Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Братья меньшие, проблемы большие
 

Фото Sibnet.ru

Братья меньшие, проблемы большие

В январе в Сибири голодный пес отгрыз голову своему хозяину-алкоголику. Когда люди против собак, то и собаки против людей. Корреспондент Sibnet.ru выясняла, как люди и собаки уживаются в городе.

Защитники животных Новосибирска чуть ли не главным "живодером" города считают Андрея Каркавина, директора Новосибирского центра по проблемам домашних животных. По их словам, организация, которая должна избавлять город от бездомных животных, делает это крайне негуманно. Вместо того чтобы отлавливать бездомных животных, проводить стерилизацию, помещать в приют и находить им новых хозяев, в Центре истребляют животных под предлогом "они больные и агрессивные". Даже процедура усыпления якобы проводится с нарушением. Сначала животных должны вводить препарат, вводящий их в глубокий сон, и только затем удушающее вещество. Но многие, принося больных животных на усыпление, берут снотворное с собой: по их словам, зачастую на лекарстве экономят, и животное умирает в муках.

По словам самого господина Каркавина, деятельность Центра полностью соответствует требованиям властей: город заинтересован именно в том, чтобы избавиться от десяти тысяч бездомных собак, которые представляют потенциальную опасность для людей. В этом направлении Центр добился значительных успехов — согласно первым отчетам, "с улиц Новосибирска убрали 235 животных".

У Галины Клебче, директора приюта для собак в Академгородке и председателя общественной организации "Право животных на жизнь", найдется немало душераздирающих историй про то, какими извергами бывают люди. Характерно, что милиция крайне неохотно принимает от горожан заявления о жестоком обращении с животными. "Вы издеваетесь над нами? У нас других, что ли, дел нет?" — возмущаются блюстители порядка.

Человек собаке враг?

В сентябре в Новосибирске из окна девятого этажа выбросили маленького щенка. Мужчина, видевший это, подобрал псину и отнес к себе домой, а сам позвонил в приют для собак в Академгородке. Сотрудники приюта отвезли щенка с переломанными лапами к ветеринару, пес остался жить, ему даже хозяина нашли. Мужчина, который подобрал щенка, свидетельствовать против живодеров побоялся, хотя знает их лично. Нет свидетелей — нет преступления. А дело обстояло так: маленький мальчик принес домой щенка, но он его маме не понравился, она просто выкинула собаку из окна. Сына женщина послала добить животное в случае, если щенок выжил. Когда мужчина подошел к месту падения собаки, мальчик пытался размозжить голову животного камнем. Женщину вызывали к участковому, но она отрицает вину.

Подобных случаев можно привести немало. Но только однажды дело по жестокому обращению с животными действительно удалось передать в суд. Человека, выбросившего собаку с третьего этажа, возможно, осудили бы, но он умер, не успев получить причитающийся срок. Еще был случай, когда человека, обвинявшегося в нападении на собаку с ножом (он попытался перерезать ей горло), посадили — но только за множество других преступлений. При этом живодерство он за собой так и не признал.

Осторожно, злой хозяин!

Надо заметить, что так же сложно наказать владельца собаки, если он нарушает закон "Об общих положения содержания собак и кошек в Новосибирской области". Документ обязывает владельцев собак выгуливать их в намордниках и на коротком поводке, в специально установленных местах, но кто-то просто равнодушен к законам социального общежития, а кто-то "не хочет корябать выставочную морду" собак-медалистов с огромной родословной.

Народ совершенно безграмотен юридически, — сетует Галина Клебче. — Нужно жаловаться, отстаивать свою безопасность. Как-то мне звонили, жаловались, что жителей дома и их собак перекусал ротвейлер: хозяин отпускает его одного, без намордника, на прогулку, а пес тиранит всех в округе. Люди утверждают, что писали заявление в милицию, но пес продолжает бегать свободно, а хозяин кроет всех недовольных матом. Но ведь милиция обязана действовать!

Сама Галина Клебче не раз сталкивалась с хамством со стороны "собачников". Когда она выгуливает своих питомцев, то сразу становится центром всеобщего внимания: собак у нее много. Но она соблюдает все правила выгула: и поводки, и намордники, и пакетик, чтоб за животными убирать. А вот владельцы элитных пород почему-то ведут себя по-хамски: один ротвейлер регулярно пытается сожрать собак госпожи Клебче во время прогулки; разговор с хозяином результатов не дал, пришлось обратиться к участковому. К слову, тот заявления не принял, но с хозяином поговорил, и… внушение подействовало.

Люди "собачатся"

Некоторых новосибирцев собаки и "собачники" просто бесят. Чего стоит только судебное разбирательство летом 2007 года, когда владелица собаки подала в суд за оскорбление на свою соседку по двору. Бабушка-одуванчик, героиня двора в делах благоустройства территории, обозвала женщину "сукой" и пожелала "сдохнуть" и ей, и ее собаке. В процессе разбирательства свидетели со стороны истицы утверждали, что старушка не раз оскорбляла владельцев собак. Одна из свидетельниц рассказала, что однажды обвиняемая брызнула ей в лицо газовым баллончиком, а ее таксу пнула. Но и у обвиняемой нашлись сторонники: они в один голос говорили, что собаки загадили весь двор.

Такие разбирательства — индикатор общественного мнения. И всякий раз видно: страсти вокруг бездомных и домашних собак не утихают, а компромисс не находится. Нельзя сказать, что в Новосибирске патологически не любят собак — скорее, не любят "собачников". Но негатив естественным образом проецируется на братьев наших меньших. Самым недовольным и неуравновешенным с обеих сторон баррикады давно пора бы уяснить, что и на боль причиненную животному, и на неудобство, причиненное соседям по дому, найдется своя статья.

Крайне необходимы городу и законодательные меры, предписывающие владельцам домашних животных их регистрацию, чипирование, постоянное наблюдение у врача. Кроме того, в Новосибирске не хватает пунктов льготной стерилизации. Но пока чиновники разводят руками, не совсем понимая, как можно урегулировать напряженные отношения между собакой и человеком в большом городе.

Маргарита Чалова, специально для Sibnet.ru

Дата: 16.03.2009, 0:00

Схожие новости по теме:

Ученые найдут братьев и сестер Солнца
"Братьев Грим" больше нет
Братья сдали наследство в комиссионку
Курильщикам запретят брать детей
"Евросеть" передумала брать лишние деньги
Братьям Кличко попытались сорвать концерт Scorpions
Братья Березуцкие дали прогноз на Евро-2008
Братья из ревности сожгли девушку и молодого человека
Ватикан поверил в братьев-инопланетян
Братья Вачовски сняли фильм про гонщика Спиди. ВИДЕО
Пассажирам авиакомпании Indian рекомендуют не брать с собой багаж
В Египте возобновился судебный процесс над руководителями организации Братья-мусульмане
Брать или не брать?
В Москве открыт памятник греческим братьям-просветителям Лихудам
Саакашвили открыл в Батуми музей братьев Нобель
Правительство Молдавии запрещает брать на госслужбу
Плату за проезд по московским дорогам пока брать не будут
Греф и Кудрин предложили брать с Газпрома больше налогов
Братья-мусульмане пойдут на выборы в Консультативный совет Египта
Спилберг и Хэнкс высадят в Австралии Братьев по оружию
Лидер демократов США встретился с лидером Братьев-мусульман






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 20:35
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella