своим городом, яростно доказывать, что лучше места в мире нет, я отправляю их копать метро. Дорожные развязки у них безобразные. Живешь как в погребе — кругом горы и холодно".

Говорить о разнице Новосибирска и соседей можно было бы бесконечно. Но и жители города, и приехавшие признают: жить в нем сложно — огромные расстояния, загазованный воздух и нет парковок. Несмотря на это,  соседи признают, что масштабы и скорость его развития таковы, что на них можно и нужно равняться. Но самое главное преимущество Новосибирска бесспорно: здесь никогда не бывает скучно.

Маргарита Чалова, специально для Sibnet.ru

Дата: 21.03.2009, 0:00

Схожие новости по теме:

Seagate ускорит жесткие диски в два раза
Fujitsu избавилась от производства жестких дисков
Lenovo защитил внешний жесткий диск от посторонних
DJ Грув написал жесткую музыку
Мать осудили за жесткое обращение с собственными детьми
Volga Siber показалась Путину "жестковатой"
Google отказывается от жестких дисков
Жесткие диски смогут хранить данные тысячу лет
Японец застрелился перед зданием парламента из-за жесткой внешней политики
Sony создаст сверхъемкие жесткие диски
1800 жестких дисков Maxtor проданы вместе с вирусом
Так быстро жесткие диски еще не дешевели...
G8: жесткая риторика пока на публике
Буш впервые назвал жесткими высказывания Владимира Путина по ПРО
IDC прогнозирует рост продаж жестких дисков
Лужков требует начать жесткую борьбу с фальсификатами
Жесткий софт
Израиль обещает жесткий и суровый ответ на палестинские обстрелы
Миронов призвал Европу выступить с жесткой оценкой действий  Эстонии
Ольмерт не собирается уходить в отставку, несмотря на жесткую критику
Инвестиционные проекты прошли жесткий отбор
Совет Федерации призывает Европу дать жесткую оценку действиям Эстонии






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,031 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01611328 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 0:30
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella