Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / "Братья-мусульмане" пойдут на выборы в Консультативный совет Египта
 

"Братья-мусульмане" пойдут на выборы в Консультативный совет Египта

КАИР, 15 апр - РИА Новости, Надим Зуауи. Ассоциация "Братьев-мусульман" намерена принять участие в запланированных на июнь 2007 года выборах в Консультативный совет Египта (аналог верхней палаты парламента).

Как пишет в воскресенье египетская газета "Аль-Масри аль-Йоум", всего движение намерено выдвинуть не более двадцати кандидатов. "Решение пойти на выборы отражает заявленную ранее позицию "Братьев-мусульман" об участии в политической жизни в стране и о стремлении к проведению реформ в соответствии с действующими законами и конституцией", - сказал газете заместитель верховного наставника движения Мухаммед Хабиб.

При этом газета пишет, что формально запрещенное в стране движение пойдет на выборы с прежним лозунгом: "Ислам - это решение".

Законы Египта запрещают создание партий на религиозной основе и использование в политике религиозных лозунгов. Это запрет был одобрен на референдуме по внесению поправок в конституцию страны в конце марта 2007 года.

REGNUM
Россия может признать независимость Абхазии и Приднестровья
Съемочную группу обстреляли на молокозаводе
"ЕС хочет получать каспийскую нефть в обход России"

Однако, по мнению "Братьев-мусульман", этот запрет сам по себе противоречит Второй статье конституции, которая провозглашает ислам религией государства, а шариат (исламское право) - основным источником законодательства.

Ассоциация "Братьев-мусульман" была основана в 1928 году сельским учителем Хасаном аль-Бунной с целью создания в Египте исламского государства. Она официально запрещена с 1954 года, но сохраняет определенное влияние и популярность в египетском обществе. По общему признанию, это самое влиятельное оппозиционное движение в стране.

Организация также имеет отделения за рубежом, включая европейские страны. В последние годы "братья" неоднократно заявляли об отказе от радикальных методов борьбы.

На выборах в Народное собрание (парламент) Египта представители "братьев", выступавшие как независимые кандидаты, завоевали 88 из 454 мест.

Дата: 15.04.2007, 10:56, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 831

Схожие новости по теме:

Спилберг и Хэнкс высадят в Австралии Братьев по оружию
Лидер демократов США встретился с лидером Братьев-мусульман
Китай пока не планирует брать в аренду лесные участки в России
Братья Кличко мечтают одновременно стать чемпионами мира
В Египте арестован лидер Братьев-мусульман
В Египте арестованы десять членов группировки Братья-мусульмане






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 15:05
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella