Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Кризис и розовые кофточки
 

Фото из блога пользователя Varicoloured dreams с сайта www.liveinternet.ru

Кризис и розовые кофточки

Некоторые из нас о кризисе слышали только из сводок новостей. Другие, возможно, успели ощутить его на себе. А как в ситуации кризиса живется женщинам? Корреспондент Sibnet.ru выясняла у сибирячек, повлиял ли кризис на их жизнь сегодня.

То, как сказывается на конкретной сибирячке кризис, зависит от многих причин. От города, в котором она живет, сферы деятельности и, конечно, от «финансовых потоков» мужа или бойфренда. К примеру, Юлия Шевлягина не так давно переехала из Новосибирска в Омск — к любимому человеку. Устроилась на работу в рекламный отдел редакции одного из журналов, но уже через месяц ее сократили. Виной тому — набивший оскомину финансовый кризис: «Сейчас я в поисках работы. В связи с этим экономия везде. В магазинах одежды ничего не покупала два месяца (обхожусь старыми запасами), в салоны красоты и фитнес-клубы не хожу, в кафе и клубы — тем более». Сейчас Юля и ее бойфренд вынуждены жить с родителями. «За квартиру не платим, они помогают. При этом зарплата в моей сфере в Омске гораздо ниже, чем в Новосибирске»,— жалуется Юлия.

Кризисные явления затронули не только работающих женщин, его почувствовали на себе и те, кто сейчас сидит дома с маленькими детьми. Мария Веселкова рассказывает, что кризис сказался на значительном снижении ассортимента еды для детишек: «Некоторые производители каш и смесей «исчезли» из магазинов вообще. Очень жаль». Также Мария говорит, что другие мамы, с которыми она общается на «мамских» интернет-форумах, раньше, например, без проблем избавлялись от старых, надоевших вещей — отдавали нуждающимся или выкидывали. Сейчас же этот процесс значительно замедлился. «Они просто боятся что-то отдавать, так как у многих зарплату сильно уменьшили», — говорит Маша.

Шоппинг, который так любит большинство девушек, для многих из них стал более умеренным, впрочем, как и досуг. К примеру, Ольга Лебедева из Кемерово говорит, что из-за задержек заработной платы и вообще неясных перспектив семейного бюджета ей пришлось ограничить собственные потребности. «По крайней мере, мне пришлось отказаться от покупки не самых нужных, но приятных мелочей из одежды и косметики и посещения бассейна вкупе с фитнесом. Буду выбирать, наверное, что-то одно». Ольга также решила ограничить свои походы по ресторанам — цены там прилично выросли. Землячка Ольги, Дарья Альхименко из Новокузнецка, еще несколько дней назад говорила, что кризис не почувствовала: «Зарплату дали наличными, но мне так даже лучше». Однако накануне она призналась, что ее отправили в отпуск без содержания. «Буду активно заниматься фрилансом и экономить на новогодних подарках», — поделилась девушка.

Тяжелой поступью кризис прошел и по индустрии красоты и тем, кто с ней связан. К примеру, парикмахер Лариса Зиновьева из новосибирского салона красоты говорит, что все чаще у нее бывают смены, когда за день не приходит ни одна клиентка. «Иногда заскочит какая-нибудь дама уже под конец рабочего дня. Приходится задерживаться, лишь бы хоть что-то заработать», — откровенничает Лариса. А вот другой мастер женской красоты Наталья Рязанова уверена, что в салонах красоты народ как раз всегда будет. «Женщины лучше кусок мяса не съедят, но стрижку сделают», — считает она.

Некоторые представительницы прекрасного пола не ощутили воздействия кризиса на себе, но волей неволей подвергаются всеобщей панике. «Благодаря стабильности компании, в которой работаю, моя зарплата никак не изменилась, — заявляет жительница Новосибирска Евгения Захарова. — Но я все равно попадаю под какие-то общие панические настроения общества. Когда трачу деньги (будь то магазин, салон или ресторан), невольно задумываюсь о том, что впереди может быть «туго», а я не подготовлена к этому». Мария Морковина работает в IT-компании. На себе она кризис тоже не почувствовала, но одно в ее поведении изменилось. «Теперь, как только зарплату начисляют на карточку, сразу ее снимаю. Постоянно идут разговоры о банковском кризисе, и невозможно быть к этому абсолютно равнодушной», — говорит Мария.

Впрочем, отдельных счастливиц кризис не только не коснулся, но и не навел на них панику. Они покупают вещи, которые нравятся, посещают клубы, рестораны и салоны красоты, и при этом не испытывают никаких тревог. А некоторые оптимистки видят в кризисе и плюсы. «В принципе, сейчас я могу себе позволить какие-то вещи, которые не могла потянуть раньше, — рассуждает пиарщица Лада Суликова. — Например, сейчас, подешевели путевки. Теперь в какой-нибудь Гоа можно слетать почти как в Турцию. Опять же, сильно подешевела техника и мобильные телефоны, я могу купить себе гораздо более продвинутый гаджет, чем раньше».

Виктория Антонова, специально для Sibnet.ru

Дата: 01.12.2008, 9:24

Схожие новости по теме:

Кризис случился из-за "Аль-Каеды"
Сибиряки расскажут Би-Би-Си о кризисе
Михалков не видит в кризисе угрозы для кино
Авто для кризиса
Из-за кризиса у Жириновского отросли волосы 
Путин объяснил, как Россия будет жить при кризисе
СМИ заподозрили в причастности к кризису
Apple наживется на кризисе
Новый "Фаренгейт" ударит по кризису
Кризис в розовых очках
Волчий оскал кризиса
Кризис загнал новосибирцев в ломбарды
Обама разберется с кризисом
Люди наконец-то разглядели кризис
Президент РФ посоветовал не наживаться на кризисе
Песня про кредитный кризис стала хитом
Кризис на мониторе
"Антикризисная" водка спасет от мирового кризиса
Кризис пришел в российское кино
Финансовый кризис ударит по российскому футболу
Поляки бегут от кризиса в армию
ФБР не хватает агентов для расследования кризиса






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 7:25
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella