Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Мама, возьми меня обратно
 

Фото с сайта new-day.com.ua

Мама, возьми меня обратно

В Новосибирске появилась новая социальная услуга: профилактика отказов от новорожденных детей. По словам ее авторов, сегодня она нужна как никогда. Кто отказывается от своих детей и как их вразумляют, узнавала корреспондент Sibnet.

Борьба с отказами от новорожденных и их профилактика — это инновационная социальная услуга, которую с января прошлого года начала оказывать общественная организация «Сибмама». За это время в центр поступили сигналы о 42 случаях отказа от ребенка, и в 18 из них детей удалось оставить рядом с матерью.

Основные причины отказа от ребенка — это тяжелое материальное положение и отсутствие жилья как такового, — объясняет президент Новосибирской городской общественной организации «СибМама» Александра Марова. — Хотя бывает так, что отказывается от ребенка и вполне благополучная мама.

В целом же Александра описывает матерей-отказниц так. Это женщины 19-37 лет, без образования или с неоконченным средним образованием, выпускницы детских домов или попросту без определенного места жительства, имеющие алкогольную или наркотическую зависимость, и, как следствие, проблемы в контактировании с окружающими людьми.

— Конечно, вы скажете: зачем вообще рядом с такой женщиной сохранять ребенка, тем более, если она от него отказывается? Но ребенок имеет право на семью, приоритетом является именно материнская забота о ребенке, так указано в Семейном кодексе Российской Федерации, — подчеркивает Марова.

В 43 процентах случаев специалистам «Сибмамы» удается повлиять на ситуацию и сохранить ребенку мать. Но, как видно, больше половины ситуаций заканчивается определением ребенка в детскую больницу и затем в детский дом, — это случаи, когда налицо все последствия такого материнства, включая жестокое обращение с ребенком или же полнейшее к нему равнодушие.

— Не так давно мы разбирали такой случай, — рассказывает начальник отдела родовспоможения и организации специализированной помощи детскому населению Главного управления здравоохранения мэрии Новосибирска Ольга Белецкая. — Двухмесячный ребенок умер только потому, что мама три дня его не кормила. Мама асоциальная, поэтому учреждение здравоохранения обращалось в инспекцию по делам несовершеннолетних с просьбой защитить жизнь ребенка. Инспектор тогда сказал, что семья благополучная и ребенку ничто не угрожает. Через два месяца ребенок умер от голода. Поэтому, конечно же, такие решения требуют взвешенного и профессионального подхода.

Сейчас в «Сибмаме» работают два специалиста по социальной работе и два психолога. Материальную поддержку оказывает фонд «Солнечный город», а также Центр социальной реабилитации «Заря». Недавно были привлечены бюджетные деньги города, коммерческие организации. «Сибмама» работает с двумя детскими больницами и шестью родильными стационарами — это чуть меньше половины всех учреждений города, где могут происходить отказы матерей от своих детей. В этом году будут взяты под контроль еще два роддома, а сама организация обещает расшириться и набрать обороты своей деятельности. В нее, кстати, входит и работа с неофициальными отказами — так называются случаи, когда матери выбрасывают своих младенцев на помойку или просто оставляют на милость случайных людей.

— Конечно, проще всего справиться с проблемой тогда, когда женщина еще на стадии беременности объявляет о своем решении отказаться от ребенка, — говорит заместитель начальника Управления социальной поддержки населения мэрии Новосибирска Светлана Миллер. — Наша задача в этом случае — узнать, что мешает ей оставить ребенка и помочь в преодолении этих трудностей. Но поскольку никто из специалистов не гарантирует, что «мамочка» через пару лет снова не сделает попытку отказаться от своего ребенка или будет надлежаще за ним ухаживать. Поэтому они следят за всем, что происходит с ребенком в течение его первых лет в семье и поддерживают его маму.

В центре «Заря» несовершеннолетних матерей или женщин, ведущих асоциальный образ жизни, обучают быть женщинами и матерями практически с нуля — учат шить, варить, ухаживать за ребенком. Органы социальной поддержки решают их юридические проблемы — оформление паспорта, свидетельства о рождении, прописки и так далее, бесплатно пытаются вылечить от алкоголизма, оказывают материальную поддержку. Причем делается это для любой мамы, нуждающейся в помощи. На обучение и содержание специалистов, которые всем этим будут заниматься в дальнейшем, городом уже выделил 1 миллион рублей.

Основная проблема, по словам соцработников, в том, что часто женщины сами не хотят менять свой образ жизни, а перевоспитать взрослого человека — задача непосильная. Другая загвоздка — вопрос отцовства. Найти отца подчас бывает очень сложно, хотя в ряде случаев это помогает решить проблему. Однако насчет мужчин у специалистов центра разговор особый.

Те девушки и женщины, которые живут со своими мужчинами в так называемом гражданском браке, живут с ними ровно до того момента, когда они беременеют, — возмущается Ольга Белецкая. — После этого она становится ему неинтересна и так называемая семья распадается, либо женщина вынуждена прерывать беременность. Я вообще думаю, что если бы современные мужчины были более серьезными и умели брать на себя ответственность, у социальных служб было бы меньше работы.

Ольга Ярославцева, Sibnet.ru.

Дата: 02.02.2009, 8:00

Схожие новости по теме:

За Максима Галкина возьмется ФБР
Украина возьмет за Голодомор деньгами
Горцы возьмутся за сборку Hyundai
Космический турист возьмет на МКС "драйвер бессмертия"
Хиддинк возьмет травмированного Погребняка на Евро-2008
Правительство возьмется за футбол с 2009 года
Армия Ливана за 48 часов возьмет под контроль Нахр эль-Барид
Государство возьмет под свой контроль создание школьных учебников
Греф возьмет пиратов в розницу
Молдавия возьмет у ВБ кредит в размере 16 млн долл.
Porsche возьмет контроль над Volkswagen
Acer возьмется за смартфоны
Чарльз Симони возьмет на МКС ленту от советского компьютера Урал
ФНС возьмется за арендаторов съемных квартир
Украина возьмет у ЕС полмиллиарда евро на реформы
Воздух на Третьем кольце возьмут под охрану






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 18:28
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella