Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / ФНС возьмется за арендаторов съемных квартир
 

ФНС возьмется за арендаторов съемных квартир

Федеральная налоговая служба объединяет усилия с Росрегистрацией в поиске граждан, уклоняющихся от уплаты налога при сдаче квартир в аренду, пишет сегодня газета "Коммерсантъ". Налоговики обещают привлекать к ответственности не только собственников недвижимости, но и ее арендаторов.

Впрочем, по мнению экспертов, реальных рычагов воздействия на "уклонистов" у налоговиков пока не появилось, а их активность объясняется скорым окончанием кампании по декларированию доходов.

6 марта исполняющий обязанности руководителя управления Росрегистрации по Москве Сергей Денисенко сообщил, что в соответствии с подписанным с ФНС соглашением об обмене информацией его служба поставляет налоговикам данные о собственниках квартир, с помощью которых они могут выявлять граждан, сдающих квартиры в аренду и не платящих налог с получаемого дохода.

По его словам, в первую очередь налоговиков интересуют граждане, владеющие несколькими квартирами. "Таких в Москве 145 тыс. человек, есть даже собственники пяти квартир. Уместно предположить, что они не живут во всех одновременно, а получают с них доход, причем немалый",– переживает за коллег из ФНС Сергей Денисенко. В ФНС подтверждают, что в ходе проверки результатов декларационной кампании за 2006 год (заканчивается 30 апреля) особое внимание служба намерена уделить доходам, получаемым физическими лицами от сдачи жилых помещений в аренду.

Кроме Росрегистрации (учитывает договоры аренды, заключенные на срок более года) налоговики рассчитывают на информацию из подразделений МВД, занимающихся регистрацией граждан по месту жительства. При этом, как сообщил источник в ФНС, налоговики в ответ на заверения собственника о том, что временно проживающий в ней гражданин живет бесплатно, готовы предъявить претензии уже не арендодателю, а арендатору. "Возможно, суд сочтет, что неуплата аренды – это доход арендатора в материальной форме",– надеются в ФНС.

Дата: 13.03.2007, 9:31, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 578

Схожие новости по теме:

Украина возьмет у ЕС полмиллиарда евро на реформы






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 22:40
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella