Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Планету-карлика Плутон - ожидает новое "понижение по службе"
 

Планету-карлика Плутон - ожидает новое "понижение по службе"

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 15 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Андрей Широков/. Обитателя окраин Солнечной системы - планету-карлика Плутон - ожидает новое "понижение по службе". В августе прошлого года он был "разжалован" Международным астрономическим союзом и потерял статус планеты. Теперь же оказывается, что в своей новой категории планет-карликов Плутон - не самый крупный, и, более того, - не самый удаленный от Солнца представитель.

Новые данные о планетах-карликах опубликовали в четверг исследователи из Калифорнийского технологического института /КТИ/. Основным конкурентом бывшей девятой планеты является еще одно космическое тело на орбите нашей звезды - Эрис. На основе данных, полученных от космического телескопа "Хаббл" и наземной обсерватории "Кек", ученые смогли точнее рассчитать диаметр этой планеты-карлика. Он составляет от 2,4 до 3 тыс метров.

Включив в расчеты параметры вращения Дисномии - спутника Эрис - ученые пришли к выводу, что планета-карлик на 27 проц тяжелее Плутона. Более того, открытая в 2005 году Эрис является самым отдаленным известным спутником Солнца, вращающимся вокруг светила по собственной орбите, кроме комет.

Дата: 15.06.2007, 3:38, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 584

Схожие новости по теме:

Обзор рынков: РТС и ММВБ восстановились после трех понижений подряд
На мировых нефтяных рынках началась коррекция цен в сторону понижения
Биржи ЕС открылись с понижения главных индексов






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01953125 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 13:45
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella