Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Горная служба спасения
 

Фото с сайта interpress.ru

Горная служба спасения

С момента открытия лыжного сезона Служба спасения на горнолыжных базах ативно работает — каждый выходной день пополняет копилку несчастных случаев. Спасатели охотно делятся своими поучительными историями.

С упадническим настроением последнего времени каждый борется по-своему: кто-то тратит последние деньги на горячительные напитки, а кто-то уезжает от проблем в горнолыжный комплекс Шерегеш. Но, к сожалению, в «снежном раю» тоже можно попасть в неприятности. И даже соблюдение всех правил безопасности не может от них застраховать.

— Хотел весело провести время, покататься, а теперь придется все выходные валяться в больнице, — жалуется Костя Дак. — Неудачно спустился, врезался у подножия склона в лыжницу, руку сломал…

К счастью, спасатели дежурят на горе круглосуточно — следят за безопасностью туристов. Ведь при наплыве отдыхающих очень сложно следовать правилам безопасности. Особенно много несчастных случаев происходит в выходные. Лишь в новогоднюю ночь обошлось без происшествий — пьяных было много, но они предпочитали «застольное» веселье, те же, кто захотел праздничного экстрима, были на удивление осторожны.

Но уже в этом году один 19-летний горнолыжник сломал ключицу. Всего же с открытия горнолыжного сезона, то есть, с начала ноября, на трассах Кузбасса травмировались сорок человек. Больше всего — в Таштагольском районе. На склонах самой популярной горы Шерегеша Зеленой — тридцать три пострадавших. Еще семеро любителей активного отдыха получили травмы на севере Кемеровской области, в горнолыжном комплексе «Танай».

Контроль за безопасностью отдыхающих осуществляют специалисты ГО и ЧС — они следят за оперативной работой спасателей, за медицинской обеспеченностью, за качеством предоставляемой продукции в кафе.

— В общем-то, серьезных нарушений нет. Все руководители горнолыжных комплексов очень серьезно относятся к своей работе, — отмечает главный специалист управления по делам ГО и ЧС Новокузнецка Наталья Протасенко. — У кого-то и отрицательный опыт был, поэтому нужные меры приняты, комплексы готовы принять всех любителей сноубордов и горных лыж.

По словам одного из спасателей Шерегеша Ивана Костина, в большинстве случаев, когда лыжники и сноубордисты попадали в беду, им удавалось оперативно предоставить любую медицинскую помощь. Но, к сожалению, сами отдыхающие не всегда внимательно относятся к своей безопасности.

— Уезжая на горнолыжные курорты за границу, многие отдыхающие еще думают о страховании своей жизни. Но когда речь заходит о привычных местах отдыха, на которые богата Кемеровская область, об этом даже не вспоминают, — говорит спасатель Костин. — И когда лыжники получают травму, для них это оказывается полной неожиданностью. А если травма еще и серьезная, то многие вообще обвиняют нас, что, мол, не усмотрели.

Меж тем уже в начале этого года группа туристов, которая сама легкомысленно отказалась от инструктора, заблудилась, едва отойдя от трассы. А буквально в минувшие выходные из-за сильного снегопада и метели заблудились четверо отдыхающих из Новокузнецка. Несмотря на нулевую видимость и густую облачность, они решили подняться на трассу в районе горы Мустаг.

— Поздно вечером к нам поступил сигнал от туристов. Связь с ними мы держали по сотовому телефону. Ничего не было видно на расстоянии вытянутой руки. Чтобы обнаружить себя, мы использовали ракетницы. А у ребят под рукой ничего путного не было, но они догадались использовать фотоаппарат — вспышка ночью была отлично видна. В итоге их нашли и доставили на туристическую базу. Первая помощь им не понадобилась, — продолжает свой рассказ Иван.

Похожие эпизоды происходили уже не раз. Из-за небрежности и равнодушия к собственной безопасности отдыхающие попадали в весьма скверные ситуации, и не всегда помощь могла быть рядом. Лихачам, не щадящим ни лыж, ни собственных костей, спасатели и медики не устают повторять, что зимние виды спорта небезопасны, и нужно быть очень внимательными и осторожными. Тем, кто не верит, они любят показать свою таблицу на стене, где отмечают каждое происшествие и травму. К сожалению, таблица пополняется почти ежедневно.

Анна Кузуб, специально для Sibnet.ru

Дата: 30.01.2009, 8:00

Схожие новости по теме:

Робот-полицейский заступает на службу
Призывники выпрыгнули из поезда по пути к месту службы
Работу на стройке надо приравнять к альтернативной службе
Россиян впервые призывают на годичную военную службу
Сокращены сроки альтернативной гражданской службы
Минобороны намерено увеличить предельный возраст прохождения службы
Призывники Приангарья перед отправкой на службу участвовали в конкурсе по чистке картофеля
Представлен проект единой службы вызова спасателей 112
Полет Чкалова: авиация на службе у политики. ИНФОграфика
Секретная служба считает Барака Обаму предателем
План весеннего призыва на службу в армию в Москве выполнен на 60%
Планету-карлика Плутон - ожидает  новое понижение по службе
В Перми к патрульной службе приступил робот
Антиспамерские службы подверглись DoS-атаке
Около 12 тыс работников наземных служб авиакомпании Индиан объявили забастовку
Принц Гарри готовится в Канаде к возможной службе в Афганистане - СМИ
Принц Гарри хочет оставить армейскую службу
ВМФ празднует 200-летие маячковой службы России
Мэр Новосибирска назвал социальную службу лучшей службой города
Социальной службе Новосибирска исполнилось 15 лет
Алмазы на службе у квантовых вычислений
В Лондоне пройдет первая служба РПЦ и РПЦЗ после объединения церквей






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 19:06
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella