Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Больше вузов — меньше образования?
 

Фото с сайта yuga.ru

Больше вузов — меньше образования?

Сразу несколько филиалов вузов в Кузбассе будут закрыты по решению Рособнадзора. Основная причина — низкое качество образовательных услуг. Что будет со студентами и как повысить «вышку» в России, узнавала корреспондент Sibnet.ru.

Недавние визиты Федеральной службы по надзору в сфере образования в Кузбасс привели к прекращению деятельности трех представительств областных вузов. Не прошли проверку филиалы Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники в Гурьевске, Кузбасской государственной академии и филиал заочного обучения Омской академии МВД в России.

Только за прошедший год представительства и филиалы высших учебных заведений страны получили более 800 вердиктов проверяющих. При этом еще 50 филиалов, ввиду крайне низкого уровня предоставляемых ими образовательных услуг, учредители были вынуждены закрыть самостоятельно. Рост числа филиалов и непозволительно низкое качество их образовательных услуг воспринимаются сегодня как исключительно негативное явление, которое может привести к обесцениванию вузовских дипломов.

Кто же должен гарантировать искомое качество? Этот вопрос всегда вызывал дискуссии. Казалось бы, и вступительный проходной балл достойный, и программа та же, что в головном вузе, и преподаватели из университетов-учредителей навещают.

Все же, по мнению проректора ЗФО Кузбасской государственной педагогической академии (КузГПА) Натальи Егоровой, профессиональная подготовка в филиалах не может осуществляться в достаточной степени качественно, так как эти учреждения, как правило, страдают отсутствием хорошей материально-технической базы. Во многом именно по этим причинам КузГПА лишилась своего единственного филиала в городе Кемерово. Прием студентов здесь не ведется с 2005-ого года. И это несмотря на то, что он дважды — в 2000-м и 2005-ом году — проходил процедуру лицензирования. Оба раза результаты не могли не радовать. Правда, есть одно но.

Выпускница филиала КузГПА поделилась своими сомнениями насчет существования аттестационной проверки. «За время обучения мы несколько раз слышали о приближении аттестации, но она нас так и не настигла». Бесспорно, можно поставить под сомнение слова студентки, ссылаясь на плохую посещаемость и другие обстоятельства. Однако если поближе познакомиться с процессом аттестации, можно узнать, что преподаватель играет в ней одну из главных ролей, всеми силами пытаясь помочь нерадивому студенту.

Для учащихся закрытых филиалов все очень даже хорошо сложилось. «Обездоленных» студентов перевели в головные вузы, всем предоставили общежитие и так же исправно платят стипендию лицам с оценками «4» и «5» в зачетке. Самое же приятное для них в том, что по окончании учебы они получат дипломы об окончании вузов областного масштаба, а не его представительств. Такая своеобразная компенсация за моральный ущерб не может не радовать.

Что касается департамента образования Кемеровской области, то он занял достаточно прочную позицию, которую весьма эмоционально озвучила начальник управления по высшей школе, науке и инновациям Наталья Милевская: «Все нормально. Что вы устраиваете? Никакого ажиотажа нет! Сколько можно повторять, что в этом нет ничего криминального? В Гурьевске не набрали достаточного количества студентов и решили закрыть филиал. Что касается двух филиалов в Кузбассе, то все вопросы к головным вузам. Учредители вправе закрыть свои филиалы. Студенты переводятся в головные учреждения, а преподаватели…Знаю, что в МВД заботятся о профессиональных кадрах. Кого-то переводят в Омск, а кого-то… В общем, жалоб нет».

Примечательно то, что, несмотря на все трудности в организации и работе филиалов, руководители вузов считают все это необходимым для социально-экономического развития отдаленных городов. Их главы «горой» стоят за каждый филиал, поскольку в первую очередь благодаря их работе устраняется острый дефицит кадров на многих предприятиях региона.

— Отлаженная работа филиалов и представительств вузов решает ряд важнейших задач, — подчеркивает глава Таштагольского района Владимир Макута. — Во-первых, это возможность получения высшего образования по месту проживания с минимальными расходами на обучение. Для нас важно, что у местной молодежи появляется доступ к высшему образованию, особенно у детей из малообеспеченных семей и представителей коренных народностей. Во-вторых, решаются проблемы занятости молодежи, укрепления демографической ситуации в районе, а также трудоустройства и закрепления молодых специалистов, которые так необходимы городу.

По этим и многим другим причинам администрация Таштагольского района оказывает филиалам вузов активное содействие. Предоставляет помещения без арендной платы, но с учетом того, что оплата за обучение будет минимальной, а детей из многодетных семей примут на бюджетной основе.

Почему бы столице Кемеровской области не последовать примеру таштагольцев и не проявить заинтересованность в вопросе? Ведь сейчас в Кузбассе в очереди на ликвидацию стоит еще несколько филиалов и представительств. В «черный список» попали: представительство Томского госуниверситета в Кемерове, сразу два филиала Новосибирской государственной академии экономики и управления (в Прокопьевске и Юрге), а также филиал Современной Гуманитарной академии.

Ксения Ерёменко, специально для Sibnet.ru

Дата: 26.01.2009, 8:00

Схожие новости по теме:

Кто в Сибири больше всех строит жилья?
Чего боятся россияне больше всего?
Больше денег – больше оргазмов
В Кузбассе стало больше лис и соболей
Самый большой в мире пазл
Сим-карт оказалось больше, чем новосибирцев
В Японии стало больше самоубийств
Брюнетки зарабатывают больше блондинок
Кастро больше не выйдет к людям
Обама назвал самую большую проблему Америки
Археологи нашли большой клад
Саакашвили больше не хочет быть президентом
Поющих Биланов станет больше
Очень большая кошка укусила Санту
Женщины-биатлонистки порадовали больше
Назван регион, где больше всего мобильников
У Джоли самые большие гонорары
Кто в Европе больше пьет?
Голос имеет большое значение
Вашингтон больше не демонстрирует бесчувственность
Девушки с большой дороги
Люди больше верят в НЛО, чем в бога






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03027344 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 2:47
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella